Абсурдные правила WCA 2015: запрещены тапочки и «пассивная игра»

Менеджер команды Team Secret, которая через пару дней начнет свое участие в World Cyber Arena 2015, поделился несколькими отрывками из турнирного регламента WCA. Так, вскрылись некоторые абсурдные правила ивента...

Несколько дней остается до начала крупного интернационального чемпионата под названием World Cyber Arena 2015, в рамках которого 16 команд со всех регионов мировой сцены (список участников доступен в нашей новости) разыграют между собой 650 тысяч долларов призовых и чемпионский титул. LAN-финалы турнира будут проходить с 17 по 21 декабря в городе Ичуань, Китай. Однако несмотря на высокий призовой фонд и приличный состав участников, уже есть основания полагать, что планка качестве WCA осталась на уровне прошлого года.

Носишь тапочки или играешь пассивно? Дисквалифицирован!

Вчера менеджер команды Весь мир, WorldTeam Secret, известный под псевдонимом Великобритания, United Kingdom, UKCyborgmatt, негодовал в своем Твиттере по поводу некоторых абсурдных правил WCA, которые обязательны к исполнению всеми участвующими в ивенте командами/игроками. Так, турнирный регламент WCA 2015, выдержками из которого поделился с нами Cyborgmatt, гласит, что игрокам запрещено носить сланцы, тапочки, сандалии и любую другую открытую обувь.

Это бессмысленное, на первый взгляд, правило напрямую затрагивает Team Secret: как известно, Канада, Canada, CAEternalEnvy имеет привычку играть на LAN-ивентах в своих домашних сланцах. Канадец мотивирует это тем, что таким образом он воссоздает для себя привычную домашнюю обстановку, что позволяет ему сконцентрироваться на игре и абстрагироваться от влияния внешних факторов, обусловленных местом проведения соревнований.

Кроме того, большим любителем открытой обуви является Сингапурiceiceice и некоторые китайские игроки.

На этом бессмыслица не заканчивается. В правилах также сказано, что игрок, испытывающий технические проблемы во время матча, должен не поставить паузу, а немедленно поднять руку, чтобы сообщить судьям о возникших трудностях.

Однако наибольшее возмущение сообщества вызвал пункт регламента, запрещающий «пассивную игру». По мнению организаторов турнира, «пассивная игра» относится к «нечестному соперничеству», а значит должна быть запрещена. Неясно, что конкретно админы WCA подразумевают под этим термином, однако в правилах также сказано, что комитет судей оставляет за собой право решать самостоятельно, нарушил игрок то или иное правило или нет.

Игроки уже начинают шутить по этому поводу:

За нарушение всех указанных правил игроки будут получать штрафы от судей – желтые или красные карточки. Набрав определенные количество этих карточек, вероятно, команда будет дисквалифицирована с турнира.

Cyborgmatt и сами игроки выразили надежду, что эти абсурдные правила являются следствием языкового барьера и ошибочного перевода.

Деньги есть – ума не надо

Помимо всего вышесказанного, также выяснилось, что ни один матч по дисциплине Dota 2 не будет проведен на главной сцене арены, где будет проводиться ивент. Напоминаем, что в рамках WCA 2015 будут проведены соревнования по таким играм, как HotS, Hearthstone, Warcraft 3 и др. По словам Cyborgmatt, по меньшей мере один матч из каждой дисциплины, кроме Dota 2, будет сыгран на главной сцене места проведения.

Расписание чемпионата тоже оставляет желать лучшего: организаторы планируют в один из игровых дней провести целых 6 bo3-матчей всего лишь за 9 часов. Очевидно, эта задумка даже близко не увенчается успехом, и большие задержки матчей будут неминуемы.

Напоминаем, что дурную репутацию WCA заработали себе еще в прошлом году: LAN-финалы прошлого сезона турнира, которые завершились в октябре 2014 победой Китай, China, CNNewbee, были проведены из рук вон плохо. Организаторы забывали про матчи (в буквальном смысле: в расписании не хватало одного bo3), не могли решить проблемы с трансляцией турнира для зарубежных зрителей и в конечном итоге вовсе отказались от англоязычного освещения мероприятия. В какой-то момент админы так сильно напортачили, что пришлось подкидывать монетку, чтобы решать, переносить матч или нет.

Неудивительно, что после всего того, что произошло на WCA 2014, некоторые команды (вроде США, United States, USEG) отказались от участия в WCA 2015, однако высокий призовой фонд ($650.000) турнира все-таки привлек многие топовые коллективы – свою некомпетентность организаторы компенсируют деньгами.

Пока что есть все основания полагать, что турнир выйдет таким же низкосортным, как и в прошлом году. Так или иначе, уже скоро мы узнаем, извлекли ли WCA какие-то уроки из прошлогоднего опыта.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: twitter.com