Метовые герои после квалификаций

Квалификации к The International прошли уже давно, а их отголоски мы каждый день встречаем в обычных играх. Что же это? Конечно, герои, которые активно избирались в драфты профессиональными игроками. О метовых персонажах, оставшихся с нами и по сей день, — расскажем в этой статье.

Квалификации к The International прошли уже давно, а их отголоски мы каждый день встречаем в обычных играх. Что же это? Конечно, герои, которые активно избирались в драфты профессиональными игроками. О метовых персонажах, оставшихся с нами и по сей день, — расскажем в этой статье.

Быстрая смерть и никаких вариантов больше

Абсолютно все регионы, за исключением Юго-Восточной Азии, активно использовали HoodwinkHoodwink, которая появилась в Dota 2 не так давно. Герою не предрекали большого процента побед, но как же аналитики ошибались! 

Проворная белка показала себя с наилучшей стороны. Обладая сильными нюками для гангов и быстрого убийства, она оказалась у команд в почёте. HoodwinkHoodwink способна задизейблить не только одного противника, а удачной привязкой от Bushwhack поймать в свои сети двух или даже трёх персонажей, но в теории она может связать всю подставившуюся команду, что на практике, конечно, редко бывает, но этот факт не исключаем. 

Замедление от Acorn Shot тоже играет немаловажную роль, уйти от неё не так уж и просто, учитывая, что и догнать противника HoodwinkHoodwink со своим Scurry сможет без проблем. По этой же причине и саму белку убить без какого-либо стана или другого дизейбла весьма сложно. 

Контроль и замедление противника у HoodwinkHoodwink на хорошем уровне, но, пожалуй, её ультимейт тоже нельзя оставить в стороне. Сегодня в Dota 2 мета лечения и довольно плотных кор-героев. Ультимейт Прохвостки, мгновенно наносящий 1250 урона при полной зарядки и попадании, весьма неприятная вещь, быстро выносящая мешающего саппорта или добивающая кор-героя с малым запасом здоровья. 

HoodwinkHoodwink, однако, тяжела в исполнении, да и попасть ультимейтом не всегда удастся. В этом случае профессионалы отдали предпочтение ещё одному герою с большим количеством контроля и мощной ультимативной способностью. LionLion также проявил себя на квалификациях, как один из лучших героев поддержки.

Персонаж отлично работает в контроли одной цели, но станом, как известно, может зацепить и всю вражескую команду. LionLion гораздо надёжнее, чем HoodwinkHoodwink. Он может гарантировать своей команде 100% убийство, если враг попался в его дизейбл. Ну и ультимейт, урон которого растёт с каждым убийством цели, нельзя оставить без внимания. Ведь рано или поздно  LionLion доберётся до Aghanim’s Scepter, и играть против него станет ещё неприятнее. 

Но не только саппорты обладают мгновенным уроном. LinaLina, может, и не появлялась так часто, но сегодня она уже перебралась с поддержки на позицию полноценного мидера. На “центральной” линии стоять против огненной бестии не так уж и просто. В файтах LinaLina фокусируется на противниках, которых способна убить с прокаста: саппортам и ещё не расфармленным керри стоит обходить драку с ней стороной. 

Темп важен

Профессиональные игроки отдавали свои предпочтения двух кор-героям, способным в короткие сроки собрать необходимые артефакты и участвовать в файтах. LunaLuna и TerrorbladeTerrorblade — фавориты каждого региона. 

Оба персонажа отлично фармят и быстро получают свои предметы. Их не так просто загангать. Если за их спинами будет надёжный саппорт, то можно легко самим стать их жертвой. 

LunaLuna и TerrorbladeTerrorblade не раз сталкивались на квалификационных играх лбами. Они оба сильны, но оба контрят друг друга. LunaLuna куда быстрее TerrorbladeTerrorblade выфармливает свои артефакты и раньше готова вступать в драки, чем TerrorbladeTerrorblade, который, к слову, весьма сильно страдает от её магического прокаста. 

В свою очередь, TerrorbladeTerrorblade кажется сильнее LunaLuna в лейт-гейме. Его армору тяжело что-то противопоставить, а вовремя прожатый ультимейт позволяет ему драться дольше и вести продолжительные файты. 

И всё же на данный момент в пабах LunaLuna встречается куда чаще, чем TerrorbladeTerrorblade. На лайнинговой стадии ей гораздо проще, лес она фармит в разы быстрее, да и игрокам она кажется стабильнее, чем TerrorbladeTerrorblade.  

Всё ещё силён

Игроки СНГ в основном отдавали предпочтение Ancient ApparitionAncient Apparition. Как мы уже и говорили, большое количество артефактов лечения на саппортах и два плотных кор-героя — основа, на которой держится вся мета. И именно  Ancient ApparitionAncient Apparition безукоризненно убивает всю пользу этих предметов и способностей в файте. 

Он сильный и очень противный герой поддержки на лайне, но, тем не менее, мощный ультимейт и неприятные другие способности персонажа имеют свои недостатки. Он куда менее эффективен, чем LionLion или HoodwinkHoodwink, и не имеет достаточного контроля. 

Ancient ApparitionAncient Apparition медленно раскачивается, и его участие в каждом файте не всегда возможно. Низкая мобильность делает героя лёгкой добычей. Неправильное позиционирование  Ancient ApparitionAncient Apparition в драке, и никакой пользы он уже не принесёт. К тому же, персонаж куда медленнее получает артефакты, хоть, на самом деле, ему и не так много надо. Однако, безусловно, рано или поздно все игроки на  Ancient ApparitionAncient Apparition захотят купить ему Aeon Disk и Aghanim’s Scepter. Это делает его весьма нестабильным выбором, и, если игра пойдёт не по правилам команды ледяного воина, то  Ancient ApparitionAncient Apparition вряд ли сможет перевернуть ход матча, даже при условии удачного ультимейта. 

Делитесь в комментариях, на каких метовых героях играете вы? Какой персонаж, часто появляющийся на региональных отборочных, вам запомнился лучше всего?

Наша редакция продолжает следить за актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.