Save: «Мы на этом мейджоре очень много поняли про пул героев. Это поражение нам даже на пользу»

Капитан состава Россия, Russia, RU Virtus.pro  Виталий «Save-» Мельник объяснил причины неудачного выступления своей команды на мейджоре в Сингапуре, высказал свое мнение о таких персонажах, как Wisp Io и Enchantress Enchantress, а также поделился дальнейшими планами коллектива.


— Как настроение после поражения?

— Настроение нормальное, тильта в команде нет. Мы понимаем, что есть объективные причины, которые не позволили нам выступить лучше.

— Вы ещё в Сингапуре?

— Да, ещё пару дней побудем тут.

— После Сингапура вы возвращаетесь в Москву на буткемп?

— Да, в полном составе летим на буткемп, потом кто-то уедет. Я, Егор и Ильяс остаёмся, Даня и Дима по домам на неделю. Потом собираемся обратно и начинаем готовиться к DPC.

— Вы возвращаетесь на тот самый буткемп, который Даня во влоге перед Мейджором в шутку окрестил «Буткемпом тильта». Понятно, что было были различные факторы, в частности, болезнь Егора, разные распорядки дня у игроков и так далее, но насколько плодотворным в итоге получился тот буткемп?

— У нас была очень скомканная подготовка к Мейджору. С Егором мы играли КВ только два дня, и они были не очень продуктивными. За два дня тренировок очень сложно понять что-то в Доте. По сути, к турниру мы подходили почти без подготовки, к которой мы привыкли. К нашим предыдущим турнирам мы готовились более основательно. Взять EPIC League или первый сезон DPC, которые мы выиграли, к ним мы готовились по месяцу, у нас была уверенность в драфтах. На этом Мейджоре у меня как у драфтера её не было, потому что мы не успели наработать героев, так что результат закономерный.

— А как формат турнира повлиял на вашу игру? Поздний старт на турнире не сыграл вам в минус? Особенно учитывая то, что все наши соперники по турниру уже успели разыграться.

— Мне не нравится этот формат. Я сторонник того, чтобы все команды стартовали с группы. Wild Card мне тоже не очень нравится, я хочу, чтобы все начинали с одного этапа. В групповом этапе можно разогнаться, прочувствовать мету. Нам этого не хватило, особенно учитывая отсутствие полноценной подготовки перед турниром.

— На самом Мейджоре вы играли КВ?

— Да, мы играли КВ, которые были довольно успешными, так что нам казалось, что всё должно быть ОК. Мы играли против iG, Fnatic, EG и Neon.

— После игры с QC DM сказал, что вы недооценили соперника. Соперника по плей-офф Мейджора. Как так получилось?

— Мы не ожидали, что они возьмут Виспа на первый пик. Как таковой недооценки не было, удивились только пику одного героя. Мы знали, что Yawar не играет на Виспе, но забыли, что у них второй кор на нём может сыграть.

— Io — это автовин?

— Нет, против него можно что-то придумать. Тут суть в том, что в плей-офф Мейджора нет времени тестить.

— Продолжая тему Виспа: ты, наверное, в курсе той истории с байтом от Thunder Predator на бан Io через Twitter. Как вы отреагировали?

— Никак. Это не так важно, один бан не решает Доту. Мы просто очень плохо сыграли против них, плохо задрафтили. Много факторов.

— И последний вопрос про Виспа: у нас в пуле его нет. В СНГ в целом не так много команд его практикует, хотя герой очень сильный. Почему так?

— Когда мы тренировались с iLTW, мы наигрывали Виспа. У нас должен был быть Висп и у Егора, но он заболел и не успел его натренировать. Мы планировали играть с Виспом, но всё пошло не по плану.

— Было ли у вас волнение от ЛАНа?

— Нет, никакого волнения не было. Сцена была в отеле, без зрителей. Нервы никак не повлияли на нашу игру.

