Dota 2 в Корее не имеет будущего?

Сегодня Dota 2 в Корее официально лишилась своего издателя в лице компании Nexon. Значит ли это, что корейскую сцену отныне можно считать мертвой?

Сегодня была объявлена новость о том, что корейский издатель Nexon, ответственный за распространение Dota 2 в Корее с момента ее релиза, теряет свои исключительные права на дистрибуцию игры в регионе и прекращает всякую деятельность, связанную с Dota 2, в Корее. Отныне любимая нами игра будет распространяться в этой стране самим разработчиком игры через платформу Steam, как и в большинстве других регионов.

Напоминаем, что в течение некоторого времени после мирового релиза Dota 2 Nexon не без успеха занимались проведением локальных чемпионатов (Korean Dota League) и казалось, что местная дота-сцена с каждым месяцем набирает обороты, и уже не долго осталось ждать до того момента, когда корейские команды будут в большинстве на The International. Однако позже активность Nexon по части организации соревнований сошла на нет (вероятно, из-за низкой популярности игры в стране), и деятельность компании стала ограничиваться лишь выпуском эксклюзивных для корейских дотеров косметических предметов. Уже вскоре корейский издатель приобрел дурную репутацию у местных дотеров, а в последнее время ситуация и вовсе обострилась: корейский сервер стал работать очень нестабильно, а Nexon не спешили решать проблему.

Как факт ухода издателя повлияет на корейскую дота-сцену, которая и без того уже не один год пребывает в состоянии упадка? Трудно сказать наверняка, однако некоторые выводы все же сделать можно.

Во-первых, переход игры на новый движок (Source 2) вызвал огромное количество технических проблем в Корее; в первую очередь, была практически утеряна работоспособность корейского сервера. Эту проблему Valve, вероятно, смогут исправить.

С другой стороны, расширение фанбазы и привлечение новых игроков – задача для Valve практически невыполнимая, поскольку такие термины, как «маркетинг», «реклама», «работа с клиентами» и т. п., не существуют в мире Valve. Как известно, эта гигантская корпорация, во главе которой стоит многоуважаемый Гейб Ньюэлл, практически не занимается рекламным продвижением своих продуктов, а маркетинговая деятельность Valve в отношении Dota 2 в корейском регионе и вовсе сведена к нулю, как сообщают нам пользователи reddit из Кореи.

Вторая причина, препятствующая широкому распространению Dota 2 в Корее, заключается в том, что подавляющее большинство игроков этого региона отдают свое предпочтение другой игре жанра «MOBA» – League of Legends. Разработчикам LoL удалось полностью монополизировать корейский рынок.

Фото показывает, насколько LoL популярен в Корее

Помимо всего прочего, уход со сцены компании Nexon, которая, вероятно, обладала эксклюзивными правами на проведение турниров по Dota 2 в Корее и организацию любого другого вида деятельности, связанной с Dota 2, откроет дорогу для других корейских компаний, которые теперь могут проявить инициативу по части организации турниров. Однако низкий уровень развития местной профессиональной сцены едва ли поспособствует расширению рынка.

Так или иначе, шансы того, что Dota 2 станет полноправной дисциплиной в корейском киберспорте, снижаются с каждым годом.

По мнению сообщества, потеря корейского издателя забьет последний гвоздь в крышку гроба корейской сцены, которая и без того уже мертва – можно считать, что эксперимент по выведению Dota 2 на корейский рынок увенчался полным провалом!

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.fomos.kr