Роман Дворянкин: «Все должны извлечь уроки из текущего LAN и формата DPC-лиги, к которому было много нареканий»

Директор по развитию бизнеса Maincast в России и бывший генеральный менеджер Россия, Russia, RU Virtus.pro Роман Дворянкин поделился в интервью своим мнением касаемо многочисленных замен на сингапурском мейджоре.


— Учитывая количество замен, смен составов игроков и всех этих накладок. Не считаете ли вы, что статус турнира должен быть изменен как-либо? Как лично вы относитесь к ценности состязания в таких условиях?

— В любой другой период, наверное, я сказал бы, что нужно что-то и можно поменять. Но мы все понимаем, что такова реальность и к этому турниру шли и игроки, и студии, и команды и организаторы очень долго. Тут все находятся в относительно равных условиях. Понятно, что сложно говорить про равные условия по отношению к китайским командам, поскольку внутри Китая коронавируса уже нет. И командам, которые базируются в Украине, где совсем другая ситуация с точки зрения пандемии. Но фундаментально все плюс-минус находятся в равных условиях, поэтому менять что-то из-за единичных случаев по своей сути, но достаточно, к сожалению, массовых случаев не стоит.

— Стоит ли клубам штрафовать заболевших игроков или ответственность лежит на клубе?

— Здесь, я приведу пример из большого спорта. Известно, что в октябре прошлого года форвард «Ливерпуля» Мохаммед Саллах поехал на свадьбу своего брата в Египет и там заболел COVID-19. Ты — главная звезда команды, понятно, что ты поехал на большое личное торжество, но ты сильно подвел команду — это уже самый главный штраф.

Или другой пример, у главного тренера «Ливерпуля», к сожалению, в январе умерла мама. И он не смог поехать, поскольку был запрет на въезд в Германию из Великобритании. Понятно, что он мог найти способ пробраться в страну другим путем, поскольку границы сейчас всё же достаточно прозрачные внутри Шенгенской зоны. Но он этого не сделал, у него был отличный от Салаха взгляд на собственную ответственность перед командой был. Даже если вдруг тот же Iceberg куда-то там не туда вышел, штрафом дело уже не поправить, он сам всё прекрасно понимает.

— В любом случае не рано ли все заговорили о возвращении на LAN? Стоит ли прямо сейчас изменить регламент всего цикла к TI10, чтобы избежать подобных замен?

— Мне кажется, что все должны извлечь уроки из текущего LAN и формата DPC-лиги, к которому было много нареканий. Но тот же пример Riot Games показывает, что можно было и в августе, когда был совершенно другой уровень в плане пандемии, но можно было проводить турниры. Просто нужно было немного иначе все это дело организовывать.

— Признаться, сам не люблю так сравнивать, но в 2020 году Worlds по Lol был проведен на LAN практически без замен. В Dota 2 ситуация, можно сказать, катастрофическая. В чем, собственно, разница? Дело в отношении игроков/клубов, неудачно спланированном турнирном графике, чем-то третьем или просто болезнь настолько коварная?

— Мне кажется, что это комбинация факторов. То есть, возможно это действительно плохой тайминг в плане ситуации с Covid-19 и что сейчас появился британский штамм, который более заразен. Но если мы посмотрим на сам подход к организации, то мы поймем, что у Riot Games он был гораздо продуманный. Такой подход минимизирует количество рисков. Это связано, в первую очередь, с тем, что Riot Games делают все сами, а не отдают на откуп третьим лицам, как это делает Dota 2. Отвечая на этот вопрос скажу, что здесь была комбинация факторов. Неудачное стечение обстоятельств и не такой системный подход.

— Какой вывод из этой ситуации стоит извлечь организациям. Стоит ли как-то усугублять меры предосторожности? Или безопасность игроков — это ответственность самих игроков перед собой и клубом?

— Инфантильно конечно же говорить, что здоровье игроков — это их собственная ответственность. С одной стороны, да. С другой стороны, клуб должен создать условия и проинформировать игроков, что нужно делать и какие будут последствия. То есть понятно, что если игрок ночью, находясь дома на карантине или на тренировочной базе, вызовет такси и поедет в ночной клуб, ты не поставишь охранника у каждой двери, он сможет вылезти через окно, если этого захочет. И в этом плане — это ответственность игрока.

Приведу простой пример. Когда мы разговаривали с RAMZES666, когда стало известно, что он будет играть за NAVI, он просто не выходил из дома всю последнюю неделю. У него даже тест на Covid-19 брали на дому. Мы сделали это для того, чтобы минимизировать количество рисков. Понятно, что RAMZES666 в тайне от NAVI мог куда-то выйти. И тут уже его личная ответственность. Но все равно задача команды заключается в том, чтобы описать ответственность, задать рамки и объяснить, почему эти рамки возникли.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: gameinside.ua