Очередной пример неспортивного поведения, или как Kaipi и CIS Rejects «подрались» из-за сервера

Вчера один из игроков команды Kaipi, членом которой является небезызвестный Bone7, в прямом эфире оскорбил своих оппонентов/админов турнира. Чем было вызвано такое неспортивное поведение и к чему привело? Ответить на эти вопросы мы попытались в этой статье.

Разборки в прямом эфире

Вчера в рамках турнира Dota 2 Champions League Season 6 между командами Румыния, Romania, ROKaipi и Украина, Ukraine, UACIS Rejects произошел инцидент, который вызвал немалый резонанс в различных социальных сетях. Один из игроков Kaipi, известный под псевдонимом Великобритания, United Kingdom, UKBeesa, повел себя в крайней степени непрофессионально, обозвав своих соперников в лице Украина, Ukraine, UAGoblak, Украина, Ukraine, UAALWAYSWANNAFLY и др. игроков CIS Rejects «аутистами», а затем сдобрив это оскорбление фразой «мне жаль ваших матерей».

Началось все с того, что Kaipi попросили админов турнира и своих оппонентов пересоздать матч на другом сервере, поскольку на дефолтном «Люксембурге» участники румынского коллектива испытывали трудности с высоким пингом. В качестве альтернативы Kaipi предложили перейти на австрийский сервер, на что CIS Rejects ответили отказом по тем же самым причинам. Румынов такой ответ не устроил, и они продолжали настойчиво просить о рематче на австрийском сервере. Kaipi призывали своих соперников и администрацию турнира хотя бы протестировать пинг на «Австрии», и на основании результатов этого тестирования уже выбирать сервер, который устроит обе команды. Еще долго стороны препирались друг с другом и не могли прийти к компромиссу, что вынудило админов принять решение, руководствуясь регламентом турнира, один из пунктов которого гласит: «Все матчи того или иного дивизиона должны играться на серверах, назначенных для этого дивизиона (Люксембург или Стокгольм, по взаимному согласию сторон)».

Такая развязка не устроила Kaipi, и Beesa (aka jawa), заявил буквально следующее: «Ребята, вы страдаете аутизмом, мне жаль ваших матерей». После этих слов матч был пересоздан на люксембургском сервере, и команды доиграли встречу (итог: 2-0 в пользу CIS Rejects).

Все это происходило в прямом эфире на трансляции матча. Ниже приведена переписка команд в лобби игры (слова Beesa запечатлены на втором скриншоте с конца).

Скриншоты переписки

Image not found

Image not found

Image not found

Image not found

Image not found

Image not found

Image not found

Image not found

Image not found

Скрыть

Goblak призывает принять меры

Вскоре после окончания игры Украина, Ukraine, UA Артур «Goblak» Костенко выразил свое мнение по этому поводу в Твиттере, заявив, что подобное поведение недопустимо в профессиональной доте, и организаторы соревнований должны принимать соответствующие меры в отношении таких молодых и заносчивых игроков.

Урок географии от Beesa

Пару часов спустя Beesa самолично попытался оправдаться перед сообществом. На форуме портала teamliquid англичанин написал объемный пост, в котором рассказал свою версию этой истории. В первую очередь, он обвинил игроков CIS Rejects в незнании географии: по его мнению, Goblak и компания не соглашались играть на австрийском сервере, поскольку не отличают Австрию от Австралии.

Однако наибольшую ценностью представляет собой другой отрывок этого поста, который представлен ниже.

…после всех этих препираний я сказал что-то вроде: «Вы аутисты». Обратите внимание: я не уточнил, в чей адрес были обращены эти слова, потому что такой вот двусмысленный флейм, как правило, действует эффективнее (я имел ввиду админов). Почему админы просто не могут взять себя в руки и принять решение, вместо того, чтобы заставлять меня ждать 40 минут в лобби с людьми, которые не знают географию. Это настоящее мучение, когда ты пытаешься помочь людям (дать уроки географии), а они тебя игнорируют.

Так что я добавил: «Мне жаль ваших матерей». Эти слова как будто придали особую пикантность первой фразе. А CIS Rejects неправильно меня поняли и подумали, что я оскорбляю их матерей??? Уж что-что, а это был комплимент их матерям, потому что он показывает, насколько мать любит своего сына, если готова мириться с тем фактом, что у него есть лишние хромосомы.

Кроме того, эти слова даже не были адресованы CIS Rejects. Это был просто двусмысленный флейм, пассивно направленный в сторону админов за то, что они заставили меня 40 минут провести в ожидании…

После всего этого CIS Rejects пришли в негодование (этих людей, наверное, никогда не обижали в интернете), а я ведь даже не хотел их оскорбить. Что ж, если я не могу показать им, где находится Австрия, то и это недоразумение я едва ли смогу прояснить, так что я не стал ничего говорить – зачем вообще заморачиваться, если они даже по-английски не разговаривают?

Полная версия

Ответ CIS Rejects на обвинения в незнании географии последовал незамедлительно. В Твиттере команда сообщила, что они не могут играть на австрийском сервере, поскольку один из игроков проживает в Сибири и имеет высокий пинг на этом сервере:

Один из игроков румынского коллектива (Румыния, Romania, ROComeWithMe) в своем Твиттере также попытался обвинить админов турнира в некомпетентности, сославшись на пункт 3.2.2 турнирного регламента D2CL, который гласит: «администраторы лиги в случае необходимости вправе создать игру на другом сервере». Однако CWM не учел очевидного: данное правило требует согласия обеих сторон, поэтому в этом случае действия администрации лиги были полностью оправданы.

ComeWithMe собственной персоной

ComeWithMe поддался эмоциям и продолжил свои нападки, обратив внимание общественности на следующий факт. Согласно одному из правил регламента D2CL, команды вправе использовать на соревнованиях не более двух стендинов, которые к тому же не должны играть более чем за одну команду. Руководствуясь этим правилом, админы не должны были допустить участия CIS Rejects в прошедшем матче: после недавних перестановок в ростере от официально заявленного на D2CL #6 состава команды осталось лишь 2 игрока – следовательно, CIS Rejects прибегли к помощи трех стендинов, один из которых еще и играл за другой коллектив.

По данному пункту правда действительно на стороне CWM, однако это уже совершенно другая история.

Кто прав, а кто виноват?

Какие выводы мы можем сделать из этой истории? Безусловно, определенную долю вины можно смело возложить на админов турнира, которые могли зарубить конфликт на корню, но вместо этого вели себя очень пассивно, хотя именно на них лежит ответственность по решению таких спорных ситуаций. К слову, подобная проблема уже давно имеет место и на других соревнованиях: не у каждого админа хватает смелости принуждать игроков к исполнению турнирного регламента.

Нет никаких сомнений и в том, что правоты Beesa в данной ситуации нет. Более того, попытки оправдаться лишь усугубили его репутацию и дали повод пользователям Реддита и других соц. сетей к написанию остроумных комментариев и насмешек в его сторону.

В поведении CIS Rejects, с другой стороны, не наблюдается ничего предосудительного: команда действовала в соответствии со своими интересами, и их настойчивость была вполне уместна.

А что думаете вы по этому поводу? Насколько тяжки, на ваш взгляд, эти оскорбления и могут ли они быть оправданы? Должны ли админы принимать меры по отношению к таким личностям? Есть ли разница между Австрией и Австралией? Свое мнение излагайте в комментариях!