Sh4dowehhh: «Должно быть 7-8 человек в ростере. Думаю, до этого дойдет через полгода-год»

Стример, аналитик и экс-тренер Украина, Ukraine, UA Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев в интервью Украина, Ukraine, UA Яне «b2ru» Химченко высказался о размере призовых на мейджорах, раскритиковал формат региональных DPC-лиг, а также рассказал, что он думает о регламенте замен в рамках Dota Pro Circuit.

О призовых на мейджорах

То, что Valve сказали про лиги – это было известно еще почти год назад. Они сказали, что будет 3 мажора с призовыми в 500 тысяч долларов. 500, 500, 500 – это 1,5 миллиона долларов. 1,5 млн – это меньше, чем призовой DAC, который выиграл Сумаил в 2015 году. Это просто забавно.

Если вспомнить 15 год: Франкфурт, Шанхай, Манила – 3 миллиона, 3, 3. Каждый турнир такой статусный был, все его смотрят, все довольны.

А сейчас? Ну, мажор, 500 тысяч долларов. Первый будет хайповым, потому что LAN-турниров давно не было. Люди соберутся, по камерам покажут, как Пуппей пожимает руку Мираклу, все такие «Ура, ура, про-игроки все вместе собрались, как же это круто». Но это будет только на первом мажоре – потом начнется какая-то фигня.

О формате DPC

Это все очень плохо сделано. Один матч в неделю у одной команды. Семь недель – семь матчей. Извините меня, это очень мало, потому что команды обычно даже тренируются в официалках. Если бы были матчи раз в три дня – было бы круто.

О запрете на замены игроков в DPC

В футболе 21 человек заявлен на игру: 11 выходит на поле, а 10 сидят на замене, если не ошибаюсь. В чем проблема сделать регистрацию на 7-8 человек ? Вот в КС всякие Astralis – у них 6 человек в составе. Так сделайте в Доте 6-7 человек. Кто-то захотел – зарегал 7 человек, не захотел – не зарегал. У вас есть полноценный игрок. У кого-то температура, кто-то заболел – разное бывает в жизни. Я не знаю, что Valve ждут.

Вот 5 человек. Просто прикинь, какой-то игрок две руки случайно переломал. Что ему делать? Что делать его организации? Это же бред полный. Должно быть 7-8 человек в ростере, это не проблема вообще сделать. Думаю, до этого дойдет через полгода-год.

Стендины уже были добавлены в 2015 году, но почему-то потом от этого отошли. Это очень странно. Прошло 5 лет и от этого отказались. Сколько еще нужно лет? Уже 10 лет Доте 2, сколько нужно лет, чтобы до этого дойти?

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru