Valve больше не платит англоязычным кастерам за освещение квалификаций на The International

Стример и комментатор RobnrollGaming сообщил о том, что в этом году разработчики Dota 2 перестали платить комментаторам за освещение региональных отборочных на The International.

Valve, после самых больших сборов Боевого пропуска в прошлом году, релиза нового Battle Pass и планов по выпуску еще одного пропуска позже в этом году, больше не платит кастерам за освещение квалификаций на The International, которые теперь транслирует Beyond The Summit.

На прошлых квалификациях платили по 100 долларов за игру и сверху любую сумму, на которую вы договоритесь со студией, если хотели работать с ними, а не на собственном канале. После того, как в последний год Valve не поддерживала игроков, для меня не удивительно, что теперь они не поддерживают и комментиторов.

Это просто еще один способ, благодаря которому Valve извлекают пользу для себя из страсти людей, которые хотят быть вовлечены в эту игру. С помощью последнего Боевого пропуска они вытащили из нас больше 120 миллионов долларов.

Это деньги, которые могут пойти на взращивание новых игроков и кастеров, а также поддержку уже работающих талантов. А вместо этого деньги уходят на хранилище Скруджа Макдака, в котором работники Valve по очереди плавают во время перерывов.

Аналитик  Ben "Noxville" Steenhuisen добавил, что кастеры стали получать оплату за освещение отборочных на The International, начиная с 2015-2016 гг. Тогда студии отказались транслировать матчи бесплатно из лобби, и Valve начали распределять игры между кастерами за фиксированную сумму.

Ранее генеральный директор Maincast Украина, Ukraine, UA Андрей «x3m4eg» Григорьев рассказал о том, что в этом году разработчики Dota 2 поменяли систему освещения региональных квалификаций на The International, вследствие чего Maincast стала официальной студией освещения соревнований на русском языке.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com