CEO NAVI: «Дота минусовой будет всегда, пока Valve не поменяет свое отношение к клубам»

Генеральный директор организации Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Евгений Золотарев объяснил, почему Dota 2 является неокупаемой дисциплиной. Золотарев рассказал, что у клубов в данной дисциплине нет никаких источников дохода, кроме призовых.


— Все всегда говорят, что Дота – дисциплина, которая не окупается. Мы тратим больше, чем получаем. Есть ли ещё такие «дотационные» дисциплины?

— На текущий момент у нас таких больше нет, потому что издатели тех же APEX и PUBG начали помогать клубам, видя негативный тренд по просмотрам и игрокам. Видимо, еще и терять компететив клубы им не хотелось. Но и денег это не приносит. Это плюс-минус помогает закрываться в ноль. 

Если взять голую экономику CS:GO без спонсоров, ты там тоже не отобьешся, даже если ты NAVI. Ты будешь близок, но не отобьешся. Но за счет спонсоров, которых ты привлекаешь под свой клуб, ты теоретически уже можешь выйти в ноль. Поэтому на текущий момент у нас все дисциплины плюс-минус в нуле, а те, которые не в нуле, находятся в зоне риска.

— Даже Дота?

— Дота минусовая, конечно. И минусовой будет всегда, пока Valve не поменяет свое отношение к клубам. Они в клубах ценности не видят, и вся дисциплина заточена под игроков. И поэтому, наверное, из 10 брендов в списке Forbes только у Liquid есть состав по Доте. И то только потому, что это Legacy, наследие, как у нас. Надо, нельзя убирать. Это ж наша история, корни! 

Фактически Дота – как раз та дисциплина, где нет ни одного источника дохода у клубов, кроме призовых. А большая часть призовых уходит игрокам. Бизнес-модель строить на призовых тоже нельзя – это штука практически не прогнозируемая. Это казино. Но в этом году, учитывая, что Valve поотменяла все, турнирные организаторы, которые обращались к нам для участия в Omega League и прочих, чуть-чуть делились доходом с клубами. Была определенная гарантированная сумма для клуба – и это уже какой-то шажок, что-то больше похожее на в целом неплохую экосистему CS:GO. Даже учитывая, что Valve сильно ничего не делает, но хотя бы не особо мешает. Поэтому мы с турнирными организаторами придумали и создали рационально работающую модель. В Доте мы пока далеки от этого, но посмотрим, как будет выглядеть следующий сезон.

— CS:GO – это тоже Valve, своя система RMR-турниров и мейджоров. Но там турнирные операторы и клубы смогли собраться вместе и сделать свои лиги с блекджеком и ревеню. А что в Доте не так? Те же самые организации, та же самая Valve. Почему нельзя сделать так же?

— Модели разные. Фактически Дота – это такой любимый, младшенький ребенок. И то, что случилось с TI, – это для них очень важный момент. Само его существование и миллионы долларов – то, что раз в году приковывает внимание к их детищу, к ним как к издателю. А на самом деле это именно то, что эту экосистему ломает. Потому что эти призовые несопоставимо высоки, они никак не соотносятся к условной зарплате игроков. Поэтому влияние клубов на игроков ничтожно мало. Весь их фокус на направлен на TI. В CS:GO игроки уважают свои контракты, удельный вес зарплат в их общих доходах больше 50%. И поэтому это работает, поэтому есть уважение к клубам, к турнирным организаторам – ко всем. А Дота – это война стаков.

Может, сейчас это немного поменяется. Был ковидный год, мы пожили без TI. Может, что-то в головах перевернется.

— То есть, они просто не сорганизуются, чтобы запустить что-то подобное?

— Нет. И Valve не хочет убирать TI как таковой, потому что это ее уникальный проект. Я лично на встрече с Valve говорил: просто сделайте распределение призового, где, например, 30% обязательно идут клубу, а не игрокам. Но это для них не вариант. Клубы предлагали вернуть айтемы, чтобы таким образом мы могли сами монетезировать дисциплину. Это бы не решило проблему с игроками, которые все равно жили были бы от Инта до Инта, но это хоть как-то бы сделало нахождение в дисциплине экономически целесообразным. Но как видите.

И очень много проблем связано с анархической системой управления Valve: там нет руководителей, там все на одном уровне. Письмо пришло, кто-то захотел ответить – ответил, никто не захотел – никто не ответил. Поэтому я не особо верю в эту перспективу, и мне кажется, что когда Valve отдает что-то третьим лицам, – это гораздо лучше.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru