Решающие мнение: Virtus.pro и 100 миллионов долларов

Что известные личности киберспорта думают об инвестировании ста миллионов в VirtusPro?

Совсем недавно весь интернет сотрясла громкая новость о том, что организация Virtus.Pro получит финансирование на сумму около ста миллионов долларов. Пост на нашем сайте собрал вокруг себя яркое обсуждение, продлившееся не один день. И  мы решили, что будет неплохой идей узнать, что же об этом прецеденте думают люди, непосредственно занимающиеся киберспортом.

Korb3n, менеджер Team Empire:

Инвестиции в Virtus Pro - это лишь начало. Если на каком-либо неосвоенном рынке появляется первый крупный игрок, коим безусловно является USM Holdings, стоит ждать, что за ним придут и другие. Отличный пример этому — общепринятый спорт, например футбол. Роман Абрамович и “Челси”, Алишер Усманов и “Арсенал”, Сергей Галицкий и ФК "Краснодар". Можно вспомнить также Сулеймана Керимова и “Анжи”. Если говорить о выборе организации, то тут всё предельно ясно, из российских организаций выбор невелик, учитывая, что значительной долей USM Holdings являются медиа ресурсы: Mail.Ru Group, а также медиа-холдинг ЮТВ. Из известных имеющихся организаций: Empire, Virtus Pro, Vega. (M5 и RoX.KIS не рассматриваю, т.к на данный момент это "трупы") только Virtus Pro имеет значительную медиактивность, которая постоянно наращивает обороты. Этот факт вкупе с начительными успехами игровых составов - делает выбор  Алишера Усманова очевидным.

О мировом киберспорте рано говорить. Пока это событие внутреннего масштаба. Безусловно VP хотят выйти на западный рынок, это другие спонсоры, другие контракты, другие суммы. Ни для кого не секрет, что СНГ аудитория малоплатёжеспособна и не столь привлекательна для спонсоров, а  суммы контрактов, в том числе и рекламных, на западе и у нас отличаются очень существенно. Однако на западе киберспортивная составляющая ушла далеко вперёд, и конкурентов там предостаточно. ВП будет нужен чёткий бизнес-план и осознание  того, что нужно делать.

На данный момент в России появился явный и очень сильный лидер, догнать которого, а уж тем более опередить, будет очень сложно. Главное, что бы наша киберспортивная сцена  не превратилась в  чистую монополию, учитывая наличие таких ресурсов и отсутствие других инвесторов на рынке, ВП могут позволить себе сейчас почти всё.  

Ryze, профессиональный игрок:

Я очень сильно удивлён и обрадован тем, что Virtus.Pro получили $100 миллионов. Русская киберспортивная сцена будет иметь финансовую поддержку, как ни одна другая. Надеюсь, что игроки VP тоже получат профит от этого:)

Wejustzik, профессиональный игрок:

Когда-то никто даже и представить не мог, что DotA, подпитываемая идеей и не имеющая никакой весомой поддержки в период своего зарождения сможет выжить и стать уникальной и неповторимой киберспортивной дисциплиной нашего поколения.

То, что сейчас все больше и больше людей с финансовым ресурсом начинают проявлять интерес - это отличное достижение для DotA дисциплины.

Я искренне рад, что нашелся "дядя", который впулил огромнейшие средства в проект Virtus.pro и таким образом, уверен, ускорил темпы развития всем нами любимой игры.

Что было раньше, а что есть сейчас? Ответ очевиден.

Благодаря такой уверенной поддержке и грамотному руководству организации VP, мы перейдем из эры развлекательных игр для коротания досуга в эру nextlvl’ного киберспорта, профессионально конкурирующего с большим спортом, шоу-бизнесом  и другими популярными направлениями.

Xeo — киберспортивный консультант, видео продюсер, журналист:

В последний год заметен активный интерес к киберспорту со стороны крупных компаний и холдингов. Это значит, что индустрия развивается и становится серьезным бизнесом, в который готовы вкладывать деньги и зарабатывать на этом. Очевидно, что инвестиции в Virtus.Pro - это очень важный прецедент в СНГ пространстве, который привлечет к киберспорту еще больше внимания как со стороны СМИ, так и со стороны других компаний, которые до сих пор остаются в стороне от тренда. Уверен, что в целом это позитивная тенденция: большие деньги привлекут в индустрию новых специалистов, в киберспорте появится больше профессионалов и будут появляться новые масштабные проекты.

Adekvat, киберспортивный комментатор (vk|twitter):

Вливание инвестиций в киберспорт - путь, по которому киберспорт будет выходить на всё более высокий уровень, расширяться и набирать аудиторию соразмерную аудитории популярных ныне других, "реальных", видов спорта. Особенно радует, что текущее вложение было произведено в отечестенный сектор - динамично развивающуюся компанию Virtus.pro.

Владелец комании Sneg в своем интервью отчасти раскрыл некоторые ветви распределения средств, как по мне, весьма рационально и разумно. Надеюсь, в ближайшие несколько лет мы увидим результат вложения этих денег, и уже тогда можно будет подвести итоги. На данном этапе мы уже можем наблюдать отглоски этого событимя - локальные киберспортинвые СМИ

не первую неделю мусолят эту тему. Надеюсь, что в стороне не останетя и весь остальной мир. Хуже точно не станет.

Afoninje, профессиональный игрок:

Это инвестирование даст отличный толчок для киберспорта в разных сферах, эффект будет только положительный!:)

sQreen, профессиональный игрок:

Думаю, что виртус про должны потратить эти деньги с умом - сделать киберспортивную арену, а так же создать вторые составы в существующих дисциплинах, которые пользуются популярностью - все это поспособствует развитию киберспорта в России, для чего собственно эти деньги и были даны. В мировом киберспорте этот шаг оценили, так что вполне возможно в ближайшем будущем кто-то еще будет инвестировать средства в другие организации, чтобы так же развивать киберспорт в отдельных регионах.

В основном хочется лишь присоединиться к мнению большинства опрошенных гостей. Это очень большой, в какой-то степени даже переломный этап в развитии всего киберспорта. Серьёзные компании теперь могут адекватно оценивать происходящие события и вполне вероятно, что за USM Holding последуют и другие инвесторы. Пожелаем Virtus.Pro удачи, ведь они — лицо СНГ’шного киберспорта:)