Sh4dowehhh: «За почти полтора года мне накапало два миллиона рублей донатами»

Стример и аналитик Украина, Ukraine, UA Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев рассказал о своей дружбе с Украина, Ukraine, UA Богданом «Iceberg» Василенко, высказался о регулярных конфликтах в комьюнити Dota 2, а также поведал о доходах киберспортсменов. Алексеев также рассказал о том, сколько он зарабатывает с донатов.

О дружбе с Iceberg

У нас как: дружба – дружбой, служба – службой. Мы просто дружим и общаемся. Иногда касаемся работы. Но если мы где-то в работе посрались, на нашу дружбу это не влияет.

О коллаборациях между стримерами Dota 2

В Доте все друг друга не любят. Ну, большинство. У меня есть пару знакомых, с которыми мы можем нормально пообщаться и что-то сделать. Но если взять общую массу – стримеров 20 – у каждого с каждым были какие-то терки, и редко когда это примиряется.

О доходах в киберспорте

На киберспорте есть разные моменты: первое – это зарплата, второе – призовые, третье – твоя медийка, активности в соцсетях.

Если ты играешь в успешном коллективе, например, в СНГ – ты можешь зарабатывать где-то около пятеры [тысяч долларов]. На медийке тоже можешь хотя бы пятеру иметь. Плюс можешь приехать на мейджор, что-то там еще заработать. Какую-то пятнаху можно при желании иметь, если ты стараешься. Если не стараешься, то будешь получать только зарплату.

Когда у тебя все нормально – месяц-два стабильно капусточка капает, и все видят, что ты обленился, то эта капусточка быстро заканчивается, и потом люди уже по этому опыту будут знать – ты ленивый. И все, заканчивается карьера.

О донатах

Мне не так много донатили за один стрим, донатили по ₽25-20 тыс. Были времена, когда в мой лучший месяц мне там зашло ₽210 тыс. С начала 2020 года я, грубо говоря, стримлю. За эти почти полтора года накапало два миллиона рублей донатами. Донаты я на полочку не откладываю, сразу перевожу на карту в гривны. Трачу их постоянно на еду и все прочее, за квартиру плачу, поэтому такая помощь мне постоянно стабильно заходит. Но это не какие-то сумасшедшие цифры. Если сравнить с подпивасными ночными стримами, Stray, ybicanoooobov, они включают там песни — трек какой-то там за тысячу рублей. И у них там нормально.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru