CEO Team Unique: «Если мы не пройдем на Инт, то это не будет катастрофой»

Генеральный директор организации Украина, Ukraine, UA Team Unique Россия, Russia, RU Георгий «drAmer» Фалеев рассказал в интервью о подписании нынешней команды по Dota 2, назвал главную цель коллектива на текущий момент, а также поведал о коммуникации с Valve касаемо фанатских бандлов Dota Pro Circuit.


— Привет, Георгий. Первый вопрос и сразу в лоб — к
аким образом вы пришли к подписанию команды NoPangolier?

— Когда я пришел в организацию в 2019 году, мы поставили цели на ближайшие два сезона — входить в топ-4, топ-5 СНГ. На тот момент вообще ничего не было готово. Я понимал, что за такой короткий срок мы мало что успеем сделать и конкурировать с теми же Natus Vincere, Team Spirit, Virtus.pro или Gambit будет тяжело, однако совладать со всеми остальными нам по силам.

Мы собрали первый состав. Было несколько игроков из бывшего состава Vega Squadron, где я работал раньше, пытаясь сохранить в составе gpk. Но он ушел в Gambit, причем, насколько я знаю, обещали ему совсем другой состав. По факту получилось совсем иначе. В итоге после некоторых тестов в составе остались Xanni, so bad, Lasthero, j4 и Naive.

Первый состав провалился, поскольку мы проиграли в финале открытых квалификаций (на мажор 2019 года) команде Крылата, которые сейчас PuckChamp. Затем последовала череда решафлов, и в один момент я понял, что команду таким образом не построить. Замены уже не помогают, нужен готовый стак.

Появился стак Джентельменов с Ванскором, b33, Illusion, 19teen и мы их подписали. Они хорошо какое-то время играли и даже смогли утереть нос Team Secret на ESL. По итогам сезона 2019 мы где-то 4–5 место и заняли и по призовым, и по результатам. К сожалению, потом состав стал деградировать, что привело команду к дизбанду. Мы даже решили завязать с составом по Доте, поскольку денег эта дисциплина, мягко говоря, не приносит, а опять пытаться собрать самим состав это очень долго и дорого.

В аккурат под конец года появилась команда NoPango, анонс нового DPC сезона и правила игровых бандлов. Поговорив и взвесив все, поняли, что с Дотой можно выходить в ноль. Это стало возможно только благодаря системе поощрения команд. Из-за этого мы решились заново открыть состав. Бандлов, правда, мы так и не дождались.

— Какая дисциплина вам приносит деньги?

— Плюсовая — PUBG Mobile. Это если не учитывать спонсоров. Просто призовые и все. Мы хорошо отыграли прошлый год. А так мне больше всего импонирует экосистема CS:GO. Однако в ней дольше всего приходится строить команду, тратить на это кучу нервов и сил. Те же Gambit четыре года шли к этой цели и только сейчас стали топ-1 мира. 

— Кстати, насчет бандлов. Что именно командам сказали ребята из Valve?

— Они сообщили о том, что сделают внутриигровые предметы, и половина денег с продаж будет уходить команде.

— Но они так это и не выпустили?

— Да. Нам выкатили огромный список требований и мы, как и все остальные команды, к концу января все уже загрузили. То есть там была специальная форма, которую мы заполнили. С тех самых пор от Valve не было ни слуху ни духу. Единственное, недавно пришло письмо от Valve, в котором нам сообщали о возможностях исправить или переделать что-то в командном паке. Мол, обновите файлы и загрузите их заново, поскольку скоро мы их будем добавлять. Но как скоро — неизвестно.

В итоге мы все подсчитали, подумали и решили все-таки дать шанс ребятам и Доте в целом, поскольку организация должна выходить в ноль. Бандлы до сих пор не вышли. Посмотрим, если их добавят, и мы разберемся, как именно будет монетизирована данная система, тогда, может быть, Unique сможет на этом что-то заработать. Однако в плюс мы уже не выйдем, поскольку четыре месяца ушли в никуда.

А так я абсолютно доволен текущим составом. Я понимаю, что мы не топ-1 мира, однако ребята сильные, они могут прогрессировать, и в них скрыт огромный потенциал. Важно также то, что они играют в высшем дивизионе и дают бой. Я понимаю, что сейчас мы не можем конкурировать с топ-1 или топ-2 организациями. Да нам, если честно, пока что этого и не надо. 

