Гейб Ньюэлл запустит фигурку гнома из Half‑Life в космос ради благотворительности

Генеральный директор компании Valve Гейб Ньюэлл поучаствует в благотворительной акции от частной космической компании Rocket Lab, филиал которой находится в Новой Зеландии. Ньюэлл отправит в космос титановую 15-сантиметровую фигурку садового гнома (Gnome Chompski) из Half-Life. Это отсылка к миссии в Half-Life 2: Episode Two, за которую в Steam можно получить достижение «Маленький космонавт».

Фигурка, сделанная новозеландской компанией Weta Workshop, будет прикреплена к ступени ракета-носителя Electron. Таким образом компания протестирует новую технологию 3D-печати, которая в будущем может быть использована для изготовления компонентов космических кораблей. Фигурка будет находиться в космосе все время полета ракеты и сгорит после входа в атмосферу Земли во время спуска с орбиты.

Глава Valve пожертвует 1 доллар за каждого зрителя трансляции запуска Electron, который посмотрит прямой эфир, либо запись в течение первых 24 часов после запуска. Деньги будут переданы в отделение интенсивной терапии новозеландской детской больницы Starship. 

Запуск ракеты запланирован на 16 ноября; он состоится на полуострове Махия в Новой Зеландии. Ракета выведет на орбиту 30 научных и коммерческих спутников.

Ранее генеральный директор Valve стал гостем утреннего шоу на новозеландском телевидении. Ньюэлл рассказал, что он отправился в Новую Зеландию отдыхать с друзьями, но не успел вернуться домой перед тем, как власти страны закрыли границы в связи с пандемией коронавируса. Таким образом, он проживает на территории страны уже более полугода.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.rocketlabusa.com