Русская озвучка Dota 2 от Valve

Valve начинают работу с русской озвучкой Dota 2 и уже добавили переводы стандартного комментатора и девяти героев.

В сегодняшнем обновление была добавлена русская озвучка Dota 2. Уже упели перевести аннонсера, Shadow Fiend Shadow Fiend, Shadow Shaman Shadow Shaman, Invoker Invoker, Legion Commander Legion Commander, Queen of Pain Queen of Pain, Pudge Pudge, Ogre Magi Ogre Magi, Sniper Sniper и Dragon Knight Dragon Knight.

СНГ публика неоднозначно отнеслась к проделанной работе Valve, но с другой стороны, эта критика далеко не субъективная, так как аргументом многих является: "в War Craft 3 было лучше". В любом случае, перевод практически всех героев оказался довольно хорош, а вот аннонсер и правда желает оставлять лучшего.

Что касается нашумевшего проекта от Strategic Music, то Дмитрий Кузьменко, креативный директор SM, высказал свое мнение о работе Valve в довольно спокойной форме и сообщил, что не жалеет о потраченном времени на реализацию своих идей.

Послушал только тех героев, которых мы тоже делали.
Тех же, к которым мы еще не приступали — слушать специально не буду.
Актеры хорошие, голоса тоже, подход иногда сильно отличный от моего, иногда нет. В целом и выбор актеров и режиссура их и перевод от VALVE — просто другой вариант решения одной и той же задачи. Это ведь творчество, а в нем нет рамок.
В общем, принципиальных отличий не нашел, может вы найдете :).
Единственное, что удивляет — названия предметов вроде десолейтер и т.п.
Немного грустно, что так странно все закончилось, ведь мы довольно сильно привязались к героем Доты и полюбили их. Хотя конечно еще есть шанс, что VALVE используют озвучки некоторых наших персонажей, но он наверное небольшой.
Опережая ваш вопрос — жалко ли проделанной работы — точно не жалко. Мы получали огромное удовольствие от неё и какое-то время просто жили проектом.
Будет интересно послушать следующих героев от VALVE и сравнить с уже озвученными нами.
Рукописи не горят. Не сгорят и эти. Вы обязательно услышит отголоски работы над DOTA 2 в других наших проектах.


Россия, Russia, RU Дмитрий Кузьменко

Чтобы установить русскую озвучку, нужно запустить свойства Dota 2 (ПКМ по Доте в библиотеке) и в разделе "Язык" выбрать русский язык игры.

Image not found


Аннонсер:

Dragon Knight и Invoker:

Legion Commander и Shadow Fiend:

Ogre Magi и Pudge:

Queen of Pain, Shadow Shaman и Sniper:

Станет ли Team Liquid сильнее без MATUMBAMAN?