NS: «Никто в СНГ не тянет на уровень первого дивизиона Китая»

Стример и бывший аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов порассуждал об уровне игры команд в СНГ, сравнив их с представителями первого дивизиона Dota Pro Circuit в Китае.

Тянули ли бы NAVI в Китае на уровень первого дивизиона? Никто в СНГ не тянет на уровень первого дивизиона Китая. Ни одна команда. Ноль команд. Какие NAVI? С такой игрой во втором дивизионе как бы последнее место не занять. Но они могут получше типа, но тут как бы вопрос.
Даже VP? А в каком месте VP? Ты не видел, как VP с PSG.LGD играли на мейджоре? PSG.LGD – это команда, которая в Китае не является топ-1 командой. Я напомню, что мейджор выиграли iG. А еще там есть Vici Gaming, Team Aster, EHOME, Elephant и еще там все время другие какие-то команды подбираются, на пятки наступают. <…> Они плюс-минус одинаково все играют – кто-то получше, кто-то похуже, у кого-то сегодня удачный день, у кого-то завтра. А из того, что я видел в матче VP vs PSG.LGD, – это было избиение, PSG.LGD делали что хотели.

Кузнецов также высказался о стратегиях, которыми играют коллективы из СНГ:

Каких-то интересных идей очень недостает нашему региону. Супердефолтно все. Мне даже трудно вспомнить какую-то команду, которая что-то интересное пыталась бы показать. Обычно все играют дефолтами, никаких экспериментов адекватных. Приезжаем все на мейджор, на Инт – у противников что-то прикольное всегда, а у нас самый дефолт дефолта. Пытаемся им играть, но очень часто дефолт разбивается обо что-то интересненькое.

NS также отдельно оценил текущую форму Украина, Ukraine, UA NAVI:

Я бы очень не рекомендовал NAVI сейчас не отбираться на мейджор. Их, наверное, смешают с помоями все, даже их фанаты уже. Я напомню, что, пока Генерал играл, команда занимала второе место, и было все неплохо. А теперь действительно происходит какая-то лютая дичь. [...]

Я смотрел третью карту [против Unique] и думал, что NAVI уже проиграли. Если я вижу пик, где нет оффлейнера, а Бруда – нетипичный оффлейнер. И если эта игра на 15-20-й минуте не выиграна, нет глобального перевеса, то дальше эту игру уже вряд ли выиграешь. На 12-й минуте он [Рамзес] купил Гривсы, минуте на 20-й был Пайп. [...] Думалось мне, что идея в том, чтоб собрать эти два ранних предмета и пойти выиграть игру.

Ты собираешь Гривсы и Пайп, заходишь на бараки, заставляешь противника с тобой драться, потому что дефать надо. Выигрываешь драку, потому что у тебя Гривсы и Пайп, и еще слишком рано, чтоб противник успел их купить. Но они этого не сделали. Они вроде вышли в мид, покусали вышку, отошли и завязли в макроигре. И у них просто 3 кора – нет танка, нет инициатора в команде. А тремя корами без станов и инициаторов играть тяжело. Тем более, если Энча-саппорт – это четвертый кор без скиллов, без станов, без всего.

Напомним, что команда  Виталия «Save-» Мельника завершила свое выступление во втором сезоне Dota Pro Circuit без поражений – Россия, Russia, RU Virtus.pro со счетом 7-0 заняла первое место в турнирной таблице первого дивизиона лиги.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com