Российский миллиардер инвестирует $100 млн в Virtus.pro

USM Holdings Алишера Усманова инвестирует в развитие группы компаний Virtus.pro — крупнейшего российского сообщества в сфере киберспорта. Инвестиции USM и партнеров в развитие проекта могут превысить $100 млн.

Отечественный киберспорт выходит на новый уровень: многопрофильный холдинг USM Holdings, подконтрольный российскому миллиардеру Алишеру Усманову – одному из самых богатых людей России, владеющему долей ФК «Арсенал» и другими компаниями – принял решение инвестировать в развитие крупнейшей российской киберспортивной организации Россия, Russia, RUVirtus.pro.

В официальном пресс-релизе сообщается, что инвестиции USM и партнеров в Virtus.pro могут превысить $100 млн. «В первую очередь они [инвестии] будут направлены на запуск новых турниров в различных игровых дисциплинах, а также создание медийных каналов для их освещения и постройку киберспортивных арен», – прокомментировал сделку Антон Черепенников, совладелец и управляющий партнер Virtus.pro.

Эти средства послужат не только популяризации компьютерного спорта в России, как отметил Антон Черепенников, но и поспособствуют развитию всей мировой индустрии – такое знаковое событие, вероятно, не останется без внимания других крупных инвесторов, которые вслед за USM Holdings увидят потенциал в этой сфере. Эта сделка, к слову, была освещена на сайтах Forbes и многих других новостных агенств вроде reuters, interfax и др. Напоминаем, что по части инвестирования в киберспорт владельцы холдинга USM не являются первопроходцами в международном масштабе: на серьезное вложение средств в индустрию компьютерного спорта решились такие гигантские интернациональные компании, как Amazon и MTG. Первые приобрели сервис Twitch за почти один миллиард долларов, а MTG за 78 миллионов евро выкупили контрольный пакет акций Turtle Entertainment GmbH (ESL).

Организации Virtus.pro, с другой стороны, которая и без того в течение многих лет проявляла тенденцию роста и развития во многих отношениях, эти инвестиции откроют двери к реализации серьезных проектов, что в конечном итоге благоприятно скажется на росте всей отрасли. В частности, уже в ближайшие месяцы Virtus.pro планируют открытие собственной вместительной и современной кибер-арены в Москве. Более того, эти сто миллионов долларов, о которых идет речь в пресс-релизе, весьма вероятно, позволят организации монополизировать рынок отечественного киберспорта, какими бы положительными или отрицательными последствиями это в итоге не обернулось.

Безусловно, решение холдинга USM об инвестировании в Virtus.pro едва ли можно назвать проявлением личной заинтересованности Алишера Усманова и его партнеров в киберспортивной сфере – в конце концов, это не более, чем бизнес и очередная, по мнению некоторых людей, схема отмывания денег. Так или иначе, сегодняшнее событие – это, несомненно, серьезный шаг в развитии индустрии, который ускорит процесс признания киберспорта общественными массами как в мире в целом, так и в СНГ в частности.

Официальный пресс-релиз

15 октября, Москва. USM Holdings Алишера Усманова инвестирует в развитие группы компаний Virtus.pro – крупнейшего российского сообщества в сфере киберспорта. Инвестиции USM и партнеров в развитие проекта могут превысить $100 млн.

Virtus.pro – одна из ведущих киберспортивных организаций в мире и безусловный лидер киберспортивного рынка России. В ее состав входят команды по ключевым дисциплинам киберспорта, на счету которых свыше 250 наград, завоеванных в соревнованиях мирового уровня. Проект объединяет компании, организующие международные игровые турниры и лиги, а также студии видео- и звукозаписи, ежемесячно выпускающие свыше 1 500 единиц контента на различных интернет-площадках для 30-миллионной аудитории по всему миру. Интернет ресурсы группы Virtus.pro собрали более 7,6 млн. подписчиков, годовое число просмотров создаваемого контента превысило 1 млрд.

Индустрия киберспорта демонстрирует уверенный рост во всем мире. По данным SuperData Research в 2015 году объем рынка киберспорта составил $612 млн, а киберспортивная аудитория превысила 130 млн человек. Совокупный размер призовых фондов в отрасли достиг $42 млн.

«Киберспорт – это уникальное явление, находящееся на стыке спорта, медиа-бизнеса и интернета. Это быстрорастущий рынок, который уже смог завоевать интерес огромной аудитории по всему миру. В свою очередь, Virtus.pro выступает флагманом киберспортивной индустрии в России. Уверен, что поддержка со стороны USM поможет придать новый импульс развитию этого сообщества и вывести его проекты на принципиально новый уровень», - отметил член Совета Директоров USM Holdings Иван Стрешинский.

«Наша основная цель - популяризация компьютерного спорта в России, и именно ей послужат инвестиции USM. В первую очередь они будут направлены на запуск новых турниров в различных игровых дисциплинах, а также создание медийных каналов для их освещения и постройку киберспортивных арен», - прокомментировал сделку Антон Черепенников, совладелец и Управляющий партнер Virtus.pro.

О USM Holdings

USM Holdings Ltd (USM) — многопрофильная международная компания, управляющая активами в сфере металлургии и горной добычи, телекоммуникаций, интернета и медиа. В их числе такие компании, как «Металлоинвест», ведущий мировой производитель металлургической и горнорудной продукции; «МегаФон», один из наиболее динамично развивающихся международных операторов связи и крупнейший поставщик услуг в области мобильной передачи данных; Mail.ru Group, лидер российского рынка интернета и социальных сетей, а также «ЮТВ Холдинг», занимающий ключевые позиции в сфере медиа в России. Главные акционеры USM — Алишер Усманов, Владимир Скоч и Фархад Мошири.

О Virtus.pro

Virtus.pro – профессиональный российский проект в компьютерном спорте. Игровые составы Virtus.pro регулярно участвуют в таких крупных международных игровых соревнованиях, как Electronic Sport League, The International и DreamHack. За более чем десятилетнюю историю существования проекта спортсмены Virtus.pro завоевали свыше 100 золотых медалей. Веб-сайт Virtus.pro является самым популярным русскоязычным киберспортивным ресурсом, публикующим новости популярных игровых дисциплин.

Источник: virtus.pro