Fng: «Я бы сказал, что Дота вернулась на какое-то дно очень большое»

Участник команды Швеция, Sweden, SE Alliance Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак высказал в интервью свое мнение о текущем сезоне Dota Pro Circuit, объяснил неудачное выступление своей команды на первом мейджоре сезона, а также рассказал о конкуренции в Европе и проблеме СНГ-региона.

О том, что делает в Киеве

Пытаюсь до буткемпа добраться разными методами. Времена такие, что сейчас очень сложно получить визу. Не только вопрос в визе, везде есть рестрикции на въезд: нужны определенная виза, документы и так далее. В Москве у меня не получилось это сделать, пробовали тут – пока глухо. Думал, побуду недельку тут и поеду на буткемп, а уже четвертая неделя практически начинается.

О первом мейджоре

Мы чувствовали, что проблема не совсем в игре, а больше во внеигровых моментах. Много проблемных моментов было в плане подготовки к мейджору, и, в принципе, к DPC. Не получилось выдать хороший перфоманс. Когда ты это понимаешь, то надеешься, что сможешь пофиксить это перед следующим мейджором и смотреть, как дело пойдет. [...]

Не буду говорить за всех, но у меня точно не возникало мысли, что нужно какие-то замены делать. Нужно больше работать над теми проблемами, что есть сейчас. Такое время, я уверен, что и другие команды с подобными проблемами столкнулись.

О DPC

Этот сезон – самый странный, который я когда-либо играл. [...] Сама по себе система весьма странная, потому что мы по факту имеем только DPC, на котором вроде бы как есть поддержка тир-2 команд, что хорошо, но тир-1 команды в принципе не понимают, зачем это играть. Самый мемный факт: есть Beastcoast, и если они сейчас занимают топ-1, то могут опять пропустить потенциальный мейджор в Киеве. Сказать: «Мы заболели», и выйти на Инт [по очкам]. Это же нонсенс. Да, команда – самая сильная в своем регионе, но она сыграла только две квалификации.

Мы добавляем к этому всему обещания бандлов командных, которых до сих пор нет. Сам сезон DPC идет очень долго, месяц плюс-минус неделя, и ты играешь 8 матчей за очки и маленький призовой. Могли бы сжать эти сроки или сделать больше матчей, больше призовой, бандлы сделать[...].

С точки зрения игрока было очень кайфово приехать на лан, поиграть с другими регионами. Но сам по себе лан не совсем лан был тоже, куча проблем было сопряжено. Есть просто проблемы, с которыми организаторы столкнулись, и решить их очень сложно. Хорошо, что он хотя бы прошел, какой был.

О втором мейджоре

Думаю, что он примерно похож будет. Опять будет баббл какой-то. Просто мне хотелось бы, чтоб больше времени было до турнира для тренировок с другими командами. На прошлом мейджоре было три стадии, на этом, как я понимаю, будет тоже три стадии. Мейджор слишком быстро идет, то есть команды, по сути, играют на износ. Мне не очень нравится такая система.

О Team Secret

Я понимаю их моитвацию – сейчас трайхардить на квалификациях... Я думаю, они выйдут на мейджор, они так или иначе сильная команда. У них уже шанс чуть ли не 100% выйти на The International, им трайхардить здесь не совсем понятно, нужно ли. У них план минимум, думаю, выйти на мейджор. Если на мейджоре возьмут очки, то они уже вышли на Инт. Ребята, возможно, хотят отдохнуть. Может, просто выдохлись и мотивации выкладываться сверх какой-то нормы за копейки у них нет.

Об OG

Я Жене [Шадоувеху] тоже отвечал: мне кажется, что OG как-раз таки не дойдут. [...] Возможно, просто OG для нас какой-то удобный соперник, потому что больше всех позволяют [в игре]. Secret – максимально неудобный. [...] OG играют, как и играли. В Нигме видно, что Игорек в пабе наиграл кучу своих героев, и они их юзают хорошо. Secret – это Secret. С Liquid мы пару кв играли – у них чуть-чуть поменялся плейстайл из-за Сумаила в миде, но при этом они поярче стали играть: более активно, напористо и так далее.

Об СНГ

В СНГ почему-то так сложилось, что есть один ростер, из которого ты игроков не вытянешь. Сейчас это Virtus.pro, с них ты никого в жизни не вытянешь. И есть еще 2-3 коллектива, которые сидят на контрактах. Я бы сказал, что в СНГ можно собрать 2-3 сильных ростера, но один ростер всегда как бы залочен, а из этих 2-3-х ты не можешь вытянуть игроков, чтобы сделать еще один сильный. И в этом очень большая проблема в СНГ. Я сейчас наблюдаю за бывшими ребятами из Virtus.pro – Рамзесом и Нуном – эта история с Gambit и NAVI еще... Я понимаю, что они, по факту, столкнулись с той же проблемой – очень сложно сделать еще один сильный состав из-за такого рода проблем.

О Dota 2

Я бы сказал, что Дота наоборот вернулась на какое-то дно очень большое. Вообще изначально появился Инт – круто. Потихонечку другие турнирные операторы росли, потом появились тикеты, краудфандинговая система очень крутая. Вроде бы все росли, но потом ее убрали. Потом мейджоры, потом куча мейджоров + майноров, потом ничего, а сейчас онлайн-эра. Я бы сказал, что Дота сейчас вверх-вниз качается, и непонятно, где какой-то просвет.

Если за 8-10 лет существования Доты не образовалась какая-то здравая система, где у тебя есть карьерная лестница от тир-3 до тир-1, и ты при этом не можешь начать играть и существовать с тир-3 уровня, то система явно не здравая. Первые 500 долларов, которые я потратил на компьютер, и первая зарплата – очень сильно влияют на твою жизнь.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru

Кто прав?