В России могут ввести налог на донаты стримерам

В правительстве РФ готовят законопроект о вводе налога на пожертвования для стримеров. Об этом сообщил председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Мы внимательно рассмотрели очень интересное направление, как мне кажется, очень перспективное - перекрытие так называемых финансовых донатов для треш-стримеров. В настоящее время те деньги, которые получают треш-стримеры, оформляются как пожертвования, а пожертвования в РФ не облагаются налогом. Но насколько правомерно рассматривать их как пожертвования, если это плата за оказание определенных видео-услуг?» - поинтересовался Пушков, уточнив, что некоторые интернет-пользователи даже заказывают определенный вид треш-стримов.

«Проведение [оплаты] этого [вида трансляции] в качестве пожертвований является формой ухода от налогов и финансового контроля. Здесь есть определенные соображения, ведомства, отвечающие за налоги и финансы, готовят свои предложения, для того чтобы внести определенные изменения в наше законодательство, чтобы выделить ту категорию [оплаты услуг], которая пожертвованиями на самом деле не является.

Пушков также добавил, что Росфинмониторинг рассматривает возможность регистрации стримеров как индивидуальных предпринимателей, так как их деятельность направлена на получение дохода.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.finanz.ru