Valve постепенно снижают расходы на киберспорт в Dota 2. Доходы компании с TI ежегодно растут

Аналитик и статистик  Ben "Noxville" Steenhuisen составил пару интересных диаграмм. Первый график показывает, сколько денег Valve выделяли на соревновательную сцену Dota 2 за последние 10 лет, и на что они тратились (например, синим цветом обозначены расходы на начальный призовой фонд The International, а красным – призовые мейджоров).

Картинки кликабельны

На второй диаграмме отражены доходы разработчиков Dota 2, получаемые с The International (красный цвет), в сравнении с совокупными расходами на про-сцену (синий цвет).

Noxville также поделился своими мыслями по этому поводу:

Последние несколько недель/месяцев Valve была под шквалом критики за бездействие в отношении Дота-сцены.

Я составил диаграммы, которые отражают, сколько денег Valve потратили на профессиональную сцену, включая призовые и затраты на проведение турниров. Затраты на организацию The International сюда не включены – у меня нет по ним данных.

2019-2021 (два объединенных «сезона») – это аномалия из-за отсутствия The International, но это также показывает, насколько призовые TI важны для команд. <…>

Вся конфигурация про-сцены на текущий момент, несмотря на появление региональных лиг в DPC, по-прежнему все сводит к лотерее на TI. Это плохо с точки зрения стабильности сцены, даже на самом топе. Нужны структурные изменения для поддержки других команд.

Все, что находится ниже тир-1, по-прежнему лежит в темноте – команды с трудом выживают и расцениваются фанатами как совершенно однородная масса (несмотря на то, что во многих регионах четко наблюдается расслоение). Некоторые регионы выиграют больше других от появления системы лиг (вероятно, это СНГ, Южная Америка и Юго-Восточная Азия).

Система лиг – это шаг в правильном направлении, но, пожалуй, не достаточно большой, чтобы оказать желаемый эффект и компенсировать уже нанесенный урон.

Быть чемпионом The International гораздо лучше, когда соревновательная сцена в целом процветает, а не медленно увядает.

В целом Valve, кажется, из года в год стараются минимизировать/оптимизировать расходы на киберспорт, хоть их доходы с TI неуклонно растут.

Ранее Noxville порассуждал о текущем состоянии профессиональной сцены Dota 2


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com