Frankfurt Major: рейтинг команд от Dota2.net

Наша редакция подготовила свою версию распределения сил на предстоящем Мейджоре. Фавориты, аутсайдеры, темные лошадки - в специальном материале в преддверии крупнейшего турнира осени.

Здравствуйте, уважаемые пользователи Dota2.net. Остаются считанные часы до потрясающей схватки лучших команд в мире за призовой первого Мейджора в истории Dota 2. После The International 5 уже прошло несколько крупных LAN'ов, но похоже, что все они были лишь репетицией того, что будет происходить в Франкфурте ближайшие две недели. Пока коллективы обустраиваются в Германии, мы решили выяснить - кто выглядит предпочтительнее сейчас, до начала турнира.

Рад представить вам состав редакции этого топа команд:

Cheshirменеджер проекта Dota2.net

S-o-Nньюсмейкер, переводчик

k1llньюсмейкер, автор колонок "Социальный прожектор" и "Итоги недели"

Infernalпрогнозист, редактор группы аналитики Dota.2net

terfandньюсмейкер

Достаточно вступлений, перейдем к делу. 

РЕЙТИНГ КОМАНД THE FRANKFURT MAJOR 2015

16. Перу, Peru Unknown.xiu

 Перуанский сюрприз

"Неизвестные" стали единственной командой, которая которая смогла пройти весь путь через квалификации Frankfurt Major, вначале преодолев рулетку открытого отбора, а затем выдержав изнуряющую борьбу с тайбреками и нижней сеткой основной квалификации. Немало им в этом помогла великолепная игра Перу, PeruKotaro на Templar Assassin Templar Assassin в финале лузеров против США, United States, USDigital Chaos.

Недавно капитан команды Перу, Peruztok дал интервью, в котором сказал, что надеется попасть в Франкфурте в топ-4. Однако наша редакция не согласна с оптимистичным настроем перуанца. Unknown показали неудовлетворительные результаты в всех турнирах за последнее время: последнее место в группе на Starladder и Gameshow, вылет с квалификаций The Summit 4, а также не имеют опыта крупных LAN'ов. Кажется, что первым представителям Южной Америки на турнире от Valve придется очень и очень непросто.

15. Китай, China, CN Newbee.Young

Image not found

Второй состав Китай, China, CNNewbee займет место Китай, China, CNIG, не получивших визы в Германию как команда,занявшая третье место на китайской квалификации. Несмотря для неплохие результаты, которые показывал "молодежный" ростер организации в различных онлайн-соревнованиях, опыта подобных крупных соревнований у них еще нет, и психологическое давление может стать их основным врагом в Франкфурте.

14. Малайзия, Malaysia Fnatic

В ожидании успеха

Большая часть комьюнити весьма положительно отнеслась к переходу Германия, Germany, DEBlack в Fnatic, считая, что это именно та команда, которая была нужна немцу. Вначале Фнатики подтверждали подобное мнение, обыграв всех в своем регионе. Тем не менее, на самых важных турнирах Малайзия, MalaysiaMushi и компанию пока что приследуют неудачи: 7-8 место на ESL One New York, 9-10 (!) на домашнем Nanyang Championship и поражения от прямого конкурента Малайзия, MalaysiaMineski в финалах квалификаций на Frankfurt Major (Fnatic прошли в Франкфурт через нижнюю сетку) и The Summit 4.  Игра коллектива на данный момент вызывает немало вопросов и похоже, что в Германии им потребуется некоторая удача, чтобы не оказаться в нижней сетке сразу после групповой стадии.

13. Малайзия, Malaysia Mineski

        

Возвращение из 2011

Кажется немного странным, что крупнейшей киберспортивной организации в SEA потребовалось аж 4 года, чтобы вновь пробиться на турнир от Valve после 9-12 места на The International 1. После долгих неудач в квалификациях Mineski наконец-то поймали свою волну и в напряженной борьбе переиграли всех соперников и вышли на Frankfurt Major с первого места. Если взять полную картину, у болельщиков явно есть поводы для беспокойств. Малазийцы заняли последнее место в своей группе на SLTV и оказались вне GS Global, пропустив вперед Корея, KoreaMVP Hot6ix, которые уже давным-давно не показывали приличных результатов. Однако вышеназванные победы на Fnatic позволили нам поставить их на одну ступень выше соперников по региону.

Будут ли фанаты Mineski рады прогнозируемому нами результату после 4 лет ожидания? Наврядли. Им нужно что-то большее, чем дележ последнего места.

