Марк Авербух: «Valve пошли на риск и, к сожалению, он наступил»

Директор по продуктам в Epic Esports Events Марк Авербух прокомментировал ситуацию с переносом The International 10 из Стокгольма, а также высказался о реакции сообщества Dota 2 на эту новость.

The International для госорганов Швеции – обычное коммерческое мероприятие, вроде концерта популярной группы. Когда смотришь на мир в розовых очках киберспорта, очень легко подумать, что размер призового фонда и другой флер турнира может быть значительным в рамках государства. Но, к сожалению, это не так.

Везде и все, так или иначе, решается людьми. Очевидно, что в министерстве спорта Швеции было недостаточно тех, кто считал важным признание киберспорта спортом. Поэтому, честно говоря, я с удивлением смотрю на нелепые обвинения в адрес государства.

Если отмотать ситуацию на самое начала, то видно, что ставка была сделана на то, что киберспорт в Швеции будет признан спортом, а это, в свою очередь, даст киберспортсменам и сотрудникам турнира возможность подаваться на визы. Я не смог найти процедуры для таких решений (выносится ли оно голосованием или на основании пакета поданных документов), но очевидно, что был определенный риск, что этого не случится.

Честно говоря, я не знаю бывает ли так, как это показано усилиями Голливуда, когда в дело вступают лоббисты и начинается планомерная работа над тем, чтобы нужное решение было вынесено, но мне стало интересно, могли ли Stockholm Live и Visit Stockholm (организации, с которыми сотрудничали Valve в Швеции) способствовать признанию киберспорта спортом?

https://www.stockholmlive.com/en/live-is-life/about-us - Судя по всему коммерческая компания, которая занимается предоставлением площадок для проведения мероприятий.

https://www.stockholmbusinessregion.com/ - компания, стоящая за Visit Stockholm, полностью принадлежит городу Стокгольму и является частью корпорации Stockholms Stadshus AB, выполняющую координирующую роль для многих городских компаний.

Сложно сказать, обладали ли эти компании влиянием на решения министерства спорта Швеции. Если судить только по результату работы, которая должна была вестись почти полтора года, ответ отрицательный.

Если резюмировать: Valve пошли на риск и, к сожалению, он наступил. Я уверен, что есть как минимум несколько опций, чтобы провести соревнование в ранее обозначенные даты и надеюсь, что все получится.

Ранее бывший медидиректор студии RuHub Россия, Russia, RU Алексей «Genes1s» Романов также поделился своими мыслями по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me