«Не каждому из нас от рождения дано за деньги смотреть аниме и Доту». Olsior дал советы, как попасть в киберспорт

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев на своем канале в Telegram дал несколько советов желающим получить работу в киберспортивной сфере.

Довольно часто (без шуток, почти каждый день) люди спрашивают, как попасть в киберспорт, что для этого нужно сделать и как обойти всех кумов и друзяшек, чтобы, несмотря ни на что, все равно очутиться в этой прекрасной индустрии!

У каждого путь свой и, скорее всего, путь людей, которые здесь уже по ~10+ лет, вряд ли вам подойдет. Однако, могу дать несколько рабочих советов, с которых стоит начать и без которых у вас вряд ли получится, даже если у вас внешность Ярослава Кузнецова, аналитический склад ума Бафадарова и желание попасть в чатвил сильнее, чем у Маелсторма.

1. Определитесь, чем вы хотите заниматься – кастер, аналитик, режиссер, продюсер, интервьюер, менеджер команды – желающих быть разнорабочими очень много, но желание работать «где угодно, лишь бы в киберспорте» – скорее показатель того, что у вас нет плана и понимания того, какие ваши сильные стороны и навыки вы можете раскрыть.

2. Когда определились – постарайтесь наработать минимальное резюме, например, заведите свой твич/ютуб канал, чтобы можно было посмотреть референсы вашей работы, и уже более предметно с вами это обсудить.

Прекрасно понимаю, что 17 просмотров у видео на ютубе или 3 зрителя на твиче – это очень немного, но с чего-то нужно начинать!
Первый раз, когда я в 2008 году записывал видео и отправлял его как свою «видеозаявку», я комментировал один и тот же 40-минутный матч по Starcraft:BW около 20 раз, пока меня не перестало тошнить от своего голоса и манеры говорить. Думал, с ума сойду, но результатом под конец был доволен.

3. Мониторьте все конкурсы, объявления, новости от популярных студий, команд и тд. На рынке объявлений мало, но и конкурсы на должности обычно не самые большие.

И разберитесь в рынке – чаще всего, вам проще будет стартовать где-то в своем городе (ланы, киберспортивные ивенты, организации, которые оперируют у себя в области/регионе), а уже затем, имея определенный опыт, двигать в какие-то большие студии и организации.

Подпишитесь на все соцсети организаций, в которых чувствуете, что могли бы работать, прошерстите Фейсбук и Линкедин (там вакансий чуть ли не больше, чем во все остальных сетях, вместе взятых), а если готовых вакансий нет – не спешите, это как раз момент, чтобы наработать себе резюме.

Учитывайте, что организации из Киева и Москвы приоритетно всегда будут искать местных, потому что работать дистанционно сложно, а оплачивать или помогать с релокацией будут, если у вас есть определенная репутация или вы уже покажете что-то очень крутое.

4. Когда пишите по объявлению или какой-то известной личности с запросом, постарайтесь в первом же сообщении дать как можно больше эффективной информации:
- Кто вы?
- Что умеете?
- Где можно ознакомиться с вашими работами?
- Чем хотели бы заниматься?
- Какие конкретно идеи и предложения у вас уже есть?

Не каждому из нас от рождения дано за деньги смотреть аниме и Доту, но каждый из нас должен иметь на это хотя бы небольшой шанс – и для того, чтобы этот шанс максимизировать, дайте максимум информации о себе за минимум символов. Мемы, ссылки на классные видосы, культурные референсы позволят вашему сообщению выглядеть уникально и обратить на себя внимание.

Люди в киберспорте – не ЧСВ, но заниматься вашей проф.ориентацией в личных сообщениях вряд ли будут. Они, по большей части, люди довольно особенные и ленивые, поэтому если вы подойдете к общению с ними с готовыми идеями и предложениями – кто знает, может быть именно вы и выдавите их из индустрии своим профессионализмом через несколько лет?

Надеюсь, на стартовом этапе эти советы помогут вам задаться правильными вопросами и помогут найти работу в любимой индустрии!

И помните: если вы последовали всем советам, но они не помогли вам найти работу, скорее всего, это были бесполезные или очевидные советы.

Ранее первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко сравнил Dota 2 с шахматами и призвал адекватнее относиться к увлечению детей компьютерными играми.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me