Ppd: «Fear, Zai, Pajkatt и Saksa — гении этой игры. Я знал, что могу рассчитывать на них»

Чемпион The International 2015 США, United States, US Peter "ppd" Dager опубликовал блог, в котором поделился с сообществом своими соображениями и опытом касаемо драфтинга в Dota 2, управления командой и взаимодействия с тиммейтами.

Одни называют меня величайшим драфтером всех времен, другие — страшным сном китайского региона. Я подумал, что поделюсь с вами мудростью, которая будем полезна на пути возвращения Североамериканской Доты к той славе, которая сияла еще до выхода EG на международный уровень.

Моя карьера драфтера началась примерно в конце 2013 года, когда я был игроком Heroes of Newerth. Дайте вспомнить... да, на самом деле я начал драфтить просто потому, что больше никто этого не хотел делать. Принятие на себя драфта — это большая ответственность, поэтому часто капитан и драфтер — один и тот же человек.

Прежде чем забегать вперед, хочу пояснить, что никогда не слышал об успешной команде, в которой драфтер — единственный, кто несет ответственность за успех пика. Драфтинг — это командная работа, и со временем игроки стали лучше общаться и формулировать свои мысли. Команды, способные объединить свои знания для драфта, всегда будут иметь преимущество перед теми, кто этого не делает.

Не хочу хвастаться, но за свою карьеру я получил немало комплиментов за хорошие драфты, но хорошие команды (включая мою собственную) всегда побеждают с неоптимальными наборами персонажей. Иногда более слабый коллектив способен побеждать ластпиком Meepo и Broodmother. Пример: OpTic/NiP с Ace/33.

Дисклеймер: в одном материале невозможно расписать всё, что нужно знать о драфтинге, но, надеюсь, это поможет взглянуть на него с новой точки зрения.

 Шаг первый: Коммуникация

  1. Потратьте время на просмотр стадии драфта вне матча. Таким образом можно выиграть время вместо того, чтобы тратить его на ненужные обсуждения, которые могут работать против вас.
  2. Иногда игрок может сбить с толку команду, если у него нет опыта ведения дискуссии, поэтому определение приоритета разговора — это то, что необходимо обсудить вне игры, если такая проблема имеется.
  3. Если вы когда-либо были частью команды, вы, вероятно, встречали кого-то, с кем трудно работать. Если у вас есть запись, вы можете еще раз вернуться к сказанному и подробно объяснить, что не так. Поскольку вы сообщаете о проблеме и объясняете все с надлежащими аргументами, мне кажется, дальше проблемы практически перестанут возникать. Чье-то поведение может быть чертой характера, поэтому важно коммуницировать, если вам что-либо не нравится.

Шаг второй: Важна каждая секунда

  1. Неважно, живой оппонент против вас или вы просто тренируетесь, следите за секундомером. Каждый раунд имеет встроенное дополнительное время, но помните, что каждую секунду, которую вы тратите, вы отдаете своим противникам на выработку стратегии. Не торопитесь, но и не бойтесь быстро и уверенно драфтить.
  2. Когда на часах мало времени, принимаются неидеальные решения. Все хорошо помнят знаменитого Gyrocopter на ластпик от iNSaNiA на TI9.

Шаг третий: ориентируемся на личный скилл игроков

  1. Стоит ли пробовать нового героя на стадии плей-офф, о котором вы говорили на днях? Скорее, нет. Пикайте тех, на ком есть опыт. Уверенность — огромное преимущество в Доте, и вы с большей вероятностью примете правильное решение, если раньше сталкивались с подобным препятствием.
  2. Vikin.gg — новая команда европейской просцены, которая наводит шуму в одном из самых конкурентных регионов, и я связываю это с их подготовкой. Я видел, как эта команда использовала свои стратегии с почти идеальным исполнением и побеждала именитых соперников за 30 минут. Да, у них в составе нет Zai или YapzOr, которые, способны исполнять на каждом герое и на любой позиции, на которой они сосредоточены, но «Викинги» тренируются и добиваются качественных результатов.

Шаг четыре: Доверься интуиции

  1. Вы драфтите не просто так, а прилагаете дополнительные усилия, чтобы отработать ту часть игры, в которую многие люди никогда не лезут. Слушайте своих товарищей по команде и консультируйтесь с ними, но в конце будьте уверены, решение — ваше. Вы капитан команды, и ваши тиммейты должны доверять вашим решениям. Если это доверие отсутствует, вам необходимо его создать.
  2. Одна из самых неприятных вещей, с которыми я столкнулся, будучи драфтером, — это напарники, которые молчали во время тренировок и кричали во время официальных игр. Это эгоистично и несерьезно. Сложно описать напряжение на официальных матчах, особенно, если это LAN, но важно сохранять стабильность в том, как вы тренируетесь и выступаете.
  3. Я помню, как Puppey однажды сказал что-то о своих товарищах по команде, которые помогли ему стать лучшим драфтером, а не просили выбирать под себя.

Шаг пятый: Найди второго пилота

  1. Найдите в своей команде того, кому вы действительно доверяете. Возможно, они не такие опытные лидеры/драфтеры, как вы, но достаточно доверять их мыслям и пониманию игры. Всякий раз, когда я сталкивался с трудным решением, которое не хотел принимать полностью самостоятельно, я делился планами с тиммейтом и просил высказаться.
  2. Fear, Zai, Pajkatt и Saksa – гении этой игры. Я знал, что могу рассчитывать на них. Да, капитан должен уметь отвечать на вопросы, на которые никто больше не может отвечать, но в это же время знать, когда стоит положиться на своих товарищей — это жест доверия, который, часто мотивирует и помогает сплотить команду.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: weplay.tv