Mag: «Можете ожидать игры нового состава NAVI до The International»

Тренер состава Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Андрей «Mag» Чипенко ответил на вопросы фанатов во время личного стрима на Twitch. Первым делом Mag прокомментировал уход из команды Россия, Russia, RU Акбара «SoNNeikO» Бутаева – с его слов, Акбар покинул коллектив по личным причинам. 

Мы играли, и не было такого, что игроки между собой *** или еще что-то. Просто мы доиграли квалы, миссию мы не выполнили. По сути, Акбар пришел в команду первоначально именно играть квалы на The International и пройти на TI. Он захотел уйти в свободное плавание по личной причине, со всеми игроками нормально расстался.

Да, возможно, у нас были какие-то недопонимания между игроками на квалах, но это не связано прям жестко напрямую с его уходом. Здесь больше разные взгляды, разные планы: Акбар любит свои составы собирать, быть во главе. Ему, возможно, интересно с молодыми игроками. Это впервые у него была команда настолько опытных ребят, где он сам как капитан практически не тянул на себя одеяло. Там и так было сложно вставить слово. Мне кажется, ему комфортнее играть, когда он полностью управляет процессом, максимум с одним человеком делит ответственность. У него интерес больше собрать команду вокруг топовой организации.

Все, что говорят по поводу Акбара в медиа – всякие NS’ы и прочие люди, которые лично с ним не знакомы и ничего не шарят – это все неправда. Он вполне адекватный как тиммейт. Я с ним работал два года назад и сейчас я вижу, что человек очень спрогрессировал. Он стал очень коммуникабельным: с Акбаром можно и за Dota 2 поговорить, и не за Dota 2 посидеть, пивка выпить, пообщаться. Раньше такого не было, он изменился в лучшую сторону.

Я бы сказал, что в этой команде он себя показал хорошо, просто очень большое давление было на психологическом уровне, мы не смогли показать тот уровень подготовки, который был непосредственно на квшках, в официалках это все испарилось.

Чипенко также опроверг слухи о зарплатах игроков в NAVI:

По поводу 15к зп и вот этого какого-то инсайдера из CYBERSLOVO ... Я не знаю просто, что это за ***, меня такие люди поражают. Иногда хочется даже увидеть в лицо, как такие люди выглядят, откуда они знают вот эти инсайды [...], то, что SoNNeikO не было на буткемпе.

Этот же инсайдер говорит, что у RAMZES666 15к. Тут на каждом слове просто ***. У NAVI все зарплаты одинаковые, и нет такого понятия, что у одного 15к, а у другого меньше. Это реально мем какой-то.

Андрей также заявил о том, что NAVI выступит в обновленном ростере на одном из онлайн-турниров до The International:

К ближайшему турику, более крупному, чем D2CL, где 50 тысяч призовой, думаю, вопрос с составом будет полностью решен. Можно так сказать, вы можете ожидать игры нового состава NAVI до The International. Просто нужен более интересный онлайн-турнир.

Кроме того, Mag рассказал о своей роли в команде:

По мнению комментаторов на сайтах я выполняю функцию водоноса, сижу на зп, причем гениально, ###### [обманул] Золотарева. Нуну, Алику и Рамзесу сел на уши. Игроки меняются, а я гений гипноза, всех убеждаю, то что я что-то делаю, но на самом-то деле сижу с пивом, нога на ногу, ничего не делаю.

Очевидно, что я занимаюсь важными аспектами в команде, если со мной игроки такие работают. Составы меняются, но люди хотят со мной работать. Где-то я больше делал, где-то меньше. У тренеров разные функции в команде, но, зачастую, тренер – это драфтер. Ты смотришь все регионы, смотришь драфты и обсуждаешь их с игроками. Думаешь над раздрафтами, первый пик, второй пик. Игроки, которые со мной работали, хвалили меня за это.

Также ты следишь за коммуникацией. Есть фишки в этом направлении, которые используются, чтобы помочь игрокам разобрать коммуникацию в тех или иных моментах. Персонально игрокам помогаешь, на метовых героях игры смотришь. Куча моментов, пунктов прилично там. При этом нужно иметь авторитет среди игроков, никакой ник тебе в этом не поможет, будь ты Xiao8 или Puppey. Люди с тобой общаются и в процессе работы уже понимают, шаришь ты или нет, можно ли тебе доверять.

Чипенко высказался о хейте в адрес Россия, Russia, RU Владимира «RodjER» Никогосяна:

По поводу [хейта] Роджера, это больше связано с этими киками, плюс Бодян, Флай и Генерал взъелись из-за этой ситуации, хотя, как пример, про Алика они говорят, что он молодой и неопытный. Короче, решения принимались большинством игроков, а не так, что один против, один не против.

Тренер NAVI также рассказал, как выполняет обязанности лидера в коллективе:

Рамзес так не коллит, как вы думаете. Вообще, Нун много коллит, по сути, он как лидер, с мида он очень много сейчас говорит. Очень дисциплинированный игрок, вырос во всех аспектах. Все хотят играть с Вованом, когда ты с ним пару игр поиграешь, поймешь, какого ранга он игрок, во всех аспектах.

Ранее операционный директор организации Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Алексей «xaoc» Кучеров кратко прокомментировал в твиттере уход SoNNeikO из команды. Кучеров поблагодарил киберспортсмена за время, которое он провел в NAVI.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru