Последнее перед TI6 трансферное окно закроется в марте

Вчера Valve на официальном сайте, где проводится регистрация на Major-турниры, внесли в правила участия одно уточнение: судя по всему, команды должны будут держать стабильные составы в течение ~5 месяцев перед The International 2016!

Несколько дней назад Valve на своем сайте разместили информацию о регистрации команд на зимний Major-ивент, который будет проходить в феврале-марте 2016 года. Так, стало известно, что второе трансферное окно откроется сразу после окончания The Frankfurt Major (22 ноября) и закроется 8 декабря в 22:00 по московскому времени. После этого составы команд будут заблокированы до окончания зимнего Major-турнира.

Вчера Valve внесли в правила одно весьма существенное уточнение, касающееся весенне-летнего сезона. Согласно этому уточнению, «период стабильности», который начнется после закрытия третьего трансферного окна (того окна, что будет открыто примерно в начале марта – сразу после окончания зимнего ивента), продлится вплоть до окончания The International 6! Иными словами, традиция будет нарушена: после окончания весеннего чемпионата (май 2016) не будет никакого периода перестановок.

Из этого следует, что, согласно установленным правилам, любая команда, которая произведет замену в составе вне сроков последнего официального трансферного периода (читай – после марта 2016), автоматически лишится потенциального инвайта в основную или квалификационную часть не только весеннего ивента, но и The International 6! Таким образом, любые изменения в составе, сделанные в течение сезона, приведут к тому, что команда будет вынуждена пробиваться в основной этап отборочного тура The International 6/Spring Major через открытые квалификации, как в свое время поступили Россия, Russia, RUTeam Empire.

Следовательно, команды будут вынуждены избегать замен в течение целых ~5 месяцев!

Новое правило целиком звучит следующим образом:

Когда игроки вновь будут разблокированы?

Игроки и команды будут заблокированы вплоть до окончания зимнего Major-турнира, после чего игроки будут откреплены от своих команд, и процесс регистрации начнется заново. Команды вновь должны будут пригласить своих игроков, а игроки – принять приглашение. Это касается и тех игроков, которые не будут менять команды в течение трансферного окна. Период блокировки продлится до окончания зимнего Major-ивента. После этого будет еще одно трансферное окно, которое станет последним до тех пор, пока не завершится The International 2016.

Какой эффект возымеет все вышесказанное на профессиональную сцену? Во-первых, такой длительный период постоянства составов должен существенно упростить процесс выдачи прямых инвайтов на The International 6, и у сообщества будет возникать меньше вопросов и возражений по поводу того, что одна команда приглашена на турнир, а другая – нет. Во-вторых, подобное нововведение наверняка усложнит жизнь самим игрокам и командам, привыкшим в свободе. С другой стороны, зрителям, вероятно, отсутствие частых хаотичных перестановок придется по вкусу, поскольку не придется держать в памяти многочисленные переходы игроков из одного коллектива в другой.

А что по этому поводу думаете вы? Нужны ли профессиональной сцене подобные ограничения или они лишь негативно повлияют на уровень игры команд? Сумеют ли топовые команды продержаться около пяти месяцев без перестановок в составах? Свое мнение высказывайте в комментариях.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.dota2.com