Немного интересных фактов о персонажах Дота 2

Сегодня речь пойдет о Бейне

"Когда самим богам снятся кошмарные сны, их приносит сам неудержимый элементаль кошмаров Bane. Иное имя ему — Атропос, и родом он из ночных кошмаров богини Никташи. Сила ее невыразимых страхов была столь велика, что из нее родился Bane — вырвавшись из снов богини, он поглотил ее бессмертие и сотворил себе форму из ее маслянистой крови. Он — сосредоточение страха. Смертным, что слышат его голос, он шепчет их самые сокровенные мрачные тайны. Атропос взывает к глубочайшим фобиям, засевшим в сердцах других героев. И даже бодрствование не спасет жертву, ибо вечно капающая с призрачной формы элементаля черная кровь заставляет врагов увязнуть в кошмарной дреме, будто в смоле. Когда Bane парит над полем боя, любой герой начинает бояться темноты."

Некая богиня Никташа была придумана Вальвами по образу греческой богини Никты – богини ночи, рожденной от Хаоса и Мглы. У нее было множество детей. И некоторые из них: Танатос (Смерть), Гипнос (Сон), Онир (Вещие и лживые сны) и Мойры (богини судьбы). Никого вам ее дети в сумме не напоминают? По мне, так наш вылитый Бейн. А Атропос же, в греческой мифологии, одна из трёх сестер Мойр, "перерезающая нить жизни."

Вот уже куча отсылок от одной только богини, подарившей Бейну жизнь.

Какие же отношения могут быть у элементаля кошмаров с союзниками и противниками? Атропос не стесняется поиздеваться над теми, кого убивает. А уж унизить… Так, при убийстве Кункки, Бейн с издевкой поинтересуется, видит ли тот, как его флот тонет (Do you see your fleet sinking?), а если же от его рук падет Морфлинг, то элементаль сообщит убитому, что если некоторые плачут, то тот состоит из слез (Cry some Morphling, you're made out of tears).

Но это конечно не все. Бейн у нас правит кошмарами, а значит ночь для него – время работы. Для кого еще это время суток является наилучшим? Нет, не Луна, не угадали. Молодцы те, кто вспомнил Баланара. Именно этот хищник ночью обретает всю свою силу и точно также сеет ужас в сердца героев и простых смертных. И Атропос считает себя куда лучше Сталкера. По его словам, он забыл больше кошмаров, чем вселил в души других Баланар (I've forgotten more nightmares than you'll ever inspire). Бейн любит не просто мучительно убить, но еще и опустить жертву. Сталкера же элементаль пугает, что бывает время, когда и охотник боится темноты (Night Stalker, I remember when you were scared of the dark. Ha aha ha!).

Так же под раздачу попала и Акаша. Однако она не получила ни унижений, ни издевательств. Бейн лишь разочарован. Он считал, что Квопа вполне может научить его паре новых трюков (Shame, I thought she might have had some new tricks to teach me). Однако же при убийстве может выдать фразу, где имя Акаши он выплевывает с презрением, чуть ли не с отвращением (Sweet dreams, oh Queen of Pain).
Image not found

Реплика же при убийстве Тинкера "Do Tinkers dream of electric sheepsticks?" является отсылкой к книге Филиппа Киндред Дика: "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"

Image not found

Название способностей Бэйна взяты от игры Tactics Ogre: The Knight of Lodis. В этой игре так же есть Bane "element", заклинания которого имеют имена Enfeeble, Brain Sap, Nightmare and Fiend's Grip,так же как и в Dota 2.

А одна из самых популярных фраз самого же Бейна "Sleep no more!" является отсылкой к пьесе Шекспира - Макбет, где призрак Банко Макбет преследуя кото то постоянно говорил "Sleep no more!"

И подведем итоги. Атропос по праву занимает место на стороне Тьмы. Безумный фанатик-садист, чей смысл жизни – нести жертвы Никташе. Ночью он обретает власть над всем живым, но и днем от него не скрыться, ведь благодаря своей богине Бейн может творить кошмары и наяву. Вряд ли есть шансы попасть к нему в друзья, тогда постарайтесь хотя бы быть по одну сторону баррикад. А лучше вовсе не ступать на дорожку его пути.

Удачной вам ночи. И не бойтесь темноты.