Лучшие Aghanim's Shard: Часть 2

Не будем томить вас, дорогие читатели, длительным ожиданием второй части «Лучших Aghanim’s Shard». Кто, по мнению, сообщества, обладает самым сильным Aghanim’s Shard — расскажем прямо сейчас. 

Не будем томить вас, дорогие читатели, длительным ожиданием второй части «Лучших Aghanim’s Shard». В комментариях к прошлой статье вы уже успели заметить, что далеко не все герои из вашего списка «эффективных “Осколков”» были удостоены внимания. Как говорится, самое лучшее остаётся напоследок.  Кто, по мнению, сообщества, обладает самым сильным Aghanim’s Shard — расскажем прямо сейчас. 

Alchemist

Несмотря на то, что за последние обновления AlchemistAlchemist практически выбыл из меты, Valve наградили героя довольно интересным Aghanim’s Shard, даровав новую способность Berserk Potion. Это новое зелье, которое накладывает на выбранного AlchemistAlchemist союзника или самого себя десятисекундный эффект +50 к скорости атаки и +40 к восстановлению здоровья. Казалось бы, такой совсем банальный для героя «осколок» может очень сильно повлиять на исход важных файтов. 

Игроки непрестанно пробуют AlchemistAlchemist в новых для него ролях, в качестве саппортов. Некоторые возвращаются к AlchemistAlchemist из прошлого, выбирая его на центральную линию. Для героя 1400 голды — мелочь, однако привносит этот Aghanim’s Shard большое изменение в игровой процесс. Если же AlchemistAlchemist не является главным кор-героем команды, то он отлично бустит своего керри, особенно прекрасно сочетается он со SlarkSlark, Troll WarlordTroll Warlord и Phantom AssassinPhantom Assassin

Bane 

Пожалуй, сегодня BaneBane по праву может считать себя лучшим саппортом с контролем. Valve вернули персонажу его чистый урон от второй способности и ультимейта, поэтому даже Black King Bar не сможет помочь вам уйти от BaneBane с Aether Lens. Однако у BaneBane был очень существенный недостаток. Он оставался неподвижен во время каста Fiend's Grip, будучи очень лёгкой целью для врагов.  Именно Aghanim’s Shard позволяет BaneBane оставаться мобильным даже при использовании своего ультимейта. Создав иллюзию, которая держит цель под контролем Fiend's Grip, BaneBane может отменить свой каст, вновь входя в драку, используя другие и не менее важные способности, защищая иллюзию и тиммейтов. Стоит помнить, что иллюзия живёт только до окончания Fiend's Grip и получает 750% урона. Напомним, что урон Fiend's Grip от BaneBane и от его иллюзии не стакается, поэтому в большинстве случаев актуально будет прервать свой каст, защитить иллюзию покровом Glimmer Cape и продолжить драку. 

Beastmaster 

Уже который патч BeastmasterBeastmaster остаётся в топе лучших хардлейнеров в Dota 2. Трудно представить, в какой ситуации BeastmasterBeastmaster должен потерять свою актуальность. Valve наградили героя рядом полезных обновлений в прошлых патчах, а в нынешнем даровали ему Aghanim’s Shard. С ним Beatmaster получает контроль над ястребом от своей второй способности — Call of the Wild. Птица не только даёт обзор местности в радиусе 900, но и обретает свою первую способность — Dive Bomb

На первый взгляд Dive Bomb может показаться бесполезной. Пикирующая птица наносит 175 урона и оглушает противника на 1 секунду. Однако в теории мы получаем самый дешёвый по манакосту микростан, позволяющий сбить противникам телепорт или, к примеру, даже каст ультимейта. И такая птичка довольно сильно портит игру, учитывая, что BeastmasterBeastmaster отправляет её в самые важные для обзора точки и находит врагов, за перемещением которых нужен постоянный надзор. На практике же, если BeastmasterBeatmaster действительно удалось сбить важную способность врага или не дать ему переместиться в самый разгар файта, то можно считать, что драка уже более чем на половину будет выиграна. 

Clinkz 

Это довольно противоречивый по своей силе персонаж, шум вокруг которого не утихает уже который патч. Valve хотят сделать из Bone Fletcher сильного и одинокого убийцу, которому в общем и целом не нужна команда, чтобы побеждать. Однако остаются проблемы с маленьким запасом здоровья, которые порой не решаются даже Death Pact. Умеющие играть против инвиза враги никогда не позволят своему керри оставаться на линии или в лесу без необходимого вижена, что усложняет жизнь ClinkzClinkz — действовать в одиночку становится труднее.

Valve компенсируют недостатки ClinkzClinkz  возможностью буквально мгновенно наносить тонну урона, поэтому его Aghanim’s Shard даёт двух скелетов от Burning Army сразу после выхода ClinkzClinkz из Skeleton Walk. Пусть они и не наносят урон соразмерно ClinkzClinkz и не перенимают все его модификаторы атак, они позволяют персонажу делать быстрые одиночные враги на загулявших саппортах или даже на вражеском керри в лесу. 

Earthshaker 

Довольно странный Aghanim’s Shard, который вернул EarthshakerEarthshaker в топ самых востребованных героев в игре. Всё же персонаж всегда обладал большим потенциалом, несмотря на многочисленные изменения. У него огромное количество контроля, позволяющее продержать противника в стане более 4 секунд. Суммарный урон со всех его скиллов поражает, а ультимейт персонажа мог уничтожить разом всю команду противников. Но проблем у EarthshakerEarthshaker было, к сожалению, не меньше. Он часто закрывал противников Fissure, перекрывая доступ своих тиммейтов, бывало, наоборот, желание спасти союзника станом от первого скилла превращалось в смерть своего товарища. Aghanim’s Shard решает проблемы стана от Fissure. Теперь по ней можно передвигаться и более нет нужды обходить её с другой стороны, чтобы добраться до оппонента. Тем самым EarthshakerEarthshaker и его «осколок» завоевали чуть-ли не лидерскую позицию среди всех добавленных Aghanim’s Shard

Nature's Prophet 

Безусловно, Nature ProphetNature’s Prophet — один из лучших персонажей для стратегии сплитпуша. В драке он также показывает себя неплохо, однако Aghanim’s Shard вряд ли сможет добавить Фуриону преимущества в сражении, а вот в осаде вражеской базы — точно. 

После использования способности Sprout из первых двух деревьев появляются большие энты, которые сильнее своих собратьев, имеют базовый урон 142 и скорость атаки 121, а также обладают увеличенным запасом здоровья 2200. Убить таких энтов тоже непросто, а пушат вышки они довольно быстро. Nature ProphetNature’s Prophet нет необходимости появляться в поле зрения врагов, чтобы монотонно разрушать их здания.

Безусловно, это не все Aghanim’s Shard, которые вы хотели бы увидеть. Делитесь, кто ещё не был упомянут, но стоило бы. А мы уже готовим материал про худшие осколки Аганима. Остаёмся с вами на связи, следим за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете самыми первыми.