The International 5 - Ослепляющий свет, часть 2

Вторая и последняя часть блога менеджера организации compLexity Gaming, в которой он описывает события, произошедшие во время главного этапа и все эмоции, бушевавшие за кулисами

Важный день настал. compLexity Gaming были выбраны как соперники командой EG, и ждали первого раунда в верхней сетке. Предыстория этого реванша была выставлена на обозрение на стриме, когда наблюдатели и аналитики обрисовали все сюжетные линии между организациями compLexity и Evil Geniuses, между игроками команд, и ранние взаимодействия во времена Heroes of Newerth. Все это лишь подпитывало стан compLexity, они радовались выбору EG, и в предвкушении матча адреналин в их крови зашкаливал. Пришло время выйти на сцену и устроить представление в этой североамериканской битве. Это была возможность поразить мир на глазах у огромной толпы зрителей.

Команда подготовилась с энтузиазмом. Каждый энергично взялся за дело, пересматривая реплеи всех игр EG на групповой стадии, изучая пики и расстановку вардов, а так же разрабатывая общий план на игру. В целом они выглядели готовыми к игре, уравновешенными и сфокусированными на своей цели. Не было никакого страха и нерешительности. Даже менеджер заразился уверенностью, исходящей от команды. “Твои парни ошиблись, выбрав нас, Чарли” - сказал он, когда встретил менеджера EG Чарли Янга где-то в отеле. Этот настрой отражался на командных сборах и разговорах с другими командами, даже с EG.

Когда утром игроки сели в лимузин до места проведения, я с менеджером нервничали куда сильнее, чем они. На их лицах отображалась решимость. У них был верный настрой и план на игру, они были готовы к самому крупному вызову за весь турнир. Звучит реп “Get pumped up” и на пути через деловой центр Сиэтла вплоть до красной дорожки лимузин был наполнен звуками подпевающей под реп команды.

“Что мы сделаем?”

“ОДОЛЕЕМ EG!”

Этот клич раздался в люксе команды. Неловкое и напряженное молчание повисло в лифте на пути к нижним этажам Key Arena, когда противники стояли почти что плечом к плечу. Был обмен взглядами, в то время как некоторые игроки даже не пытались дышать, уставившись в пол. Было восхитиельно и завораживающе участвовать в этом, наблюдая за каждым в лифте и пытаясь понять их ментальное состояние. EG и coL были разделены после выхода из лифта и отведены в изолированные комнаты на разных сторонах арены. Им дали время разогреть пальцы, сходить по нужде и подбодрить друг друга еще один раз перед крупным сражением. Последние краткие мгновения перед занавесом прошли в полном молчании. Никто из игроков не говорил, менеджеры не сказали ни слова. Вершина концентрации, которую разрушил только обратный отсчет от производственной группы да шум дым-машины.

Игроки сражаются в сделанных под заказ высокозащищенных кабинках на главной сцене.

Начиная с рукопожатий - в некоторых случаях отказанных - пройдя через долгую и болезненную паузу из-за ДДоСа, вплоть до горького конца, compLexity быть может впечатлили, но явно не шокировали мир. В итоге EG вырвались вперед, на максимум используя комбинацию опыта сотни игр на ЛАНах и великолепного выступления Suma1L. Поначалу ситуация у coL была неплохая, но потом они сорвались и перемудрили сами себя в перерыве. Во время долгой паузы никому нельзя было разговаривать с игроками, даже подойти к ним. Охранники были настороже за кулисами позволяя менеджерам только передать еду и напитки - только после сканирования металлодетектором и ручного осмотра. В люксе compLexity обстановка была напряженная. Отец братьев Фридманов, Эван “Papafreek” Фридман, долго отсутствовал, вернувшись только после окончания паузы. Он носил в тот день свитер stayGreen, говоря мне, что его сыновья ни разу не проиграли матч, когда на нем был этот свитер. Вид гордого отцом, бегающего туда сюда, нервного и усталого, напомнил мне нечто, что я уже видел. Это было типичное поведение отцов, которое я видел на сотнях спортивных площадках по всему миру, болеющих за своих сыновей и дочерей, гордящихся ими и поддерживающих их, какую бы игру они не выбрали. Дети Papafreek выбрали киберспорт, и он всегда поддерживал их на этом пути.

