«До игрока доходит лишь $250-300 из тысячи». Бизнес предложил создать особые налоговые условия для киберспорта в России

Российские бизнесмены предложили создать особые налоговые условия для призовых выплат с киберспортивных турниров. Об этом рассказала Татьяна Минеева – уполномоченный по защите прав московских предпринимателей. 

Турнирные и зарплатные доходы киберспортсмена, полученные после победы в турнире, к примеру, в США, облагаются налогом порядка 30%. В России с этой суммы уплачивается еще 13% подоходного налога. Далее - киберспортивный клуб снимает с оставшейся суммы призовых 15-20% комиссионных, и, таким образом, до киберспортсмена доходит лишь $250-300 из каждой тысячи. Происходит двойное налогообложение. Его можно избежать, но на практике далеко не все киберспортсмены справляются со сбором документов.

Бизнес-омбудсмен также отметила, что в Налоговом кодексе РФ нет понятия "доход от турниров и деятельности в области киберспорта", и в итоге спортсмен "теряет стимул к развитию, а предприниматель - то есть клуб - члена команды и в итоге - бизнес". Минеева отметила, что почти 100% клубов зарегистрированы за территорией РФ. 

Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта еще в 2001 году. Однако при такой истории, базе и профессиональном подходе индустрия не поддержана в области регуляторики, как показывает обратная связь от предпринимателей - основателей киберспортивных клубов.

По данным киберспортивного клуба Cyber Legacy, российский рынок киберспорта стабильно растет на 15-20% в год. Каждый российский геймер тратит в процессе участия в играх $64 в год.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: tass.ru