Maelstorm: «Чтобы начинающие комментаторы получали хоть что-то, топовые должны получать прилично»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов высказался о зарплатах в киберспорте в целом и в комментаторской сфере в частности. Кузьминов пояснил, что отсутствие зарплат повредит всей индустрии.

Сегодня был в очередной раз обвинён в том, что работаю за зпшку. И задумался вот над чем. Многие ведь реально не понимают, что работать без зпшки может быть очень вредно не только для меня, но и для всей индустрии. Приведу пример. Вот сегодня некие топ кастеры пойдут работать за 100 рублей в день. Возникает логичный вопрос, а что могут требовать остальные комментаторы, если хедлайнеры берут по 100р? Иными словами, чтобы начинающие комментаторы получали хоть что-то, а средние побольше, топовые должны получать прилично. Я не про себя или кого-то ещё, я про устройство всей индустрии в принципе. Кто топовые, кто нет - решать вам и продюсерам студий.

Безусловно, в любой индустрии есть люди, которые "отбывают номер" то есть они что-то получают, но им больше ничего не интересно. Это ужасно, это бьёт по рукам новичков и вообще трудоголиков, а также тех, кто не нашёл себя в индустрии. Я бы сказал, что такие люди на долго не задерживаются, но порой они задерживаются достаточно надолго.

В общем хотел вам всем ещё раз признаться. Да, я получаю зпшку, а ещё я, если мне предлагают сделать что-то дополнительно и мне это интересно, на это соглашаюсь и как правило за это я тоже что-то получаю. Стыдно (наверное) признаться, но это так.

Ранее Кузьминов поделился своими мыслями о подозрениях в причастности Израиль, Israel, IL Идана «MagicaL» Варданяна к организации подставных матчей.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me

Должны ли комментаторы в Доте получать ЗП?