Maelstorm: «Virtus.pro и Team Secret настолько сильнее, что они не почувствуют команды из группового этапа»

Комментаторы студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов и Россия, Russia, RU Дмитрий «LighTofHeaveN» Куприянов подвели итоги первых матчей ONE Esports Singapore Major 2021. В частности, кастеры высказались о слабостях команд из Европы и СНГ, назвали сильные стороны представителей Китая и Южной Америки, а также поделились своими ожиданиями от плей-офф мейджора.

В чем слабость Европы и СНГ

Maelstorm: Любая команда с заменой становится в разы слабее. Даже топовый игрок ослабит команду, поскольку будет делать что-то непривычное для тиммейтов. В случае Nigma команда меняет ключевого игрока MinD_ContRoL на не самого сильного rmN-. Поэтому результат на турнире логичен. В то же время для меня остается загадкой, почему Team Aster так хорошо играет с заменой.

Я бы не назвал выступление Team Liquid слабым. Она, скорее, не показала какого-то прогресса — начала бодро, а завершила не очень. Хотя, может, оппоненты просто плохо начали. С другой стороны, Liquid чуть не проиграла Quincy Crew на первой карте. По сути, Quincy Crew выиграла эту встречу, однако не смогла спушить трон с мегакрипами из-за глупых ошибок. Но при этом вторую карту против Team Liquid она все-таки забрала. Здесь уже напрашивается вывод, что Team Liquid делает что-то не так.

Игру, помимо исполнения, решают драфты. В тай-брейке с Team Liquid ASM.Gambit проиграла драфт, да и игру. Коллектив пикнул на мид Kunkka с винрейтом 17%, взял этого героя своему лучшему игроку No[o]ne, который ничего на нем не может показать. Команда также отдала керри Io, чего делать нельзя. Этот герой выигрывает кучу игр, как и Wraith King. Но WK — имба патча, и это все понимают, а Wisp — скрытая имба.

LighTofHeaveN: Team Liquid у нас нестабильные ребята, им нужно время на адаптацию. Китай же обычно работает сообща. Команды, судя по The International, постоянно обмениваются друг с другом информацией и реплеями. Из-за того, что китайцы дружат друг с другом, они быстрее понимают, как нужно играть против соперников. В первый день они обычно проверяют свои заготовки и фиксят недочеты. Увидели, что работает, а что нет, посмотрели драфты соперников.

В чем сила Перу и Китая

Maelstorm: Мне непонятна Alliance. Многие до сих пор не могут точно сказать, то ли это сильная команда, которая продолжает разгоняться, то ли у нее сейчас пик формы и дальше она ничего не покажет. Я жду от коллектива хорошей игры, но пока что выглядит все так, будто у всей Европы проблемы.

PSG.LGD плохо сыграла против Liquid. Inmate писал, что у команды были странные сборки. Непонятно, против кого Morphling собрал Linken's Sphere в первой игре. Видимо, против первого скилла Bristleback.

При этом китайские команды уже прибавили. У них единственная вечная проблема — офлейнеры на LAN. Я сейчас как раз посмотрел игру ELeVeN, который вообще ничего не смог на Mars сделать.

Для меня было шоком, что Thunder Predator обыграла Alliance и Team Liquid. Однако перуанцам отдают тех героев, на которых они привыкли играть. Игроки Thunder Predator хорошо стоят линии, после чего ищут слабые места соперников и бьют по ним. Однако часто они бьют в слабое место, не понимая, что сами уязвимы. Но на этом турнире пока что такого нет. Перуанцам достаточно небольшого перефарма, чтобы идти давить дальше. Не сказать, что коллектив действует шаблонно, но дальше ему будет сложно против сильных составов.

Что делать Virtus.pro и Team Secret?

Maelstorm: Если Virtus.pro и Team Secret не начнут переживать, то могут отлететь. Если они отреагируют на игру команд в группе и Wild Card, начнут ее анализировать, то будут готовы. Я думаю, что Team Secret точно изучит игру Thunder Predator. Мне кажется, что стиль игры VP — один в один с перуанским. Однако Virtus.pro и Team Secret настолько сильнее, что они не почувствуют команды из группового этапа. Единственное — Китай. Думаю, единственные, кто может дать бой грандам, — китайские команды.

LighTofHeaveN: Я бы на месте Team Secret и Virtus.pro опасался бы Team Liquid, которые могут заиграть. Все еще номинально опасны PSG.LGD и та же Vici Gaming. В плей-офф Thunder Predator может удивить в первой bo3, но во второй им с большой вероятностью настанет конец.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru