EPIC League: эпичный финал

Закончился очередной, но не последний в этом году онлайн-турнир по Dota 2, который собрал лучшие команды СНГ и Европы. Мы увидели новые составы в действии, оценили мотивацию игроков, понаблюдали за зрелищными матчами и взяли на заметку новые связки героев. EPIC League предоставила комьюнити пищу для размышлений и жарких споров. Результаты турнира обсудим в этой статье. 

Закончился очередной, но не последний в этом году онлайн-турнир по Dota 2, который собрал лучшие команды СНГ и Европы. Мы увидели новые составы в действии, оценили мотивацию игроков, понаблюдали за зрелищными матчами и взяли на заметку новые связки героев. EPIC League предоставила комьюнити пищу для размышлений и жарких споров. Результаты турнира обсудим в этой статье. 

Взяли бы Aegis, если бы The International был завтра

Именно так описали игру Россия, Russia, RUVirtus.pro аналитики и комментаторы. И на то есть свои причины, дело даже не в их триумфальной первой победе в качестве основного состава именитой организации. 

«Мишки” на поле боя превращались в настоящих «медведей» и совсем не щадили своих оппонентов. Уверенности в своих силах этой пятерке точно не занимать, а с кем-то они могли бы даже и поделиться. Хотя перед самым началом турнира амбиций у игроков было поменьше. Как признался Россия, Russia, RUDM, команда хотела хотя бы просто войти в тройку лидеров. Когда твой противник Весь мир, WorldTeam Secret и Еврозона, Europe, EUOG, на многое рассчитывать не приходится. 

Однако Россия, Russia, RUVirtus.pro справились на «отлично» и даже превзошли ожидания зрителей. За плечами у игроков не так много опыта, как у коллег по цеху, но тем не менее молодость, пытливый ум и энтузиазм одолели игровой стаж. Не стоит недооценивать и тот факт, что Россия, Russia, RUVirtus.pro всё время турнира находились на буткеме, постоянно коммуницируя друг с другом и в повседневной жизни, анализируя ошибки и придумывая новые стратегии. Эта огромная работа, над которой другие команды в эпоху коронавируса решили даже не задумываться. В самом начале EPIC League Дания, Denmark, DKn0tail говорил о том, что Россия, Russia, RUVirtus.pro находятся в онлайне с утра до самого вечера, не переставая играть. Удивительно, что они смогли сохранить мотивацию до конца чемпионата.

Но желание проявить себя и доказать, что они лучше прошлого состава, берут вверх. Чтобы сейчас быть топ-1 Европы, Весь мир, WorldTeam Secret некогда также трудились не покладая рук и не перестают работать до сих пор. Перед молодыми Россия, Russia, RUVirtus.pro ещё много недостигнутых высот, ведь онлайн — это онлайн, а выходить на сцену LAN-турнира — совсем другое. 

Пока команда принимает поздравления и наслаждается одним днём отдыха, её уже ждёт очередное столкновение с Еврозона, Europe, EUOG, но уже в рамках OGA Dota PIT. Россия, Russia, RUDM также поделился планами команды на будущее, но обмолвился не о самом далёком. Пока идёт череда онлайн-турниров, команде и организации придётся фильтровать их, так как физически невозможно участвовать в каждом идущем один за другим чемпионате. На это у игроков не хватит ни сил, ни мотивации. Уверены, впереди ещё не один покорённый пьедестал, желаем парням дальнейших успехов! 

Потеряли мотивацию 

Потускнели Весь мир, WorldTeam Secret на фоне заряженных Россия, Russia, RUVirtus.pro и неизменно энергичных Еврозона, Europe, EUOG. По словам Швеция, Sweden, SEzai, не все игроки команды ждали на этом турнире победы. После стольких дней, проведённых в онлайне, и лёгких побед, Весь мир, WorldTeam Secret откровенно надоело.

Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN не скрывал того, что даже не следил за ходом турнира, посвящая время другой онлайн игре. Легко понять, что «секретным» стало просто неинтересно. Выступив на EPIC League не лучшим образом, они заставили комьюнити задуматься о своей подготовке, мотивации и форме. Однако как до начала турнира, так и по его ходу Эстония, Estonia, EEPuppey не раз говорил о том, что в Dota 2 без обновления играть стало довольно тягомотно, одни и те же пики и баны из турнира в турнир. И сложно с этим не согласиться, Valve очень сильно затянули с грядущим обновлением. 

Но не только этот факт стал причиной грандиозного поражения Весь мир, WorldTeam Secret. За время пандемии они уже успели показать, на что способны, зачем им что-то доказывать ещё раз? Однако EPIC League, по мнению комьюнити, должна была быть для них в приоритете, ведь стоило проверить Россия, Russia, RUVirtus.pro на прочность. Видимо, истинная сила «секретных» откроется СНГ-команде в другой раз, возможно, эффект неожиданности удивит их и других оппонентов тоже. 

Ни рыба ни мясо

Именно так можно описать игру остальных команд. Попытки прыгнуть выше головы оказались лишь попытками, а некоторые игры стали настоящими пытками как для самих игроков, так и для зрителей, наблюдающих посредственное зрелище. И пусть никому, кроме Россия, Russia, RUVirtus.pro, так и не удалось совершить сенсационный прорыв, Украина, Ukraine, UANatus Vincere смогли притянуть внимание СНГ-сообщества и не только. 

Они за здравие начали групповую стадию и даже вышли в плей-офф верхней сетки, не оказавшись в числе команд, отправившихся в Play-in. Определённо лучше, чем прошлый состав, но не так хороши, как рассчитывали. 

Игры в плей-офф выдались для «жёлто-чёрных» тяжёлыми, и даже Весь мир, WorldVikin.gg легко отправили их в нижнюю сетку, но вторых не стоит недооценивать, они вырвались с 5-7 мест и добрались до тройки лидеров. 

Конечно, проигрыш Украина, Ukraine, UANatus Vincere стал одним из самых обсуждаемых в русскоязычном сегменте. Кто-то винил Украина, Ukraine, UAIceberg, который заявил, что не играет и в 50% своей силы, другие сочувствовали пятёрке, третьи уже заявляли о полном дизбанде. Факторов поражения много и винить одного игрока решительно нельзя. Стоит отметить, что в первой фазе турнира Украина, Ukraine, UANAVI смогли удивить всех, а это значит, что время и силы ещё есть, чтобы наверстать упущенное на этом турнире, но уже, похоже, в новом патче. 

Пусть EPIC League и закончилась, но впереди ещё много других турниров, за которыми наша редакция будет пристально следить и сообщать о всех важных новостях вам, друзья, среди первых.