Korb3n: «Мы хотели строить команду от тренера, при этом в СНГ реальный дефицит специалистов»

Менеджер состава Россия, Russia, RU Team Spirit по Dota 2 Россия, Russia, RU Дмитрий «Korb3n» Белов рассказал в интервью, как формировался состав Россия, Russia, RU Yellow Submarine, который сегодня перешел под знамена Team Spirit, и как было принято решение о приглашении Россия, Russia, RU Айрата «Silent» Газиева на должность тренера команды. Ранее CEO Team Spirit также дал свой комментарий.


— Вы применили очень необычный подход к формированию состава. Сколько времени занял весь цикл от составления начального списка из 80 игроков до формирования шорт-листа, а потом и финального ростера? 

— Сложно сказать, сколько мы затратили времени в вакууме, так как некоторых игроков мы ждали из отпуска. Начали работу в конце июля, а 27 сентября у нас уже был готовый ростер. Получается, формирование готовой команды заняло 2 месяца. Можно было и быстрее, но такой задачи не стояло.

— Найти и отсмотреть 80 игроков – огромная работа. Сколько человек занималось скаутингом? Как производился отбор кандидатов? 

— Скаутингом занимался я, т.е. Korb3n. Другой точкой зрения был наш СЕО, второй менеджер DKLana и наш тренер Silent, они очень помогли мне посмотреть на определенных игроков с другого вектора. Айрат помогал в оценке игроков с точки зрения уровня игры. 80 игроков было в изначальном списке, по факту тестировали около 20-30, остальные 50 выпали по более очевидным причинам, чем уровень игры.

Отбор производился просто: после составления рейта и шорт-листа, мы играли в Доту. Я оценивал уровень коммуникации, основные черты характера, уровень игры и составлял личностный портрет. 

— Кто, кроме игроков текущего состава, был в вашем шорт-листе?  

— Наверное, я не буду озвучивать весь шорт-лист, так как там есть непопулярные никнеймы, с которыми мы, возможно, будем работать в будущем. Из знакомых большинству ников, это были: Durachyo, Dream, Kidaro, Ergon, Suzuya и многие другие.

— Не так давно Мария Гунина говорила, что сейчас чуть ли не каждый второй игрок имеет контракт с организацией. Вам пришлось выкупать кого-то для формирования состава?

— Нет, все игроки текущего состава пришли к нам свободными агентами. Мы имели возможность выкупить интересующих нас игроков, например Dream. Но в итоге, было принято другое решение.

Говоря о словах Марии, я скорее соглашусь. Для меня основную проблему составляют известные и не очень организации, которые сажают молодых на 300 USD, и, при этом, хотят за трансфер ноунейма сумму с четырьмя нулями. С другой стороны, я смотрю на рынок сейчас и понимаю, что я могу собрать еще одну команду из фри агентов, как минимум. Значит, проблема контрактов сейчас не настолько глобальна.

— Айрата давно не было видно на про-сцене, и тут он возвращается в роли тренера. Как появилась идея его приглашения и почему именно он?

— Нам был нужен тренер. Мы хотели строить команду от тренера, при этом в СНГ реальный дефицит специалистов. Есть многоговорящие, есть хорошие специалисты, но без опыта, есть лайф-коачи. Нам нужен был именно игровой тренер, все игроки с таким объемом опыта как у Сайлента, либо еще играют (Резолюшн, Флай, Год) либо давно закончили карьеры и мало что понимают в Доте, либо не хотят заниматься тренерской работой. Так что Айрат уникальный в своем роде.

Идея пришла просто: на планерке мы обсуждали кандидатуры, и кому-то в голову пришел Silent. Я работал с ним 2 раза в Empire, поэтому обладал информацией о нем. Мы связались с Айратом, он принял наше предложение

— Какие функции внутри команды выполняет Silent?

— Тренирует. Основная масса его функций заключается именно в этом. Безусловно, Айрат может разрядить обстановку или влиять на вне игровые процессы, но задачи поставленные ему менеджментом, так или иначе связанны с тренировочным процессом. Подготовка, анализ, синтез, коммуникация, систематика, отчетность.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru