Fng: «Valve стоит продолжать работать над игрой, потому что именно в это время ей нужно укрепиться»

Участник команды Швеция, Sweden, SE Alliance Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак порассуждал об отсутствии LAN-турниров, влиянии пандемии коронавируса на Dota 2 и бездействии разработчиков в этот период. Баршак также поделился своим мнением о новом коллективе Россия, Russia, RU Романа «RAMZEs» Кушнарева.

О пандемии и проблемах Доты

Без LAN совсем скучно, потому что это другие ощущения как минимум. LAN всегда был каким-то праздником, особенно если это мейджор с сильными командами. The International у нас нет, что тоже расстраивает, потому что для "Доты" The International — слишком значимое событие.

Благодаря тому, что локдаун пошел, границы закрыты, коронавирус и так далее, вскрылось очень много проблем киберспорта, над которыми именно в это время проще всего поработать, чтобы в будущем их избежать. <...> Было видно, что комьюнити "Доты" к Valve сильно прицепилось, потому что тяжелые времена для всех, многие сидят дома, а в других играх онлайн прибавляется, ивенты какие-то — что-то происходит. А в "Доте" — ничего: дали компендиум, прошел ивент Аганима достаточно неплохой, и тишина.

Вот Valve выкатила Diretide — неплохо, не могу сказать, что ужасный ивент, но, думаю, Valve может еще поработать и к концу ивента выкатить босса на пять дней, чтоб добить. Но это произошло после того, как люди начали форсить Valve: "Давайте говорить, говорите, что происходит, расскажите о планах". Даже сейчас не совсем понятно, что произошло с прошлым DPC-сезоном, будет ли он как-то учитываться в будущем году. Глупо, что он будет учитываться, но этот вопрос все равно открыт. <...> Valve стоит продолжать работать над игрой, потому что именно в это время ей нужно укрепиться как можно сильнее.

О Just Error

Мне кажется, что у людей очень большие ожидания от этого состава, но судя по интервью RAMZEs, у них [самих] не супербольшие ожидания. Ребята пока просто собрались, играют этот турнир, и как пойдет.

Вован [No[o]ne] пока играет как играет. Не могу сказать, что он играет ужасно, но не сказать, что есть какая-то выдающаяся игра. Но сколько он на "тройке" играет? Плюс-минус все видели, что он в пабе с месяц назад начал играть на "тройке". Сложно сказать, потому что КВ они не играли, он поиграл пабы на "тройке", и они пришли играть. Всегда этот скилл больше зависит от того, как все в команде будет работать. На примере того же Ceb: он играл просто пабы, и никто в жизни не сказал бы, что он будет хорошей "тройкой", но он пришел на "Инт" — вот тебе хорошая "тройка" в его команде. <...> В таком же ключе я про No[o]ne думаю. Если команда его заиграет, тогда и его игра будет выглядеть нормально. Сейчас они просто играют, не сказать, что суперплохо.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru