Операционный директор NAVI: «Мы понимаем, что со стороны вся эта череда замен и результаты выглядят мрачно»

Операционный директор организации Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Алексей «xaoc» Кучеров прокомментировал решение клуба перевести команду по Dota 2 в полном составе в инактив. Кучеров объяснил, какие причины и обстоятельства привели к многочисленным заменам в ростере.

Мы понимаем, что со стороны все это выглядит мрачно — вся эта череда замен, результаты. Мы понимаем это и ищем выход из ситуации, разбираем ошибки, чтобы в будущем их не повторять. Если мы говорим конкретно про состав FTM — что у этих игроков была возможность выбирать, с кем играть — когда мы изначально общались о подписании с ребятами, нам очень понравилось, что они длительное время играли одним составом.

Когда мы подписывали их, то понимали, что это была команда. Игроки понимали, с кем им комфортно выступать, с кем — некомфортно, они преодолевали уже какие-то трудности внутри команды за прошлые периоды. Прорабатывали их и продолжали дальше играть. Это было круто. Когда мы их подписывали, то так и договаривались: "Нам нравится, что вы прорабатываете проблемы и продолжаете вместе играть, не разбегаетесь, как это часто бывает в Dota 2".

С этим было все окей, но наступил апрель. Мы с командой не поехали на мейджор, что ребят сильно подкосило. В принципе, формат этого сезона получился сложный — речь о каких-то психологических вещах в первую очередь. Да, участники FTM долго играли вместе и до NAVI, но у них не было буткемпов. А буткемп — это уже своеобразный челлендж. <...> Они прожили так полтора месяца. Ты видишь одни и те же лица каждый день, с ними всплывают новые проблемы. Полтора месяца на буткемпе — это сложно.

Перед мейджором ребята поиграли с заменами какими-то и... Как всегда, трава зеленее там, где нас нет — ребятам понравилось играть таким составом [с RAMZES666]. Пришли те внутриигровые коллы, которых не хватало, пришла какая-то свежесть. <...> Пришла инфа, что у ребят ничего не получается на тренировках, есть проблемы с атмосферой — последние начались еще на буткемпе. <...> И в итоге проблемы стали накапливаться.

Тогда пришли No[o]ne и RAMZES666 и сказали, что хотят попробовать поиграть вместе. Идея выглядела неплохо — казалось, что так можно избавиться от проблем, привнести какие-то новые коллы, которых нам не хватало. Когда ты слышишь разговоры ребят о мрачной атмосфере, то веришь, что это может помочь.

Кучеров также опроверг слухи о том, что клуб якобы планирует воссоединить "золотой" состав Россия, Russia, RU Virtus.pro:

Задачи воссоединить старый состав VP у нас нет, но в Dota 2 что-либо отрицать я уже перестал. Может получиться абсолютно любой вариант. Будем исходить из того, как все будет дальше двигаться, кто с кем захочет больше работать и кто будет больше замотивирован.

Xaoc также поделился планами организации:

В принципе, есть составы, которые прошли на The International — их можно было подписать и быть представленными на турнире. Но цель не в этом. Цель — построить какую-то хорошую команду, которая может от СНГ представлять наш регион, завоевывать какие-то классные результаты и показывать классную игру. <...> Есть действительно другие команды, которые можно подписать, но мы пока не смотрим в эту сторону. Мы хотели бы что-то построить в СНГ. Опять же, я не исключаю уже ничего в “Доте”, потому что то, что происходит [в СНГ], нам, конечно, тоже не нравится. Будем смотреть, как эту задачу решить, но пока что не хочется уходить из СНГ. <...>

Пока сложно сказать какие-то конкретные дедлайны. Опять же, мы смотрим абсолютно разные варианты и выбираем оптимальный.

Наследие [NAVI] действительно довольно большое. У нас много аудитории всё-таки в СНГ, которая любит “Доту”. Хочется сделать хорошую команду, которая сможет на международной сцене показывать классные результаты. Мы просто ищем подход. Может показаться, что это уже немного затянулось, но в целом у нас есть очень большой опыт работы с другими составами. <...> Сейчас будем смотреть, как это можно переформатировать и сделать лучше.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru