Психолог HellRaisers: «Если игрок не хочет меняться, я никак не смогу ему помочь»

Психолог организации Россия, Russia, RU HellRaisers Александр Слесарь рассказал в интервью генеральному директору клуба Россия, Russia, RU Алексею «Magician» Слабухину, в чем заключается его роль в команде, а также перечислил задачи, которые он берет на себя во время буткемпа.


— В чем основная задача психолога в команде?

— Взаимодействия психолога с игроком позволяет создать в его пространстве (мышлении) революцию, выводя игрока на новый уровень осознанности игры. Как это проявляется – порой убеждения мешают новому виденью игры. Осознав, что можно сделать по-другому, игрок моментально растёт.

Например, игрок в CS:GO – он убежден, что от количества фрагов за игру уровень команды и его растёт. Здесь и скорость, точность, продолжительный фокус внимания на протяжения игр. Проведя сессии с психологом, общаясь с тренером команды, через время приходит осознания – его игра уже строится не от количества фрагов, а от командной стратегии и договоренности, на уровне мышления.

— Какие задачи во время буткемпа?

— Здесь важно прояснить. Отталкиваясь от уровня команды - они общаются 2 недели, или команда уже взаимодействует. Исходя из этого мы формируем себе задачи.

Команда только сформировалась, - задача пройти адаптацию в короткий срок, и следить за положительной динамикой развития, цель максимальная сплочённость, передача и внедрения знания для сохранения игроку ресурсного состояния в игре. Команда уже взаимодействует, например, от 2 месяцев – усилить ресурсы игрока , команды, найти точки роста и отследить реализацию.

Важный момент – поднять осознанность игрока.

— С чем ты НЕ работаешь или что ты НЕ делаешь при работе с игроками?

— Если игрок не хочет меняться, я никак не смогу ему помочь, впрочем, как и команда. Нет смысла стрессовать во время взаимодействия, это состояние никак не является продуктивным, и оно мешает работе. Я не провожу глубокую психотерапию. И мы не уходим в регресс без разрешения игрока во время личной работы.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me