12. США, United States, US Cloud 9

       

    Скандальные облака

Далеко не всем по душе пришелся новый состав C9: США, United States, USBrax и США, United States, USMSS, давно не показывавшие приличных результатов, Канада, Canada, CA 1437, год не игравший на профессиональном уровне, никому не известные США, United States, USRitsu и США, United States, USSVG. Как бы то ни было, "Облачные" взяли инициативу в свои руки и мощно выступили почти на всех внутренних турнирах Америки. Единственной ложкой дегтя в бочке оказалось неудачное выступление на MLG World Finals, но это можно было списать на недостаточный опыт Ritsu и SVG, ранее не выступавших на Ланах. 

Тем не менее, керри команды решил не только основательно подлить масла в ту же бочку, но и поджечь ее скандалом с распространением информации про скримы Digital Chaos. В итоге Клауда могут оказаться без тренировочных партнеров прямо перед началом турнира, что явно скажется на их подготовке к мейджору отрицательным образом.

11. Китай, China, CN Newbee

Реабилитация рекордсменов

При упоминании Newbee сразу же вспоминается та бескомпромиссная победа на TI4, за которую они были внесены в Книгу Гиннесса, как обладатели самого больше призового в истории видеоигр. А вот про то, что было после этого - год без титулов и 13-16 место на TI5 - уже говорить не очень хочется. Несмотря на все предыдущие неудачи, после возвращения Китай, China, CNHao в сентябре дела команды пошли получше. Хоть и не удалось оказать должного сопротивления LGD и EHOME на квалификациях к The Summit 4, но отборы в Франкфурт и Вильнюс были пройдены очень уверенно. Единственное, что внушает некоторые опасения - отсутствие времени на подготовку к Major из-за невероятно плотного соревновательного графика.

10. Россия, Russia, RU Vega Squadron

Вылазка "Акул" в Германию

В нашем рейтинге Vega оказалась на достаточно низком десятом месте, несмотря на победоносное выступление на ESL One New York и стабильные результаты по его завершении. Видимо, чтобы завоевать доверие наших аналитиков, им потребуется доказать, что первое место в "Большом яблоке" не было случайностью и провал на TI5 больше не повторится. 

Стабильность ростера и близкость команды к фанатам делают Вегу одним из самых приятных коллективов для поддержки, так что можно быть уверенным, что болеть за них будет огромное количество человек. Что ж, будем только рады, если ошибемся в своих прогнозах.

9. Швеция, Sweden, SE Alliance

Alliance всё-таки вернулись?

После неудачного опыта игры с  Франция, France, FR7ckingmad [A] решили вернуться к полностью шведскому составу. Ростер также покинул Швеция, Sweden, SEPajkatt, место которого занял никто иной, как Швеция, Sweden, SEs4. Несмотря на приход легендарного драфтера и талантливого Швеция, Sweden, SEMynuts, Альянс долгое время не могли найти свою игру и вылетели без борьбы из пяти турниров подряд. И когда будущее для шведов выглядело весьма уныло, они наконец-то начали выигрывать. Всё началось с победы в "эль классико" против Украина, Ukraine, UANa'Vi, хотя подобные матчи уже давно утратили свой высокий статус. Сразу же последовал успех на квалификациях в Франкфурт, на которых Alliance показали себя в полной красе, выдав потрясающий камбек против Швеция, Sweden, SENiP в решающем матче. После этого коллектив выиграл 15 встреч, 3 свел в ничью и проиграл лишь 4. И хотя в фавориты их записывать еще рано, мы ожидаем от s4 и команды солидное выступление.

 8. Россия, Russia, RU Virtus.Pro

Гастролирующие медведи

Достаточно низко в нашем рейтинге расположилась и вторая СНГ команда. К сожалению, после удачного выступления на The International, "Медведи" не смогли подняться выше пятого места ни на одном из последних ланов, где присутствовала далеко не вся мировая элита. Пока что даже новые задумки Белоруссия, Belarus, BYFng, показанные в Наньянге, не принесли полноценного успеха, а времени придумать что-то еще у Виртусов просто нет - пробыв дома всего лишь пару дней, команда не отдыхая отправилась в Германию. Отсутствие перерыва и постоянная акклиматизация также может отрицательно сказаться на результатах российского коллектива на крупнейшем чемпионате осени.

7. Весь мир, World OG

  

Под новым тегом - к новым победам?

"Обезьяны", образовавшиеся в самом начале осени, решили устанавливать свои правила игры. И хоть независимость от организации может сулить им немалые финансовые выгоды, необходимость уделять свое внимание посторонним вопросам может негативно повлиять на уровень выступлений команды. Впрочем, пока что Весь мир, Worldmonkey business проблем на европейской сцене не испытывали. Единственным темным пятном на их репутации за последнее время стало поражение от Россия, Russia, RUEmpire в полуфинале D2CL. Посмотрим, как они справятся с напряжением атмосферы Лана.