Из оставшихся в люксе были семья Фридменов и владелец compLexity Джейсон Басс. Beef и другие братья Фридмены рассказывали о игре, таймингах, закупах героев и как по большому счету обстояли дела у команды. Атмосфера была в целом позитивной, пока не пошла пауза и не прервала весь ход игры. У Valve были меры для защиты, но их смогли обойти. Поскольку играли coL против EG, некоторые коротали время, говоря о заговоре, в то время как я был вместе с менеджером и пытался оценить настрой команды. Доставать еду для них - одно дело, но на его лице явно отображалось волнение за команду. “Они еще неопытные. Они только что проиграли драку, Кайл сейчас перемудрит и они могут сорваться! Боже, надеюсь, этого не случиться!” Увы, так и произошло. EG ловко забрали победу в первой карте, а затем и во второй за счет  очень впечатляющего Ember от Suma1L.

И их первое крупное появление приняло неудачный поворот, из-за чего они отправились в сетку лузеров. В очередной раз тишина висела в лифте, но теперь она была более задумчивой. Атмосфера стала менее напряженной, не было никакой болтовни, но то и дело промелькали немного расстроенные вздохи. Они стали громче, когда команда подошла к своему люксу. Никто не радовался результатам, но никому не нужны были жалость или подбадривающие слова. В такие моменты команда работала единственным образом. Все вместе, они анализировали и устраивали мозговой штурм, обнаруживая поверхностные и потенциальные ошибки. За день до этого они пораньше пошли обедать, чтобы успеть закончить подготовку. Сейчас им не терпелось поскорее уйти из Key Arena. Даже группы фанатов, болеющей за них, не хватило, чтобы вызвать улыбки у побежденных игроков.

Спортивное поведение после напряженного матча

Следующим противником была команда Virtus.Pro, русская команда из сетки лузеров. В тренировочной комнате атмосфера была похожа на ту, что была перед матчем с EG, но с небольшим отличием. На подготовку ушло больше времени, уровень энтузиазма стал несколько ниже, и в определенный момент произошел небольшой спор. После слов swindle “Нам просто стоит играть свою доту, я не знаю, что подготовить против них” Fly еще один раз поднял голос.

“Мне кажется, это ужасно. Такой подход неверный - считать, что мы лучше противника. Нужно посмотреть, что они делают, как они играют, что они пикают. Подготовиться к ним.”

В итоге так они и поступили, изучали матчи VP, их расстановку вардов и любимые пики. В очередной раз был составлен план, и каждый участник хорошо отзывался о шансах на победу. “На квшках мы их больше побеждали, чем проигрывали”, сказал мне Beef. Мораль и энтузиазм снова были на уровне. Казалось, все идет так, как и нужно coL.

В лимузине и лифте все прошло так же, как и в предыдущий день. Разогрев прошел без всяких заминок, и в целом атмосфера и настроение были гораздо легче, чем в прошедший день. Не было ощущения реванша, так же как и напряжения перед первым матчем на большой сцене, несмотря на угрозу вылета с турнира. На пути к занавесу все было просканировано. Каждый игрок и его вещи были проверены металлодетектором, даже подушка у Fly. Безопасность была на уровень выше во время турнира; сыграть дурака не вышло бы ни у кого.

Первая карта между VP и coL вышла одной из самый интересных на тот момент. После 20 минут казалось, что VP с легкостью должны выиграть, что побудило меня и двух менеджеров пораньше спуститься вниз. Ритуал зародился во время группового этапа. Когда казалось что игра проиграна, менеджеры шли в игровую зону и ждали прямо у дверей игроков. Их расчет времени был ошибочен только один раз, во время матча против MVP.Phoenix, когда скрытый использованный Refresher для Black Hole позволил команде мгновенно перевернуть исход игры. На этот раз для переворота потребовалось больше, чем одна драка. Когда мы достигли глубин арены, команда начала принимать более разумные решения и лучше проводила битвы. С каждым убийством, настроение стоящих рядом со мной менеджеров поднималось, а мои плечи и руки чуть больше страдали. Несколько “дай пять”, радостных ударов по спине и криков после coL одержали победу.

Состав compLexity весьма громок и энергичен во время матча

Как и в групповом этапе, выражения лица у игроков были стойкие. Никакой радости, облегчения, только сосредоточенность. Один из менеджеров пошел обсудить с ними стратегию. Я с менеджером-помощником Xen стояли у занавеса. Поглядывая на зрителей через щель в занавесе, я заметил несколько флагов Америки у болельщиков compLexity. Команда заработала их уважение. Она перестала быть недостойной TI5 командой из слабого региона. Игроки перевернули все с ног на голову и значительно улучшили образ бренда compLexity, а заодно и самой организации. Они еще не закончили, но уже многого добились.

