V1lat: «Затраты на проведение одного крупного турнира – около $2 млн. Я не знаю, как WePlay и ESL зарабатывают деньги»

Комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай в подкасте BeardyCast объяснил, почему Maincast не занимается организацией турниров. Волочай рассказал, сколько приблизительно нужно потратить денег, чтобы провести крупный киберспортивный чемпионат.

Постройка сцены, которая была у WePlay [AniMajor], она была невероятно космического формата, она очень крутая, с кучей дополненной реальности, с кучей графики, света и так далее. Такая сцена в постройке приблизительно, вот, именно такая, стоит где-то 800-900 тысяч долларов, чтобы ее построить, чтобы она работала. Средняя сцена на киберспортивном турнире стадионного формата либо там формата дворца спорта стоит 400-500 тысяч долларов.

Привезти 18 команд со всех точек мира, заселить их в отели, каждой дать 6 номеров для проживания, один номер для тренировок, их прокормить, протестировать на COVID-19 и так далее, стоит приблизительно где-то еще 1 млн долларов.

Соответственно, затраты на проведение одного крупного турнира – около 2 млн долларов. Спонсорскими как это отбивать – я не понимаю.

Я работаю в киберспорте 12 лет. Я не понимаю, зачем. Мы пробовали, мы проводили турниры в Лондоне по Counter Strike 2 года подряд. Эти турниры нам стоили тоже больших денег. Мы первый провели в минус, второй мы провели, по-моему, там в 30 тысяч долларов в плюс.

Работы было три месяца. Три месяца мы не спали, не ели, ничего. И в итоге компания заработала 30 тысяч долларов. Поэтому мы решили, что организация турниров – это не то, что нам надо, это не наш тип бизнеса. Наш тип бизнеса – это медиа. То есть мы покупаем права, находим спонсоров, которые рекламируются во время наших трансляций, окупаем эти права и, соответственно, зарабатываем деньги. Поэтому наш бизнес строится так.

Другие компании, как те же WePlay и ESL, у них другой тип бизнеса. Я честно не знаю, как они зарабатывают деньги. Судя по всему, как-то. Потому что деньги же из-под земли не берутся. Суть в том, что они занимаются этим, мы занимаемся этим. И туда мы не хотим идти, потому что это слишком дорого сейчас.

Волочай также рассказал о цели Maincast с точки зрения бизнеса:

Наша цель – это быть транслятором всего, чего только можно. Поэтому несмотря на то, что мы являемся правообладателями огромного количества прав, мы всегда находимся в поиске дополнительных прав. И мы вот скоро анонсируем, что еще больше увеличим наше присутствие на некоторых рынках. У нас хватает людей, у нас хватает желающих. У нас хватает молодежи, которую мы будем нанимать. Наша цель проста.

Для того чтобы весь киберспорт, который есть в мире, доступный и популярный, вы могли смотреть в одном месте: на Мегого, на Twitch, на Youtube. Чтобы это было на Maincast. Все очень просто. Чтобы человеку не надо было бегать между каналами, между сайтами и искать. Чтоб все было в одном удобном месте.

Если рекламодатель выходит с каким-то продуктом, с каким-то новым, не знаю, энергетическим напитком или с каким-то шампунем, или с каким-то дезодорантом молодежным, чтоб он сразу знал: «Я хочу рекламироваться в киберспорт? О, мне к Maincast».

В этом есть наша основная цель. Да, с точки зрения прибыли, прошлый год был не такой крутой, как позапрошлые. Просто потому что была пандемия.

Но сейчас 2021 год. Все возвращается на круги своя. Поэтому у нас все довольно неплохо идет. И мы не собираемся останавливаться. Мы будем дальше обрастать правами.

Кроме того, Виталий высказался о личных брендах в киберспорте:

На данный момент все люди, которые сделали себя брендами, там условный Денди, Симпл, который сейчас просто весь Киев обвешал «Симплом», абсолютно весь Киев, на каждой улице Киева вы обязательно встретите билборд с Симплом. 100%. Кто не верит, можете выйти к себе на улицу, если вы давно не выходили из-за из-за пандемии, просто возьмите велосипед, проедьтесь. Я уверен, что на протяжении 2-3 километров будет билборд с Симплом висеть.

Тот же Рамзес, да, который был на телевидении, Алексей «Solo» Березин тоже такой себе бренд. Но вот это и все. То есть вот все.

Это четыре никнейма, которые у всех на слуху. В сравнении с Европой, в сравнении с тем, какими суперзвездами, супербрендами являются корейские киберспортсмены, некоторые американские киберспортсмены, это очень мало. И тут, опять-таки, проблематика в том, что ну у нас нет пока профессиональных менеджеров, профессиональных агентов, которые будут работать с человеком, которые будут ему объяснять: как, что, куда. Да, клубы занимаются. И это им выгодно.

NAVI занимается прокачкой «Симпла». О Симпле пишут везде. О Симпле говорят в утренних шоу на телевидении, пишут крутые порталы, журналы глянцевые и так далее. То есть работает клуб. Но все равно нет у нас такого, чтобы какой-то игрок с помощью чего-то определенного стал звездой.

Обычно это люди, которые показывают крутые игровые результаты, очень неплохо сами себя пиарят с помощью элементарного инстаграма, и потом остаются на этом пике популярности. Никто этого не развивает, как это работает с американскими суперзвездами, не знаю, и кино, и сериалов, или с суперзвездами спорта американского, над которыми работает целая группа агентов, пиарщиков и специалистов.

У нас этого нет. И это, кстати, тоже очень большой минус. Потому что вот эти большие агенты, пиарщики и так далее, они пока не обращают свой взгляд в сторону киберспорта. Ну я уверен, что в ближайшем будущем и это к нам придет.

Наконец, v1lat поделился своим мнением о влиянии The International на про-сцену Dota 2:

Проблематика The International и его призового в $40 000 000 в том, что абсолютно все, что происходит до него, не имеет никакого значения, если ты туда не попал. То есть все, что происходит до The International – это дорога к The International. Все турниры, все победы, все призовые. Ты можешь выиграть абсолютно все турниры в году. Но если на Инте, к примеру, ты потом займешь 7-8 место, то все равно будешь 7-8 в рейтинге по количеству заработанных денег за год. Про тебя никто и не вспомнит.

Все, что происходит на протяжении года, настолько маловажно в сравнении с одним громадным двухнедельным ивентом, что это полностью убивает сцену, это полностью убивает контракты некоторых команд. Игроки не заключают контракты дольше, чем на 1 год. Потому что они понимают, что им не будет нужна зарплата, если они на The International возьмут 2 место.

Потому что они заработают по $1 000 000 каждый. Даже заняв второе место. И, в принципе, никакая команда, никакой клуб им не даст такую зарплату, для того, чтобы их удержать в некомфортных для них условиях или с некомфортным для них игроком или тренером. Так что да, вся экосистема от этого страдает.

Но есть вот этот большой-большой-большой бонус в виде огромного количества денег в конце года. Поэтому всех устраивает. Точнее, это никого не устраивает, все про это говорят. Но глобально им говорят: «Да блин, у вас же есть $40 000 000». Все такие: «А, ну да, у нас есть $40 000 000. Ладно, все, вопросов нет. Как бы $40 000 000 разыгрывают. О чем мы вообще разговариваем?

Ранее Волочай в подкасте «Вилата погромче» порассуждал о том, где Valve могли бы провести десятый чемпионат из серии The International, который разработчикам придется перенести из Стокгольма.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru