В Dota 2 разоблачили еще один подставной турнир

Мошенники организовали очередной подставной турнир по Dota 2 – он назывался Efusion Dota 2 League и должен был завершиться в этом месяце. Организаторы обещали призовой фонд в размере 10 тысяч долларов США, а букмекеры принимали на турнир ставки.

Приглашения на соревнование получили несколько небезызвестных команд из Юго-Восточной Азии, которые участвовали в региональных лигах Dota Pro Circuit (например, Индонезия, Indonesia Army Geniuses).

За 6 дней до завершения Efusion Dota 2 League матчи были приостановлены из-за того, что в офисе организаторов якобы обнаружили коронавирус. Администратор турнира пообещал в ближайшие дни предоставить участникам новое расписание, однако вскоре сменил никнейм и информацию о себе в Discord и перестал выходить на связь.

Злоумышленники придерживались следующей схемы. За несколько дней до завершения ивента все матчи были отменены под надуманным предлогом, чтобы коллективы не претендовали на призовые. При этом сами организаторы успели заработать на ставках и продаже данных. Помимо реальных игроков, в соревновании принимали участие и фейковые команды – именно с их помощью организаторы и устраивали подставные матчи.

В июле стало известно о подставном турнире East Power Cup, в котором, предположительно, играли боты, либо неизвестные игроки, выдающие себя за представителей крупнейших клубов Поднебесной.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: ru.dltv.org