— Давай чуть подробнее пройдёмся по драфтам. Самый актуальный вопрос у всех экспертов в интернете касался Enchantress. Насколько оправдана критика этого героя, была ли какая-то идея с ним, которая не сработала?

— Это очень большая тема. Критиковали нас не только за пик Enchantress, но и Kunkka, Doom и т.д. Если говорить по факту, то:

  • Enchantress — это нормальный герой, который может работать. Мы сыграли несколько КВ, всё было нормально. У нас было не так много времени, чтобы тестить что-то новое. Проблема там была не в Enchantress, она была более глобальной. У людей в комментариях нет такого уровня понимания игры и опыта, который есть у нас, они не всегда могут увидеть всю картину и понять логику наших решений;
  • Kunkka на второй карте против PSG.LGD действительно был плохим пиком. У них уже была DP, они поставили её в мид и нас это не устраивало;
  • Doom был нормальным пиком, просто у Дани не пошло по игре.

— Ещё многие не поняли пика BH на третью позицию. Раньше вы брали его против Bristleback на линию, DM вообще говорил, что это его контра, но в той игре вы взяли BH против линии Io/Abaddon. На что был рассчёт, на стадию лайнинга, или на то, что этот BH будет бегать за Виспом в лесу?

— У нас был удачный опыт с BH против керри Io, мы считали, что это неплохой матч-ап. Проблема на той карте была в том, что на ластпик мы взяли Weaver, который проиграл линию против Venomancer. Висп фармил лес, а мы не могли давить их по темпу, потому что наш ластпик сыграл не так, как мы ожидали.

— Это объяснимо, что Weaver проиграл ту линию?

— Ошибки случаются. Было небольшое недопонимание на линии и что-то пошло не так.

— По ходу турнира было ощущение, что у нас была определённая проблема с пулом героев. В каждой игре нам банили Timbersaw в первой стадии, Thunder Predator ещё банили твоего Lion. После этого у нас терялась какая-то изюминка в драфте. У вас действительно мало наигранных героев?

— Мы на этом Мейджоре очень много поняли про пул героев. Изначально у нас должен был быть двухнедельный буткемп, где мы собирались расширять пул героев и тренировать новые стратегии. Как я уже говорил, этого не произошло.

Сейчас мы понимаем, что это поражение нам даже на пользу. После луза у нас был большой разговор, где мы обсуждали очень много вещей. Мы прилёту домой одной из наших главных целей будет расширение пула героев.

— В каком ключе проходило обсуждение? В коммьюнити боятся, что после первого серьёзного поражения вы начнёте искать виноватых.

— Обсуждение проходило в конструктивном ключе, никто не флеймил друг друга. Мы спокойно поговорили и сделали выводы. Это был наш первый ЛАН, к следующему Мейджору мы подойдём в лучшей форме. Хорошо, что это поражение случилось сейчас, а не летом.

— Ближайший турнир у вас — второй сезон DPC? Что-то ещё есть в планах, помимо подготовки к нему?

— Скоро ещё выйдёт новый патч, нужно будет изучить его, адаптироваться к нему и расширить пул героев.

— Есть что-то, что ты бы очень хотел увидеть в патчноутах? Нерф Виспа, изменения леса?

— С Виспом это само собой, хочется, чтобы всех самых сильных героев понёрфили. Ещё хотелось бы увидеть изменения в экономике Доты, потому что их давно не было. Кроме того, я слышал про возможные изменения в ландшафте.

— А какие изменения не в патчах ты бы хотел увидеть в Доте? Может быть, объединение Европы и СНГ? Судя по результатам этих двух регионов на Мейджоре, это могло бы пойти на пользу всем.

— Наши регионы отстали от меты. Разные команды из Китая и ЮВА сейчас диктуют моду, они играют активно и навязывают высокий темп, к которому Европа и СНГ оказались не готовы. Мы тренировались только между собой и отвыкли играть против такого. Объединение регионов вряд ли поможет, нужно больше ЛАНов, чтобы играть со всеми регионами и понимать глобальную мету.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com