Увы, все эти моменты были раздумьями после следующей, самой расстраивающей части поездки на TI. Когда вторая карта была прервана из-за того, что “игрока тошнило”, Beef сказал мне пойти с ним; он хотел обсудить “абсурдную паузу”. На пути вниз мы немного переговорили, но он уже был в ярости и готов грубо потребовать объяснений. Сначала в сторону админа шли одни оскорбления. После быстрой проверки правил, состояния и предпринимаемых мер Beef нисколечко не попытался умерить свой пыл. “Я задаю эти вопросы, чтобы узнать, что нужно сделать моим парням для такого же перерыва в случае плохой игры!” Атмосфера сразу же поменялась, админ ушел в глухую оборону, попросив Beef’а успокоиться или же обсудить все с боссом - Эриком Джонсоном.

В этот момент мы увидели, как мимо проходят игроки coL, направляясь на сцену с целью продолжить матч. Диалог с админом резко закончился, и в итоге мы смотрели игру через экран за кулисами. Горький вышел опыт - compLexity во второй раз не смогли преодолеть влияние паузы. Находясь за кулисами, Beef многое мне прояснил касательно менталитета команды, особенно во время паузы, когда нужно проанализировать ход игры, тем более сразу после проигранной драку. Мне было понятно, что с самого начала ситуация была напряженной, но такие моменты показали мне важность поддержки от окружающих, а так же разницу между онлайном и ЛАНом. В Мэриленде в тимхаусе Beef мог помочь им успокоиться, сохраняя сосредоточенность игроков на матче. Здесь же, в Key Arena, он был бессилен помочь настолько же, насколько были бессильны фанаты на трибунах или семья Фридменов на балконе compLexity.

После поражения coL, генеральному менеджеру организации дали право пойти с командой в будку охранников.

Beef попытался успокоить их.

Для начала он попросил swindle сходить немного прогуляться. В условиях ограниченного пространства требовались радикальные меры, поэтому для импульсивного капитана единственным был доступен смежный санузел. Крики разочарования и приглушенные звуки были слышны даже вдалеке от будки, поскольку swindle пытался выпустить сдерживаемую до сих пор досаду.

Он не только вопил и кричал, но и вымещал свою досаду на туалетной кабинке. Звук был достаточно сильный, чтобы заставить генерального менеджера побеспокоиться о психическом состоянии капитана. Где-то посередине разговора он напомнил swindle, что нужно беречь руки.

Игроки держатся вместе, когда очередная пауза прервала их импульс

Во время перерыва Эрик Джонсон, один из директоров в Valve, подошел к команде и объяснил причину промашки Valve и принес извинения за произошедшее. Админ в кабинке VP заметил, что у God’а начались рвотные позывы, и решил, что лучше вывести его из кабинки. Вторая пауза во второй игре coL на главном этапе, во второй раз в тяжелой ситуации дала команде достаточно времени, чтобы свести себя с ума.

Когда команда возвращалась на сцену, где либо пан, либо пропал, мимо проходил админ. Между ним и Beef прошла краткая беседа в примирительном тоне. Beef подытожил админу свою роль в команде: ”Я отстаиваю их интересы вместо них самих, поскольку они сидят в этих кабинках и не всегда могут постоять за себя. Я пытаюсь добиться равных условий, а потому и был зол.” Оба извинились перед друг другом. Дело сделано, былое забыто, время сфокусироваться на важных задачах.

Одну игру спустя черно-красное приключение в Сиэтле подошло к концу, разорванное в клочья одним из ночных кошмаров coL: огромным злым пауком. Атмосфера за кулисами ничем не отличалась. Некоторое время висела тишина, пока Beef в очередной раз не собрался. “Постарайтесь выглядеть уверенно перед ними. Мы им нужны сейчас так, как никогда раньше.” Xen и я попытались. Но swindle, капитан, воспринимаемый как наглый и высокомерный, вдруг произнес эти слова - слова, которые я запомню навсегда.

“Простите, парни. В этом я виноват.”

В важнейший момент для всех них swindle взял всю вину на себя. Его голос треснул, поскольку он боролся со слезами. Вскоре он удалился в мужскую комнату. Оставшиеся члены команды просто стояли на месте, не проронив ни слова. Через телевизор можно было услышать голоса Redeye, 7cknMad и Merlini, хваливших усилия команды и ее выступление на TI, чего никто из стоящих здесь людей не желал слышать на тот момент.

