V1lat о DPC: «Квалификации стартуют в начале января, под конец месяца стартует сам DPC»

Комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай в новом выпуске подкаста «Штормовой Улит» раскрыл возможную дату начала отборочных к новому сезону Dota Pro Circuit, назвал лучшую киберспортивную игру года, а также сравнил Россия, Russia, RU Virtus.pro с Украина, Ukraine, UA Natus Vincere и высказался о влиянии пандемии коронавируса на киберспорт.

О DPC

Насколько я слышал, по последней инфе 6 января — в канун православного Рождества, которое празднуют большинство жителей Украины и России, — собирались стартовать открытые квалификации в СНГ. Я когда об этом узнал, написал и намекнул людям, которые этим занимаются, что это не очень хорошая идея. <...> Квалификации стартуют в начале января, во второй неделе января будут квалификации, и под конец месяца стартует сам DPC.

Об игре года

Пока Dota 2, Rainbow Six, CS:GO и так далее сидели в онлайне и друг друга месили в одном регионе, ребята из Riot привезли 20 команд со всего мира в Китай, провели тестирование, закрыли всех в отеле на карантин, провели еще одно тестирование и провели на LAN чемпионат мира по League of Legends, который смотрело запредельно огромное количество людей.

Для этого не нужны были какие-то фантастические ресурсы. Да, чуть побольше затрат, но очень многие даже турнирные организаторы, не только девелоперы, могли бы это сделать. Поэтому для меня вообще без вариантов, киберспортивная игра года — это League of Legends.

О влиянии пандемии на киберспорт

Скажу честно, когда стартовала только пандемия, у меня были большие ожидания: "Черт побери, мы киберспорт, мы должны быть сейчас на пике!". Потому что не было вообще никакого спорта, абсолютно, только белорусы в футбол играли, потому что у них не было ковида. Весь спорт в мире остановился — ни тенниса не было, ни черта, был только киберспорт. Да, поделенный по регионам, но он был.

Я был уверен, что сейчас пойдет на взлёт индустрия, пойдут новые спонсоры, потому что где-то им надо рекламироваться. Сейчас мы понесемся, это будет интересно, классно. А стало еще хуже, потому что все превратилось в дикую рутину. Если первые пару месяцев еще было интересно, то дальше, блин, стало реально тяжелее. Мне откровенно было неинтересно уже работать в каких-то эфирах. Ярик [NS] сказал классную фразу тогда в эфире, что ему неинтересно. Ну, мне реально было неинтересно, я просто просил у людей, которые делают расписание: "Просто не ставьте меня в эфиры".

О VP & NAVI

Мы не слышим про их успехи, мы не знаем: хорошо все, плохо. Кажись, лучше стало в конце года, потому что и каэсеры, и дотеры взлетели. Но как – мы понятия не имеем.

Virtus.pro сейчас на фоне NAVI – это что-то эфемерное. Тут, наверное, Гламазде надо взять пример работы с болельщикам и работы с точки зрения медийки.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru