XBOCT: «Я очень много работал с Crystallize. Жалко, что он в итоге ничего не добился»

Аналитик и бывший профессиональный игрок Украина, Ukraine, UA Александр «XBOCT» Дашкевич рассказал в подкасте «Все еще бета» о периоде своей киберспортивной карьеры, когда он работал тренером Украина, Ukraine, UA Natus Vincere. При этом Дашкевич добавил, что он бы хотел попробовать еще раз:

Не достиг особых успехов. Результата не было. Какие-то для себя цели, которые я ставил, я достиг, но ни на одном из турниров не пробились туда, куда надо. Опять же, попалась команда, с которой сложно было работать... Короче, тренерство – это был сложный период для меня, скажем так. Была куча ограничений со стороны организации, со стороны игроков, тот не хотел с этим, этот не хотел с тем, по сути, моя работа была все это исправить. Но в связи со многими обстоятельствами я не мог свободно работать.

Я хотел бы, наверное, попробовать еще разочек, допустим, старые VP меня звали, когда там еще был Resolut1on, несколько раз. Я очень много думал над этим и понимал, что там есть люди, с которыми я смогу работать. И менеджмент ничего не сможет мне сделать. В целом, хотелось, но, опять же, я вспоминаю тот год, который я провел в NAVI, и он был безумно хреновым для меня. Потому что я не получал удовольствия. Я приходил, мы проигрывали.

А я – не играя... Я ничего не могу сделать для того, чтобы усилить игру непосредственно во время игры. Ты можешь бесконечно долго проводить какую-то подготовку, талдычить кому-то: «Вот, смотри, это же логично. Если ты не веришь мне – да, я дед какой-то, который не играет в доту, играет, но играет хуже тебя, – вон, Miracle, Sumail это делают. Понимаешь, почему они это делают?»

Ты талдычишь, талдычишь, талдычишь, собираешь всю команду, собираешь всех людей, все свои силы и ресурсы, приходишь в хорошем настроении, потому что у меня тоже уровень взрывоопасности довольно высокий, но ты стараешься пояснить. И человек такой: «Да, действительно так, круто». Мы идем играть КВ, выполняем это действие и это, которые заранее обговорили, все отлично, все прекрасно. Мы приходим на официалку, все это забывается, ничего из этого не делается, начинаем заново. Официалку лузаем, приходим дальше разговаривать.

Короче, мне было очень сложно. Когда ты часть команды, ты можешь во время игры сказать. Так ты даешь наставления перед игрой, он заходит в игру, ему вообще наплевать. В этом отличие тренера от игрока.

Помимо негатива было очень много позитива, у меня были классные ребята, с которыми мы хорошо проводили время. Мы катались по турнирам, что-то выигрывали, были сдвиги в позитивную сторону, очень много я поработал с Кристаллайзом, жалко, что ничего потом он в итоге не добился. Хотя я думал, что все-таки иначе пойдет, я подозревал, что он станет хорошим игроком. Видимо, не хватило ему упорства.

Кроме того, XBOCT рассказал о том, что он задумывался над созданием собственной команды:

Мне очень часто задают вопрос о создании команды: что делать, кого нужно привлекать. Я расписывал какие-то свои понимания, но это очень большой труд. У меня нет такой команды людей, чтобы все это сделать, а один я это точно не потяну. Я практически все становление NAVI прожил, и с нами часто делились тем, что делать, с кем ведутся переговоры и так далее.

Сейчас весь этот процесс гораздо сложнее. Сделать команду, чтобы она была, предположим, тир-2 или тир-3 уровня? Мне это не интересно. Чтобы сделать команду тир-1 необходимы большие вложения, да и где ты сейчас найдешь этих тир-1 людей?

Я думал об организации, когда Dendi свою создавал, даже до этого мне предлагали это сделать, были инвесторы, но все это бы вылилось в такую же команду, как Fantastic Five.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru