Singapore Major 2021: трудностей не избежать

Без преувеличения самая важная новость на повестке дня — старт ONE Esports Singapore Major 2021. Поговорим о том, как же планировали провести турнир, почему ситуация казалась безвыходной и к чему же пришли организаторы турнира.

Без преувеличения самая важная новость на повестке дня — старт ONE Esports Singapore Major 2021. Поговорим о том, как же планировали провести турнир, почему ситуация казалась безвыходной и к чему же пришли организаторы турнира.

Коротко о главном

Старт нового сезона был окутан огромным количеством надежд игроков и зрителей, что они наконец-то увидят старую-добрую доту: в большом зале, в кабинках с профессиональными спортсменами, где они прямо на расстоянии вытянутой руки. 

Ситуация в мире не позволяет всем быть так близко, но, по крайней мере, мы увидим первый LAN-турнир в этом году, что уже многообещающе. Ведь остальные кибердисциплины уже успели провести ряд успешных чемпионатов и не в режиме онлайн. Чем порадуют наши турнирные организаторы? 

Главное условие прилёта игроков на мейджор — отрицательный тест на Covid-19 и соблюдение карантина, за пять дней до вылета и десять дней после в Сингапуре. ESL выдвинули весьма логичные требования для всех команд, но всё прошло не так уж и гладко. Обсудим это чуть позже, а пока представим команды, которые должны были участвовать в гонке за лидерство. 

Как известно, Valve не зря ввели известную систему лиг в Dota 2. Практика других дисциплин показала, что это лучшая организация соревновательного сезона. Лучшие уезжают на мейджор, другие остаются оттачивать свои навыки, анализируя допущенные ошибки. 

По итогу прошедших лиг, мы были готовы увидеть шесть лучших команд, вышедших в плей-офф: Россия, Russia, RUVirtus.pro, Весь мир, WorldTeam Secret, Китай, China, CNInvictus Gaming, Малайзия, MalaysiaFnatic и Весь мир, WorldEvil Geniuses. Пока лидеры высшего дивизиона ожидают начала последнего этапа турнира, нас ждали Wild Card и групповой этап. По задумке организаторов, из Wild Card в групповую стадию должны были выйти две команды, но вынужденный отказ Украина, Ukraine, UANatus Vincere от участия, дал шанс ещё одному составу пройти дальше. Пока что за место во второй фазе турнира борются довольно сильные противника: Еврозона, Europe, EUNigma, Весь мир, WorldTeam Liquid, Китай, China, CNVici gaming, Китай, China, CNPSG.LGD, Индонезия, IndonesiaT1, Россия, Russia, RUAS Monaco Gambit. В групповом этапе в борьбу вступят Швеция, Sweden, SEAlliance, Филиппины, Philippines, PHNeon Esports, США, United States, USQuince Crew, Китай, China, CNTeam Aster и Перу, PeruThunder Predator

Без трудностей не обходится

Ещё до начала турнира организации, игроки и аналитики предвещали, что, возможно, каждая команда поедет в Сингапур с заменой, а кто-то не поедет вообще. По удивительному стечению обстоятельств, так практически и оказалось. В полном составе до мейджора добрались на данный момент только Швеция, Sweden, SEAlliance. Остальным потребовались серьёзнейшие замены. 

Так, например, из-за внезапно подхваченного коронавируса игрок Еврозона, Europe, EUNigma Болгария, Bulgaria, BGMinD_ContRoL вынужден был остаться дома, вместо него на Singapore Major играет Германия, Germany, DErmN-. Что ж, изначально что дела у Еврозона, Europe, EUNigma в Wild Card шла хорошо, но ведь это было только начало турнира. Китай, China, CNVici Gaming безусловно вырвали победу в Wild Card у других команд, а Еврозона, Europe, EUNigma отправляются обратно домой. 

Керри Филиппины, Philippines, PHNeon Esports Филиппины, Philippines, PHNatsumi тоже пропустит мейджор из-за проблем со здоровьем. Организация приняла решение поменять позиции, и саппорт Филиппины, Philippines, PHSkemberlu будет выступать вместо него. На помощь пришёл Филиппины, Philippines, PHRappy, которому уже не привыкать защищать цвета клуба.

Не сыграют в полном составе и США, United States, USQuincy Crew. США, United States, USMSS заболел бушующим уже больше года вирусом, вместо него на турнире выступает Bosnia and HerzegovinaMiLAN. Из-за ухудшения здоровья пропускает Singapur Major капитан команды Индонезия, IndonesiaT1Филиппины, Philippines, PHKuku, которого на чемпионате временно подменит Корея, KoreaForev

Игрок команды Китай, China, CNTeam Aster по Dota 2 Китай, China, CNBorax не сможет приехать из-за весьма нетипичных и личных проблем. Сейчас игрок находится под арестом. Его место временно займёт  Китай, China, CNMad, тренер команды. 

В полном составе от выступления отказались и Перу, Perubeastcost, чей игрок заразился коронавирусом. Не менее неприятная ситуация произошла с игроками Украина, Ukraine, UANatus Vincere, когда тест у двух игроков: Украина, Ukraine, UAIceberg и Украина, Ukraine, UAALWAYSWANNAFLY показал положительный результат. Для Украина, Ukraine, UANatus Vincere это стало настоящей трагедией, ведь найти на замену даже одного игрока непросто, а заменять пришлось бы сразу двух. На помощь Украина, Ukraine, UANAVI готовы были прийти даже несколько игроков, но шансов исправить сложившуюся ситуацию за несколько дней до отлёта у организации, к сожалению, не было. 

Очень грустно осознавать, что впервые за долгое время у  «жёлто-чёрных » был большой потенциал на очень достойное выступление, но так некстати болезнь вставила палки в колёса. Надеемся и верим, что Украина, Ukraine, UANatus Vincere справятся с трудностями и покорят следующий мейджор. 

Со стендином могли приехать и Россия, Russia, RUVirtus.pro, так как у Россия, Russia, RUNightfall также обнаружили коронавирус, однако всё сложилось как нельзя лучше и Россия, Russia, RUNightfall поучаствует в турнире. Собраться с силами у СНГ-команды ещё есть время. Возможно теперь они последняя надежда региона на этом чемпионате, хотя, кто знает, может у Россия, Russia, RUAS Monaco Gambit ещё есть козыри в рукаве. 

Кажется, это не последние грустные новости, которые нас ждут. Ещё не все команды отправились на турнир. Но учатся на ошибках как организации, так и турнирные операторы. Печальный опыт — тоже опыт, а значит, нужно извлечь из него максимум. От проведения мероприятия до помощи игрокам и командам. Ведь другие дисциплины уже справились с трудной задачей, думаем, что это по плечу и комьюнити Dota 2

Следит за ходом ONE Esports Singapore Major 2021 и сообщает самые важные новости, ваша команда Dota2.net