Аналитик PuckChamp: «В мобах в целом проблема с количеством активных игроков, потому что основная база игроков стареет»

Аналитик команды Россия, Russia, RU PuckChamp Россия, Russia, RU Илья «Leamare» Силаков-Волынский сравнил Dota 2 с League of Legends с точки зрения популярности. Как утверждает Leamare, в Доте за сутки в среднем проходит больше матчей, чем в Лиге Легенд.

Количество матчей, сыгранных за сутки в доте, и количество матчей, сыгранных за сутки в лоле, либо очень похожи, либо в лиге и вовсе выходит меньше (в целом получается примерно 5-6 млн в среднем за сутки в доте, 3.25 млн в среднем за день в лиге, за основу берутся данные stratz и log соответственно).

Сегодня ещё на эту тему обсуждение небольшое было и в целом вот о чём подумал:
– Из-за сравнительно низкой планки для Титанов в доте, это уже не аналог Мастер+ в лиге, как это было раньше (плюс на хай рангах много смурфов)
– Для многих лига/дота – больше казуальные игры и элемент социализации, для этого больше подходят более казуальные режимы
– В мобах в целом проблема с количеством активных игроков, потому что основная база игроков стареет и играть некогда, казуальные режимы в этом плане становятся привлекательнее: они быстрее стандартных игр по 30-35 минут и/или требуют меньше нагрузкт. В доте – кастомки и турбо, в лиге – TFT и Wild Rift
– ...а для новых игроков не самый приятный климат и в доте, и в лиге, хотя возможно новые туториалы в доте и поменяют ситуацию, но вряд ли – в основном в такие игры приводит кто-то, он же и выступает ментором

В целом на фоне этого очень любопытно размышлять становится о том, насколько же в реальности большая разница между этими двумя играми в плане активности и аудитории.
Не исключаю, что данные недостаточно точны со стороны LoG (в Stratz у меня нет сомнений), но картина выходит забавная конечно.

Ранее аналитик Россия, Russia, RU Team Spirit Украина, Ukraine, UA Виталий «Sword_Art» Петкин перечислил пятерку лучших героев-саппортов в текущем патче. В нее вошли Ancient Apparition Ancient Apparition, Phoenix Phoenix, Crystal Maiden Crystal Maiden и пара других персонажей.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me