Adekvat: «В Китае на уровень выше вся структура турниров, переходов, контрактов. У них также на уровень выше и 322»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Рустам «Adekvat» Мавлютов в новом выпуске подкаста «Вилата погромче» рассказал о текущем состоянии профессиональной сцены в Китае, высказался о проблеме подставных матчей в регионе, а также назвал самую сильную команду Поднебесной на текущий момент.

О про-сцене в Китае

[Дота в Китае] живее всех живых. <…> В Китае по сути ничего и не поменялось. Количество организаций и команд особо не сократилось. Несколько вторых команд у топовых организаций сократилось. Некоторые просто исчезли, перестали существовать. Топовые организации остались, плюс добавилась еще одна – Elephant. Newbee ушли, Elephant добавились. В верхнем тире количество команд не изменилось.

Немножко был подрезан пул команд второго уровня. Но в целом среда жива, она существует вне ковида, вне ЛАНов. Это самостоятельный субъект, который в целом от каких-то событий в мире никак не зависит. Они живут на своей волне, продолжают делать турниры, даже ЛАНы во время ковида. Все работает как часы.

О 322

В Китае на уровень выше вся структура построения турниров, переходов, контрактов. У них также на уровень выше и 322. Этот скам полулегализованный, потому что мне иначе объяснить очень сложно. Когда проводится по 13 сезонов Gold Occupation с командами и профилями игроков, которых вообще никто не знает, они одни и те же, они никуда выше не выходят. Они там есть, они в этом варятся несколько лет подряд. Эти турниры постоянно проводятся, матчи каждый день в 6 утра есть, на них постоянно дают котировки все букмекерские конторы.

Мне кажется, что это полулегалайз. Как будто всех все устраивает, никто не видит в этом никакой проблемы. Это не тир-3 Дота, это просто отдельный пласт команд, игроков – существуют ли они, никто не знает. Никто этих игроков не видел никогда нигде. Как они играют – никто не знает, ни одного никнейма там нет.

Это полулегализованный мир, который есть в Китае, он существует, он играет. Люди даже на это ставят. Я постоянно говорю: не лезьте туда никогда. Более-менее именитых кастеров прошу – не комментируйте это, пожалуйста.

О сильнейшей команде Китая

Начиная с сентября, прошло 6-7 китайских больших турниров, большинство из которых выиграли ребята из PSG.LGD. На данный момент PSG.LGD – самая сильная, самая стабильная, самая лучшая команда Китая по результатам.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!