6. Китай, China, CN LGD Gaming

Снова без Директора.

Несмотря на высокое третье место на Инте в LGD не обошлось без изменений. Уход Китай, China, CNxiao8 и Китай, China, CNYao в инактив явно не обошелся для команды без последствий - Китай, China, CNrOtk и Китай, China, CNDDC  на данный момент не смогли полноценно заменить Директора и его лучшего друга. Восьмые места на ланах в Малайзии и США, а также проигрыш Китай, China, CNEHOME в финале квалификаций The Summit вряд ли устроили фанатов и саму команду. Тем не менее, в Франкфурте LGD Gaming вновь в числе фаворитов и будут бороться за тройку призеров.

5. CDEC

     

Удержаться около вершины.

Почти неизвестный китайский коллектив всего лишь за неделю произвел настоящий фурор, заняв 2 место на TI5, чего не ожидал никто. Более того: на этом Сидеки и не собирались останавливаться, заставив замолчать критиков, которые говорили о неприспособленности команды к новому патчу, стабильными выступлениями на всех LAN-ивентах осени: 3-4 место на MLG и ESL, 5-6 на Nanyang. В Франкфурт CDEC уже едут в статусе одного из сильнейших участников турнира и наверняка собираются наконец-то подняться на первую ступень пьедестала, которая им пока что не покорялась.

4. EHOME

 Превосходя ожидания

Китай, China, CN Сty и его тиммейты вполне могли бы позаимствовать указанный выше лозунг у Nissan. После тяжелейших потерь после The International, когда команду покинули сразу три игрока, замену пришлось искать в коллективах более низкого уровня: Китай, China, CNold chicken - из Китай, China, CNEP, Китай, China, CNeleven - из Китай, China, CNIMG, а Китай, China, CNKaKa пришел из Китай, China, CNHGT. И к удивлению многих, Китай, China, CNLanm, ставший новым капитаном EHOME, смог заставить этот состав работать. Команда отобралась на ESL One NY (не поехали из-за проблем с визой), The Summit и заняла третье место в Наньянге. Дебют в Европе для "Единственных" выглядит многообещающим, и мы ждем его с нетерпением.

3. США, United States, US Evil Geniuses

-Aui+Arteezy=?

Результаты такой математики, которой американцы занялись сразу после празднования победы на The International, пока что были неутешительными: провал на ESL и неприятное поражение от Весь мир, WorldTeam Secret в финале домашнего MLG. Фактически "Злые гении" провели за эту осень всего лишь 6 матчей, так как больше в турнирах, кроме уже названных они не играли. Поэтому то состояние, в котором EG подойдут к Мейджору, несомненно является загадкой, и их выступление оказаться как катастрофическим, так и пройти выше всяких похвал. 

2. Весь мир, World Team Secret

Опровергая проклятие выигранных LAN'ов.

Если бы не второе место на ESL One NY, то без чувства дежавю было бы не обойтись. Все мы прекрасно помним, как после трех подряд побед на оффлайн-турнирах Secret абсолютно неожиданно потерпели крах на The International, где все поголовно пророчили им триумф. В этот раз ситуация почти идентичная, вот только "Секретные" выиграли подряд два соревнования перед ивентом от Valve. Без сомнений, коллектив, ведомый Эстония, Estonia, EEPuppey, сейчас в потрясающей форме и рассчитывает только на одно место. Вот только их противники не согласны с таким раскладом.

1. Китай, China, CN Vici Gaming

Спустившиеся из Поднебесной.

Несмотря на недавнее поражение от Team Secret в финале Nanyang Championships, на наш взгляд, именно VG являются фаворитами на победу на первом в истории Dota 2 Мейджоре. У них один из лучших составов в мире с самой надежной связкой саппортов и легендарным Китай, China, CNBurning'ом на первой позиции. Китайские команды не выигрывали ни одного международного турнира уже полгода, возможно, именно Франкфурт принесет жителям Востока такую долгожданную победу?

Спасибо всем, кто прочитал эту статью, а также участвовал в ее написании. Не забывайте принимать участие в нашем конкурсе прогнозов с ценными призами, а также следить за нашим репортажем из Франфурта.

Данная статья написана terfand - корреспондентом Dota2.net на The Frankfurt Major. Твиттер: twitter.com/terfand Vk: vk.com/terfand