Некоторое время команда стояла, пытаясь до конца осознать, что произошло, и что они потеряли. Даже когда вернулся swindle, игроки продолжали стоять и ждали, ждали, ждали. Никто точно не осознавал, что происходит, пока админ не нарушил молчание: “Думаю, не стоит вам ехать в лифте вместе с VP”. После опустошительного поражения такая забота почти что рассмешила команду: “Нам пофиг, только поскорее дайте нам подняться вверх.”  Желание было исполнено, в лифте висела мертвая тишина, изредка прерываемая стуком голов о стены лифта и звоном самого медленного в мире лифта, поднимающегося на три этажа.

Не всем было комфортно в присутствии друзей и родственников, кое-кто предпочел побыть в одиночестве

В последний раз они зашли в комнату, где беспокоящиеся родственники пытались приподнять их настроение. В атмосфере явно чувствовалось страдание игроков. Так же, как и после крупного спора, каждый в команде выбрал свой способ справиться с горем. Генеральный менеджер Beef и Fly сели где-то в тишине, смотря игры или же общаясь с родственниками. Zfreek смотрел матчи вместе с семьей, Moonmeander спустился пообщаться с фанатами перед уходом, swindle искал утешения в вине, а Zyzz пошел гулять вместе со своей девушкой.

Но ничто не могло окончательно взбодрить игроков - прямо у них на глазах плоды годовой работы ушли в трубу на матче с Virtus.Pro. Конечно, после этого VP выбили с турнира фаворитов Team Secret, но этого явно не хватало, чтобы залечить огромную рану.

Но все же команда за турнир успела привлечь к себе внимание. Историю новичков в Сиэтле охотно взяли доминирующие медиа-источники. У каждого члена команды была своя история. У Zyzz взяло интервью испанское ТВ, а к харизматичному капитану, swindle, быстро пришло множество запросов - в том числе и от The Today Show на NBC.

Последние несколько дней были смесью отдыха и тяжелого труда, заодно с причиняющими боль словами “держите голову выше” от прохожих, узнававших игроков coL. Команда встретилась со спонсорами, началось обсуждение контрактов, была затронута стратегия команды на следующий сезон, и установлено время автограф сессий. Несмотря на поражение, команда сходу взялась за дело. Никто не выглядел слишком уж подавленно. Слезы высохли и пришла пора двигаться вперед. Хотя цель занять топ1 была верной, прогресс на пути к вершине все же считается за достижение. То, чего добились парни, заслуживает уважения. Они пришли из ниоткуда и ворвались в самое сердце сообщества Dota 2.

Взятое через 3 дня после вылета с турнира, это фото последнее , на котором собрался весь состав

И это же самое сообщество вынудило Zfreek саркастически выдать: “Я клянусь, что ударю следующего, кто похлопает меня по плечу и скажет, что мы хорошо выступили.” Эта фраза потом стала шуткой внутри команды, когда они вместе проводили последние дни в Сиэтле. Они по-прежнему были командой. Когда Fly и Moon покинули Westin, никто и не мог подумать, что это их последнее появление в красно-черной форме compLexity. Когда вышла новость о их уходе, я как раз писал эту длинную стену текста, и я сильно опечалился, услышав эту весть. Команда, за которой мне посчастливилось наблюдать три недели, была сильна изнутри. Разные личности, со своим уникальным поведением, создали тигель с достаточным талантом и потенциалом удивить мир Dota 2 на The International.

Печально, что иногда Dota 2, как и жизнь, может неприятно удивить тебя. Нет желания писать какую-то мотивирующую или поэтическую концовку, поэтому мне только остается пожелать каждому члену команды всего наилучшего в будущем. Дорога в Сиэтл была долгой, но я уверен, что вы обязательно встретитесь в следующем августе, быть может в разных толстовках, а быть может и в одинаковых. Dota 2 очень непостоянна, и никто не может предсказать будущее этого быстро развивающегося мира, что так нам всем по душе. Киберспорт лихо движется вперед. Dota 2 так же движется вперед.

От себя хотелось бы поблагодарить нескольких людей, оказавших влияние на мой рассказ. В первую очередь спасибо Кайлу ‘Beef’ Баутисте за то, что помогал мне в Сиэтле и постоянно вводил в курс дела. Во-вторых, спасибо Карин Крише за ее неоценимый вклад в редактирование данного произведения. И наконец, огромное спасибо swindle, Fly, Moon, Zak, Zyzz, а так же всей организации compLexity.

Источник: www.complexitygaming.com