Мы растем и развиваемся. У организации должна быть развитая база, экосистема, инфраструктура — называй как хочешь. Это нужно, чтобы пользоваться тем, что ты получаешь от команды. Если бы у меня был состав топ-1 СНГ, то вряд ли бы я смог его монетизировать так, как делают это Natus Vincere или Virtus.pro. Так как у нас еще не готова база, фундамент организации. Развитие должно быть гармоничным, не только составы, но и все остальное. 

— Сейчас вы закрепились в первом дивизионе. Какие цели преследует команда по Доте? Чего хочет руководство? Возможно, вас устроит квалификация на The International?

— На данный момент у нас цель простая — стабильные топ-5. Необходимо прочно закрепиться в высшей лиге. Понятное дело, что мы завтра можем выиграть у Virtus.pro, а послезавтра проиграть B8. Математически такие шансы есть. Но на дистанции я хочу четвертое или пятое место в группе и в квалификациях на Инт. Такой результат меня устроит. Мы можем приятно удивить, это будет круто, но если мы не пройдем на Инт, то это не будет катастрофой.

— Насчет команды. Как у игроков дела? Недавно они в тяжелой борьбе проиграли команде Winstrike. Надеюсь, это не вызвало никаких проблем внутри коллектива?

— Давай так, проблемы есть всегда. Те, кто говорят о том, что проблем нет — не договаривают. Те же OG, которые выигрывали The International в первый раз, испытывали множество проблем в середине турнира. Можно сказать, что у них был почти дизбанд. Некоторые уже договорились с другими коллективами, кто в какую команду пойдет. Поэтому проблемы есть у всех. Хорошо то, что нерешаемых проблем нет. Так что все нормально у нас, абсолютно рабочая атмосфера: ребята играют, тренируются и вполне довольны буткемпом. Говорят, что готовы дать бой кому угодно.

— С командой мы разобрались. Мне интересно, что ты думаешь о текущей соревновательной системе в Доте. Насколько она хороша? Тебя порадовало отсутствие открытых квалификаций на Инт?

— Однозначно, сама идея хороша и 50% исполнения мне нравятся. Однако другие 50% — тихий ужас.

— Давай разберемся сначала с тем, что тебе нравится.

— В первую очередь — отсутствие замен. То есть сама идея. Как это реализовано — другой вопрос. Мне нравятся две лиги и отсутствие открытых квалификаций. Интернешнл — история про терпение и труд. Отборы на мажор тоже хорошо продуманы. Однако каждый пункт не доведен до ума. Можно взять в качестве примера две лиги. Во-первых, сделайте больше призовой фонд. В разы больше. Вы заработали миллионы долларов на Инте, можете себе это позволить.

Не надо делать такое убогое расписание. Если всего два сезона, то можно сделать два круга и два матча в неделю. Каждый с каждым играет два раза. Так это сделано в том же Лоле. Это гораздо интереснее, и цена ошибки станет меньше.

Стыковые матчи между лигами. Я считаю, что ребята из первого дивизиона не должны 100% вылетать во второй. Нужно, чтобы 7–8 места играли против 1–2 второго дивизиона за право остаться. Потому что те же условные Vikin.gg на три головы выше всех остальных в низшей лиге. Да, они заняли последнее место, но так получилось, что в Европе восемь сильных команд и восемь слабых. Это не значит, что последние места в верхнем должны вылетать. 

Правило замен также абсурдно. Надо как-то это менять. Также стадия play-inn и Wild Card — полная жесть. На мажор приехали ребята и играли миллиард матчей подряд. Зачем? Для чего? Вы до этого играете один раз в неделю, чтобы приехать на мажор, где ты должен показать свою лучшую игру и просто играешь на износ. Разбейте эти матчи. Сделайте три мини-турнира. Сначала Wild-card, а потом все остальное.

— На мажоре те же Alliance уехали несолоно хлебавши. Ни DPC очков, ни призовых. Что бы ты пересмотрел?

— Я считаю, что в любом виде спорта, в любой дисциплине, количество призовых должно коррелироваться с количеством матчей. Чем больше матчей ты сыграл, тем больше ты получил. То есть должен быть условный множитель. Это как экспресс-ставки. Выиграл первый матч — получи 200 долларов. Выиграл второй — лови 600. Третий — 1200. Дошел до финала — сорвал куш и выиграл 100.000 долларов. То есть за любую победу ты должен получать какие-то деньги. С нулем должны оставаться только те, кто ничего не выиграл. И это будет работать.

