Ppd: «Как бы сильно Dota иногда не бесила, ей всегда удается втянуть меня обратно»

США, United States, US Peter "ppd" Dager опубликовал обширный блог, в котором поделился своим опытом с фанатами Dota 2. Ppd вспомнил The International 2015, победу в составе Ninjas in Pyjamas на киевском майноре летом 2019 года, а также свой уход с профессиональной сцены.

Dota 2 — это игра, которая требует, чтобы мозг непрерывно принимал решения. Стоит ли атаковать сейчас? Стоит ли нам попытаться убить Рошана? Стоит ли нам подняться на хайграунд? Среди тысяч просчетов, которые активно обсуждают пять игроков, приходится обязательно принимать какое-то решение, и в то же время противники ведут дискуссии относительно вариантов и возможностей, которые доступны только им. Опытные игроки имеют здесь преимущество благодаря тому, что уже встречали некоторые из переменных, которые есть в игре. Это помогает заглянуть в будущее и, может быть, избежать опасности, которая их подстерегает. Чтобы играть в Dota лучше, иногда достаточно просто играть больше. Во многих играх вы, скорее всего, проиграете, даже если в тысячу раз усилите свое внимание. Но если сможете сложить вместе опыт, механические навыки и внимание — вполне можете стать теми, кто исполнит мечту каждого геймера и отправится на The International соревноваться за миллионы долларов.

В сегодняшней статье, как вы уже догадались, я обращаю внимание на... внимание. Как мы можем лучше подготовить мозг к предстоящей игре? Выносливость и концентрация помогают нам сосредоточиться. Почему профессиональные игроки так много играют? Потому что им нужно, чтобы их тело и ум были физически готовы к тому, что им потенциально понадобится задействовать свои лучшие возможности в течение длительного времени. (Можете ли вы сохранять фокус на шестом часу матча BO5?)

Следующий вопрос: “Насколько это важно для вас и насколько серьезно вы себя воспринимаете?" Если вы хотите одержать победу над кем-то, я думаю, что мегаважно, чтобы ваше желание победить было больше, чем их. Это преимущество, которое нельзя недооценивать, потому что оно напрямую связано с вашей способностью сосредоточиться на матче. Насколько сильно вы будете отвлекаться, когда игра станет слишком жесткой? Сможете ли вы достойно принять вызов или сдадитесь и признаете, что "просто их команда лучше"?

The International 5 

В нашей первой серии основного этапа на TI5 мы играли против Complexity и отставали почти на 5 000 золота. Все время отвлекались и не могли сосредоточиться, смотрели на Complexity и видели команду, которая оттягивает наш матч против победителя поединка между Secret и Ehome, а не достойного соперника. Однако по стечению обстоятельств, которое некоторые назвали бы чудом, на стадионе начал лагать интернет. На арену вроде бы велась DDOS-атака, из-за чего пришлось прервать все на час, и только после этого мы вернулись в кабинки. Во время этого перерыва мы обсудили, как мы играем, и что надо это быстро поменять, если мы вообще хотим иметь шанс на победу. Когда мы вернулись, смогли сделать много быстрых и важных киллов и закрыть серию. Важен общий настрой: если вы не покажете все, на что вы способны, можете проиграть кому-то, кого считаете ниже себя по мастерству.

Перенесемся на несколько лет вперед, к победе NiP на майноре в Киеве летом 2019 года. Это был один из самых адских дней в моей жизни — я отравился и мне было очень плохо. На арене было жарко и полно народу. Добавьте к этому прожекторы, которые светили нам прямо в лицо… У меня был определенно тяжелый день. Мы выиграли матч в нижней сетке против команды Sirius из Китая со счетом 2–0, что позволило нам одержать реванш над Alliance в большом финальном матче и продлилось все 5 игр. Честно говоря, я сам удивился, что играл достаточно хорошо, чтобы победить в этой серии. Тяжелее всего было между играми, когда я едва мог встать, не скривившись от боли. Dota завладела моим вниманием и практически заставила меня забыть о том, что у меня болело все тело во время матчей.

Двигаясь дальше

Чуть раньше, этой весной я принял трудное решение уйти из NiP и соревнований по Dota после того, как коронавирус заставил отложить Dota Pro Circuit (DPC) на неопределенный срок. Я не играл в Dota где-то дней 35, а потом не смог удержаться и снова начал. Как бы сильно Dota иногда не бесила, ей всегда удается втянуть меня обратно. Что же такого в этой игре, что заставляет нас вновь и вновь начинать следующую? Для меня это концентрация, которую она дает.

Ранее ppd поделился с сообществом своими соображениями и опытом касаемо драфтинга в Dota 2, управления командой и взаимодействия с тиммейтами.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: weplay.tv