SQreen: «Нынче модно стало делать заявления, что стримить выгоднее, чем играть. Тем самым игроки себя дискредитируют»

Российский игрок Россия, Russia, RU Халед «sQreen» Эль-Хаббаш поделился своим мнением о киберспортсменах, которые считают стриминг более выгодным занятием, чем выступление на профессиональной сцене Dota 2. 

Нынче модно стало делать заявления, что стримить - лучше и выгодней, чем играть в профессиональной команде. Только тем самым игроки себя полностью дискредитируют, как профессионалов, потому что сразу становится понятно, что они гонятся за выгодой, а не спортивными результатами.

Таких, кстати, большинство в снг, возможно, из-за общей бедности региона в целом, но отсюда такая нестабильность и низкие результаты, стремление создавать команды в зоне комфорта с друзьями и вместе пилить бабки, которые выделяют организации, в большинстве которых даже нет человека, который бы хорошо разбирался в доте и мог сделать адекватные выводы об игроках и составе в целом на стадии скаутинга и в процессе, а не постфактум по результатам, как делают 90% текущих организаций в снг.

Настоящие игроки, кто живет игрой, кому не важна выгода изначально - эта выгода к ним приходит сама и она гораздо больше, чем могут дать стримы. В основном - это игроки, которые играли в доту 1: Puppey, Kuroky, iceiceice, Nisha - тогда никто о выгоде не думал и играли, потому что им нравилась игра, и продолжает нравится и по сей день.

P.S. Я в свое время сделал 10 разных скрин сквадов, просто потому что хотел играть в доту и турниры, которые шли, остальное мне было не важно, я просто хотел играть в доту и все, и до сих пор хочу и создаю команды.

Но понятное дело, что для этого надо играть на высоком уровне и преодолевать разные проблемы и трудности каждый день - для этого надо иметь определенный стержень, характер и умения, чтобы не сломаться и двигаться вперед, а так же в целом должна выпасть благоприятная возможность эти все свои навыки реализовать, и большинству легче от этого абстрагироваться, ничего не ждать и пойти стримить или просто сидеть на зп и играть на одном уровне, нежели работать над собой и развиваться.

Но в любом случае, игроков, которые занимаются стримами, я уважаю больше, чем игроков, которые просто сидят на зарплатах абсолютно не развиваясь, как в большинстве снг организаций на данный момент.

Ранее стример и аналитик Украина, Ukraine, UA Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев также высказался по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com