Сейчас вся система построена таким образом, чтобы высасывать деньги из команд. То есть организации тратят, а зарабатывают условные 3–4 команды в мире. Остальные в минус уходят. Просто потому, что основные призовые оседают в карманах игроков, орге никто ничего не платит. Они только тратят. Представь, в каждом регионе по шесть организаций. Всего тридцать шесть команд тратят деньги, причем немаленькие. А деньги из них получат максимум десять. Остальные окажутся в огромном минусе.

Если орга вкладывает в эту экосистему, сферу, в эту игру свои средства, то она должна быть хотя бы в нуле. Не должно быть обогащения них за счет других. В первую очередь нам платят рекламодатели и зрители. Доход от них должен распределяться примерно поровну. То есть Virtus.pro обыгрывают Team Unique в матче, но люди смотрят не только на медведей. На другую команду также обращают внимание. Это как в боксе. Суперчемпион получает за победу 30 миллионов долларов, а тот, кому он навалял, тоже получает большие деньги. За то, что он участвует в этом шоу.

— Сравнительно недавно Иван Faker Демкин говорил следующее: «...сделайте, пожалуйста, призовой на мейджоре не $500 тыс., а $5 млн. Тогда нытье про семь bo3 за 40 дней испарится, ведь все будут знать, за что играют». Ты согласен с его высказыванием?

 — Честно говоря, не очень. Психология человека устроена таким образом, что ему хочется все больше и больше. Если призовые не будут расти постоянно, то у человека просто пропадет интерес. Я, честно говоря, очень отрицательно отношусь к тому, что в киберспорте так заостряют внимание на призовой фонд. Посмотри на футбол, хоккей и теннис. Ты знаешь, сколько получает победитель Уимблдона в одиночном разряде? Или сколько получает победитель Лиги Чемпионов по футболу?

— Увы, не знаю.

— Эти данные в открытом доступе. Ты можешь их найти. Просто это неинтересно основной массе людей. Не это главное. А в киберспорте Valve сделала культ. Ты, скорее всего, видел новостные заголовки, кричащие о том, что призовой фонд достиг такой-то цифры. Все сидят, смотрят на это и считают чужие деньги.

— Тут я с тобой не согласен. Та же Лига Чемпионов собирает средства для призового фонда из двух источников — рекламы и прав на трансляцию. Однако в Доте все не так. Основным спонсором выступает не компания Valve, а простые игроки и фанаты. Они покупают боевой пропуск и жертвуют свои деньги. Может быть, поэтому так круто наблюдать за растущими цифрами? Видишь, что есть множество фанатов этой дисциплины по всему миру, которые готовы ее поддержать.

— Смотри, у Blizzard тоже есть краудфандинговая система. Просто они об этом не кричат на каждом шагу. Я понимаю, что Valve на этом зарабатывают. Они тебя побуждают тратить все больше и больше и делают это культом. Собрать побольше долларов и разыграть. Лично мне это не нравится, это неспортивно. Понимаешь, они могли бы сделать в первую очередь акцент на битву за Аегис и чемпионские перстни. Это можно было сделать центральной фишкой. А деньги разбить между коммерческими турнирами или вообще растянуть на весь год, чтобы люди играли и выигрывали.

Вся проблема в Доте — The International. Всем топовым профессиональным командам плевать на весь сезон. Посмотри на Ana. Его ничего не волнует кроме Инта. Почему? Потому что смысла нет. Я на одном турнире выиграю в двадцать пять раз больше денег, чем на других вместе взятых. И это неправильно. От этого страдают зрители. От этого страдают все. Если бы мы разнесли этот призовой фонд по всему сезону и размазали по всем регионам, тогда мы имели бы кучу сильных команд, экономически сильных организаций, имели гораздо бо́льшую стабильность и могли продавать права на трансляции, спонсоров было бы больше. 

Ну какой смысл компании приходить на один турнир в году? Можно сделать национальный чемпионат. Далеко ходить не надо, посмотри на Лигу Легенд. Там тоже много минусов много, но такой подход мне больше импонирует.

— Это было сильно. Давай потихоньку отходить от этой темы. Как тебе патч?

— Мне нравится, что игра стала менее скиллозависимой. Наверное. Она стала более тимплейной. То есть теперь решает не какой-то Miracle-, а то, как вы впятером действуете и как коммуницируете. Стало больше метовых комбинаций, которые требуют слаженности ото всех игроков. Сам темп игры мне также импонирует. Наверное, это лучший патч.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cq.ru