От первого сезона ко второму — как менялась зрительская активность во время DPC 2021

Аналитический портал Esports Charts опубликовал сравнительную статистику просмотров двух сезонов Dota Pro Circuit 2021. Так, в Европе первая региональная лига набрала 9.8 млн часов просмотра, а вторая – 13.7 млн. В СНГ этот показатель составил 5.5 млн и 5.6 млн часов для первого и второго сезонов соответственно.

Первый сезон DPC для Европы и СНГ прошел с середины января по начало марта 2021 года. На протяжении шести недель зрительский интерес постоянно рос — если в первых матчах фанатская активность была минимальной, то к концу ивентов она значительно вырастала. В первую неделю за матчами европейских команд на пике следили 175 тысяч человек, а за коллективами из СНГ — 100 тысяч.

Во втором сезоне статистика значительность изменилась. На первой же неделе европейский дивизион собрал в пике 233 тысячи зрителей, а на шестой — 320 тысяч (на 37% больше). У команд из СНГ с трудом получилось подобраться к своим показателям из первого дивизиона. Их пиковое количество зрителей на первой неделе составило 130 тысяч и выросло до 162 тысяч на пятой (на 24% больше), но в конце DPC 2021 опустилось до 128 тысяч.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escharts.com