6.86: Новые точки для вардов и изменения карты




Патч 6.86 привнёс изменения не только в баланс героев и предметов, но и переработал всем нам знакомую карту. И если лес Dire по большей части остался без изменений, то вот изменения у Radiant привели к необходимости переоценки контроля карты. Мы детально посмотрим на все эти изменения и разберём их для вас:)

Варды

Прежде чем перейти к старым вард-спотам, нужно обратить внимание на один новый. Прямо возле нового спауна крипов около секрет-шопа рэдиант стороны появился новый холм, который так и просится быть заварженным. С него отлично видна вся зона вокруг секретного магазина, эншенты и подступы к ним. Но в отличие от варда-оппонента над рошпитом, он может не быть столь же полезным для обоих сторон сразу.

Image not found

Image not found

Valve изменили некоторые культовые и важные места вардинга на светлой стороне карты. Для примера возьмём это место. Привычный спот, на который сторона dire часто ставила варды для вижена на эншентов и мидовый хайграунд сил света. Однако сейчас Вы можете рассчитывать только на вижен эншент-крипов, посмотреть на хайграунд уже не удастся. Приходится искать компромиссы — или Вы будете видеть эншент-спаун (иногда очень важно в средней стадии игры) или только хайграунд мида (ключевой фактор на стадии лайнинга).

Image not found

Но здесь есть небольшая хитрость. Съев\срубив одно из деревьев, Вы будете по-прежнему получать немного вижена на хайграунд. Конечно, если срубить все деревья вокруг, то вижена будет ещё больше, но тогда для врага будет слишком очевидно месторасположение Вашего варда.

Image not found

Ещё один очень популярный вард-спот находится над большим спауном в лесу Radiant. Это место использовалось как для агрессивного обсервера, который часто ставят при захвате леса и используют для поиска одиноких жертв-фармил, так и в качестве ультимативного деф-варда Radiant. После патча вард всё ещё может служить для этих целей, однако ставить\ломать его стало сложнее.

Image not found

Если смотреть на изображение, то можно вспомнить, что холм был примерно у того места, где сейчас стоит Антимаг. Сейчас чтобы поставить вард, Вам нужно продвинуться куда дальше. По факту даже обход с лоуграунда — более безопасный вариант.Для Dire это означает облегченную постановку и девардинг, потому что путь идёт подальше от Radiant-базы, плюс имеется один дополнительный. И из-за этого дополнительного пути к большому спауну, вард-спот стал ещё более важным и актуальным. А на верхний кемп сейчас идёт больше вижена, чем было до патча.

Image not found

Есть ещё одно важное место для варда на Radiant, которое пользовалось популярностью у оффлайнеров Dire. С его помощью можно было мониторить руну и лесные передвижения вражеских саппортов, если те собирались ганкать Вас. Теперь из-за переработки местности вард там уже не тыкнуть. Технически, конечно, возможно поставить такой обсервер, который давал бы и видимость руны и частичные перемещения саппортов в лесу, но чтобы его поставить, Вам придётся неслабо рисковать здоровьем, да и от всех мувов этот вард уже не защитит.

Image not found

Image not found

Image not found

Говоря о вардах, нельзя не говорить о рун-спотах. Нижняя руна слегка передвинулась вверх, однако это совершенно незначительно, особенно по сравнению с остальными изменениями. Верхняя руна не сдвинулась, но из-за переработок рамп она оказалась чуть ниже, чем раньше.

Изменения ландшафта

Опять же, наибольшие изменения потерпел лес Radiant. Как уже говорилось выше, большой спаун получил дополнительный проход справа от себя. Переработки вокруг этого кемпа пошли только на пользу и теперь варды около него имеют ещё большее значение.

Image not found

Image not found

Оффлайнеры Dire теперь имеют кемп для пулла. Чтобы это было похоже на  оффлейн Radiant\ сейфлейн Dire, этот спот тоже может быть перепулен. Как и обычно, Вам нужно съесть одно дерево, а потом переагрить крипов на следующий кемп.

Image not found

Image not found

Image not found

Холмы на верхней руне теперь можно обойти с двух сторон. Это значит, что если Вы зашли с одной стороны, то можете легко выбраться. То же самое произошло и с одним из холмов на нижней руне (со стороны Radiant).

Image not found

Image not found

Два новых кемпа отлично вписываются в ландшафт около тайных лавок и могут обозреваться с соседних вард-спотов.

Image not found

Image not found

Другое изменение у Radiant позволило стороне Dire легче проникать во вражеский лес. Т-1 вышка сейчас гораздо дальше от реки, а это значит, что у Вас больше шансов пройти мимо неё и не попасть под вижен. Особенную актуальность это изменение приобретает в ночное время.

Image not found

Image not found

Что эти изменения значат?

Лес Radiant теперь имеет больше разных проходов и лазеек, так что контролировать его стало сложнее, причём для обоих сторон.Иногда даже кажется, что для того чтобы уберечь керри, необходимо иметь аж 2 варда в лесу, до того там стало много разных щелей и вариантов для организации ганка. Этот недостаток безопасности ярко даёт о себе знать когда у противников есть ранние роумеры, вроде Bounty Hunter и Spirit Breaker. Ганкать лесников для них стало ещё проще.

Также Radiant-ам стало сложнее бороться за руны, хотя раньше у них здесь было преимущество.

Обобщив, надо сказать, что все эти изменения были сделаны для приведения к балансу обоих сторон, т.к. в лес Dire сейчас ворваться раньше было гораздо проще, чем в Radiant. Изменения, безусловно, направлены в верное русло, однако также они могут дать Dire небольшое преимущество. Потребуется немало времени, чтобы ко всему этому привыкнуть, но данные правки сделают игру более интересной и честной для обоих сторон.

Апдейт: спаунбоксы

По многочисленным просьбам мы решили дополнить статью информацией об изменённых  спаунбоксах. Мы посмотрели на все эти изменения и рады, что сделали это! Спаунбоксы очень важны на ранних стадиях — как для блока отводов, так и для вреда леснику. Давайте сначала взглянем на то, как обстоят дела на новых спаунах.

У новых кемпов немного большие спаунбоксы. В зависимости от меты, это может быть очень важным, когда будут попытки заблочить эти спауны. В то время, как Вы можете хитроумно прятатть вард на стороне Radiant, с тёмной стороны Вы имеете гораздо меньше опций.

Image not found

Image not found

Прежде чем мы начнём говорить о кемпах Radiant, вот все их спаунбоксы.

Image not found

Image not found

Image not found

Image not found

Image not found

Большой и маленький кемпы заметно изменились. Они стали меньше, вероятно из-за изменений ландшафта. Раньше была возможность заблочить маленький спаун, ткнув вард в деревья, тем самым заставив противника прогрызать ёлки ради девардинга. Сейчас Вы всё ещё можете заблочить спаун справа, но уже не таким скрытным образом.

Источник: www.dotabuff.com