V-Tune: «У меня не было никакого наставника, тренера»

Участник состава Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Алик «V-Tune» Воробей рассказал, как он начал играть в Dota 2, как выработал свой собственный стиль игры и как попал во Украина, Ukraine, UA FlyToMoon.

О том, как начал играть в Dota 2

Я особо Доту не любил, потом одноклассники позвали поиграть, и мне просто понравилась игра. Играл в нее очень много.

У меня даже компьютера не было толком нормального, где-то полгода играл на 10 FPS. Но все равно меня игра зацепила, и я играл, играл, играл. Потом какой-то легкий компик собрал. Уже понял, что хочу больше играть, чем обычно, стать профессиональным игроком.

О своем стиле игры

Я помню один раз какой-то продотер, я не помню даже его ник, сказал, что не стоит смотреть, как играют остальные про-игроки. Потому что у них свой майндсет и они делают это со своей идеей. То есть если ты будешь копировать, оно не будет у тебя получаться. Получается я сам [пришёл к своему стилю игры]. У меня не было никакого наставника, тренера. Просто сам играл много пабов и пытался развиваться. <...> Не знаю, к сожалению или к счастью, но я не смотрел вообще ни за кем — никакие реплеи, ничего и просто играл. С прошлого года только начал немного следить за какими-то керри, и то из Китая. Там просто интересные билды, интересные идеи, интересная мета. Мне просто нравится за ними следить.

О том, как попал во FlyToMoon

Fly хотел со мной играть, звал еще до HellRaisers, наверное, я не помню. Или после. До HR звал, но я отказался. У меня было мало опыта, я не знал, кто какой игрок. Не понимал, кто какая личность, с кем будет удобно играть.

Очевидно, я выбирал то, что было выгоднее. Там организация, плюс игроки, с которыми я был знаком. Поэтому мне было легче там начать. Потом я попал в B8, согласился играть с Dendi, но у нас тоже не получилось.

После этого меня тоже звал Fly, но перед этим позвали в Winstrike. Тоже организация, игроки, с которыми я был больше знаком. Поэтому я согласился с ними. Но я не сказал бы, что это был плохой опыт.

Я очень много опыта получил в плане коммуникации и того, как себя правильно настраивать перед играми, что делать, как общаться с другими. Как общаться на равных условиях с игроками, чтобы не было, что я ставлю кого-то выше себя.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru