Gambit Esports: «"Монако" не будет активно участвовать в вопросах формирования составов»

Руководитель коммерческого отдела киберспортивного направления МТС Давид Даштоян поделился в интервью некоторыми подробностями о партнерстве с футбольным клубом «Монако». Даштоян рассказал, как велись переговоры, будет ли «Монако» влиять на составы Россия, Russia, RU Gambit Esports, и в чем заключается роль ФК в данном сотрудничестве.


— Кто выступил инициатором переговоров?

— Обсудить возможное сотрудничество предложил футбольный клуб «Монако». Мы с удовольствием поддержали эту инициативу и в ходе переговоров пришли к тому, что имеем на данный момент – партнерство с двумя составами (по Доте и Фортнайту), которое продлится минимум два года.

— В последнее время состав по CS:GO показывает отличные результаты. Почему он не вошел в сделку?

— Состав по CS:GO тоже обсуждался, но пока решили ограничиться Дотой и Фортнайтом. Это отличное начало, и мы будем двигаться дальше в зависимости от ситуации.

— Стоит ли ждать изменений в составах по Доте и Фортнайту?

— Наше партнерство устроено так, что «Монако» не будет активно участвовать в вопросах формирования составов. Поэтому вся деятельность, касающаяся киберспорта, будет вестись также, как и прежде. Футбольный клуб полностью доверяет нашей экспертизе в управлении объединенной командой.

— А в чем, непосредственно, заключена роль «Монако»? Что изменится с началом сотрудничества? 

— Главным образом, это партнерство – для наших фанатов. Их ждет много интересного контента, в том числе прямиком из графства Монако. Помимо этого, мы планируем большое количество розыгрышей – например, речь идет о полностью оплачиваемой поездке на стадион «Луи II».

ФК «Монако» – один из лучших клубов Европы с высочайшими стандартами и уровнем игры. Cотрудничество с ним поможет Gambit Esports привлечь дополнительную аудиторию футбольных фанатов.

В целом, мы видим большое сходство в философиях «Монако» и Gambit – оба клуба делают большой акцент на развитии молодых талантов. С нашей стороны это отчетливо видно по составу в CS:GO, который изначально находился в категории Gambit Youngsters, а сейчас входит в топ-15 лучших команд мира по версии рейтингов HLTV и ESL. Это абсолютно лучший результат для молодежных составов в CS:GO. Та же ситуация с Фортнайтом – наши ребята поехали на чемпионат мира, когда одному из участников было 14 лет.

— Когда мы думаем про партнерства футбольных клубов и киберспортивных организаций, на ум сразу приходит PSG.LGD. Считаете ли вы сотрудничество французского и китайского клубов образцовым? 

— Я не готов обсуждать партнерские соглашения наших конкурентов. Могу только сказать, что раз PSG и LGD Gaming продлили сотрудничество, значит, вероятно, их все устраивает. Конечно, при разработке проекта мы учли опыт взаимодействия спортивных клубов (не только футбольных), и то, как они интегрировались в киберспорт.

— На днях Александр Головин оформил хет-трик в ворота «Нима». Сыграл ли российский полузащитник какую-то роль в переговорах?

– Александр Головин не принимал непосредственное участие в переговорах, но, насколько мы знаем, он большой фанат киберспорта. Партнерство с «Монако» позволит нам создавать много мероприятий и контента для поклонников обоих видов спорта, и мы с нетерпением ждем непосредственного старта этого проекта.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru