Лучшие герои своих позиций: Часть 1

Мета не стоит на месте, профессиональные игроки каждый раз пробуют что-то новое, однако эти эксперименты не всегда бывают удачными. Многие предпочтут разнообразию уже проверенные варианты. Какие герои плотно укоренились на своих позициях, гордо завладев титулом “Лучший герой меты” — расскажем в этой статье.

Мета не стоит на месте, профессиональные игроки каждый раз пробуют что-то новое, однако эти эксперименты не всегда бывают удачными. Многие предпочтут разнообразию уже проверенные варианты. Какие герои плотно укоренились на своих позициях, гордо завладев титулом “Лучший герой меты” — расскажем в этой статье.

Саппорты: не эффектно, но эффективно

Здесь всё весьма просто и со вкусом. К сожалению, неожиданных персонажей вы здесь не увидите. Ogre MagiOgre Magi и Vengeful SpiritVengeful Spirit остаются самыми желанными героями на четвёртую и пятую позицию в каждом пабе, независимо от рейтинга. 

Несмотря на то, что эта парочка выглядит довольно скучно и однообразно, она вносит большой импакт в игру. Keeper of the LightOgre Magi, к примеру, выигрывает 55% своих матчей, а Vengeful SpiritVengeful Spirit — 56%, и это ведь неспроста. Ogre MagiOgre Magi является очень плотным саппортом и уже на первых уровнях способен долго гонять противников на линии. Линия против Ogre MagiOgre Magi очень неприятна. Сегодня игроки отдают предпочтение Ignite, нежели Fireblast. Второй скилл героя немного-немало нанесёт уже на первом уровне прокачки за 5 секунд длительности 130 урона. Учитывая, что большинство саппортов весьма тонкие, для них этот урон очень ощутим, а кулдаун Ignite длительностью 15 секунд совсем не радует.

Кроме того, Ogre MagiOgre Magi очень любит выходить прямо под вышку, если позволяют обстоятельства и цель “убийство вражеского героя” почти достигнута. Сильный саппорт как пятой, так и четвёртой позиции: он не только помогает на своей линии, но в и гангах не промах. Fireblast в единичку, Bloodlust для тиммейта, и, возможно, это будет отличный фраг на вражеском мидере. Да и по игре Ogre MagiOgre Magi совершенно не теряется. С получением Hand of Midas и ультимейта Ogre MagiOgre Magi может с легкостью забрать одним кликом целый спот крипов. Без денег и опыта герой не остаётся, и часто так бывает, что обгоняет по уровню своих же коров. 

Один в поле воин. Ogre MagiOgre Magi часто уверенно чувствует себя в борьбе против вражеского саппорта, а иногда может погонять даже хардлейнера или незащищённого мидера. Благо, хитпоинтов и брони ему не занимать. Да и в управлении Ogre MagiOgre Magi не является сложным персонажем, поэтому остаётся одним из самых излюбленных пиков на низком рейтинге. 

Vengeful SpiritVengeful Spirit ничуть не уступает Ogre MagiOgre Magi. Она не так активна на четвёртой позиции, но отличный лейнер и хард-саппорт. С Vengeful SpiritVengeful Spirit довольно легко делать ранние фраги, ведь у героя для этого есть всё необходимое: стан, снижение армора от Wave of Terror и также приятный бонус для керри — дополнительная дальность атаки и плюс к основному атрибуту.  

Кроме того, нельзя забывать, что даже после смерти Vengeful SpiritVengeful Spirit не становится бесполезной для своей команды. Она оставляет после себя дух от Vengeance Aura, который также распространяет ауру на союзников и способен наносить атаки противникам, чего порой хватает, чтобы добить вражеского героя с низким количеством здоровья. А с получение 25 уровня иллюзия сможет, как и реальная Vengeful Spirit, применять все свои способности. 

Особое внимание игроки стали обращать на MiranaMirana. Из патча в патч персонаж не теряет своей хватки и популярности. Несмотря на заметные нерфы Sacred Arrow, попадание стрелой — это практически стопроцентный фраг для команды. Кроме того, MiranaMirana спокойно может оставить своего оффлейнера на линии и позволить себе ранние перемещения по карте, помогая тиммейтам на других лайнах.  

Имея тенденцию не собираться как саппорт, а выбирать в урон, MiranaMirana становится ещё одним демейдж-диллером команды, оставаясь боевой единицей даже в лейтгейме. Нельзя не отметить замечательный ультимейт героя, который на 25 уровне получает кулдаун всего в 65 секунд. Moonlight Shadow эффективен не только для начала файта, но и для успешного побега из него в случае неудачи. Тем самым MiranaMirana заставляет вражеских саппортов совершать вынужденные траты на Dust of Appearance и Sentry Ward.  

Оффлейнеры: разные стили игры

Здесь выбор весьма разнообразен. Героев этой меты, однако, игроки всё ещё не воспринимают всерьёз, особенно на низком рейтинге, ведь они весьма сложны в управлении. Тем не менее опытные игроки понимают, что, имея одного из этих персонажей в команде, шанс на победу значительно увеличивается.

TidehunterTidehunter с мощнейшим ультимейтом и неприятными способностями, которые усложняют жизнь вражескому керри на линии. Но этот герой заходит не в каждый пик: он и его Anchor Smash  особенно эффективны против кор-героев, которые очень привязаны к своим показателям, срезая за одно использование большое количество базового урона. Anchor Smash даёт также приятный бонус в виде дополнительного урона, что весьма печально для хлипких саппортов, особенно под эффектом от Gush, который снижает броню.  

При этом у TidehunterTidehunter есть значительный минус — большой кулдаун на ультимейте. Ваша команда очень сильно зависит от Ravage, и его отсутствее развязывает врагу руки. Но это не делает героя абсолютно бесполезным по игре. TidehunterTidehunter хорошо справляется со своими оффлейнерскими обязанностями: впитывает урон, переключает внимание противников на себя. 

Самым популярным оффлейнером на данный момент является VenomancerVenomancer. И сегодня этим никого не удивить. Он наносит огромное количество урона, однако очень и очень медленно, но и уйти от персонажа не так уж просто: благодаря первому скиллу и пассивной способности он невероятно сильно замедляет противника, нанося постепенный урон. 

Ориентируясь на первые две способности, VenomancerVenomancer теряет возможность быстро пушить лайн с помощью своих Plague Ward, но по ходу игры он рано или поздно доберётся до полной прокачки и этого скилла, который позволяет не только пушить, но и, имея 50% показателей способности Poison Sting, замедляет и наносит периодический урон, помимо своего основного. 

Постепенно получая свои предметы,  VenomancerVenomancer уже не будет казаться таким беззащитным и слабым. И даже на стадии лайнинга его бывает не всегда просто поймать, а  уже в лейтгейме от  героя не так много и нужно. Игра за VenomancerVenomancer сводится к хорошему прокасту ультиймета в файте.

Известный факт, что Valve готовят что-то грандиозное для игроков. И это не только обнуление рейтинга, но и, скорее всего, новый патч. Находясь в ожидании ближайших изменений, мы не упускаем шанса поднять немного MMR. Героев сегодняшнего топа мы искренне советуем к пику.